Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Даниил — один из самых выдающихся еврейских изгнанников в Вавилоне — был знаменит и как политик, и как пророк






Даниил — один из самых выдающихся еврейских изгнанников в Вавилоне — был знаменит и как политик, и как пророк. Пройдя путь от раба до государственного деятеля, он занимал видное положение при вавилонских и мидо-персидских правителях на протяжении более чем 60 лет. В книгу, носящую его имя, вошли как рассказы о событиях его жизни, так и пророчества(На сегодняшний день существуют две основные точки зрения на авторство и датировку этой книги: 1) книга была написана самим Даниилом в VI веке до Р. X. или была составлена вскоре после этого; 2) книга представляет собой апокалиптический сборник, написанный в период Маккавеев во II веке до Р. X. Первая точка зрения лежит в основе настоящего толкования и анализа).

Даниил родился в Иудее в дни царствования Иосии и был, вероятно, отроком, когда в 605 году до Р. X. был уведен в плен в Вавилон. Уже в первой главе мы узнаем о его твердой вере; на религиозные убеждения Даниила и его сверстников, несомненно, повлияли реформы Иосии и проповедь Иеремии.

Хотя надежды Иудеи на независимость и возродились после падения Ниневии, они исчезли, когда Иосия был убит в Мегиддоне (609 г.). Вскоре после этого Иудейское царство впало в зависимость от Египта, и фараон Нехао возвел на престол Иоакима. После сражения при Кархемисе (605 г. до Р. X.) Египет уступил Вавилону, Иоаким подчинился Навуходоносору. В результате Даниил и его товарищи


 

 

были неожиданно уведены в Вавилон в качестве заложников(См. главу 15 настоящей книги).

Из писаний Даниила видно, что он был хорошо знаком как с древнееврейским, так и с арамейским языками(Даниил мог научиться арамейскому языку в Иерусалиме до взятия в плен. Еще в VII веке арамейским пользовались как официальным международным языком в Египте, Финикии и Сирии). Книга пророка Даниила содержит довольно большой отрывок на арамейском языке — больше, чем где-либо еще в Писании.

Книгу Даниила делят обычно на две части: первые шесть глав — исторические, и последние шесть — пророческие. Интересно заметить, что в первой части Даниил говорит о себе в третьем лице и выступает как толкователь откровений; во второй же части он говорит от первого лица и передает пророческие изречения и видения, данные ему свыше.

Чтобы проанализировать пророчества книги Даниила, имеет смысл разделить ее на части следующим образом:

A. Историческое вступление 1: 1-21

Б. Языческие царства 2: 1—7: 28

B. Народ Израиля 8: 1-12: 13

Этот план учитывает и тот факт, что книга написана на двух языках. Содержание отрывка на арамейском языке (2: 4—7: 28) представляет особый интерес для языческих народов. В этих главах описан порядок их появления на исторической сцене, их характерные черты и историческое предназначение. Главы, написанные по-древнееврейски, сосредоточивают внимание на особой роли Израиля в мировых событиях.

Для первоначального изучения книги Даниила существенное значение имеет исторический фон. Различные откровения, которые были даны Даниилу, логически связаны с современными им событиями. Хронологический анализ поможет нам лучше понять исторический контекст книги.

 

I. Царствование Навуходоносора: Еврейские пленники при дворе 1: 1-21 Даниил и сон царя 2: 1-49 Испытание веры трех друзей 3: 1 -30 Господь смиряет царя 4: 1-37

II. Эпоха Набонида-Валтасара:

Звери — символы царств 7: 1-28

Опознание царств 8: 1-27

Накануне падения Вавилона 5: 1-30

III. Мидо-персидское правление:

Даниил молится о своем народе

и получает откровение 9: 1-27

Испытание веры Даниила 5: 31—6: 28

Последнее откровение Даниилу 10: 1—12: 13

 

Царствование Навуходоносора(Первые десять лет царствования Навуходоносора были весьма подробно освещены находящейся в Британском музее табличкой 21946, прочтенной и переведенной Д. Дж. Уайзманом)

В числе уведенных из Иерусалима заложников были Даниил и три его товарища: Анания, Мисаил и Азария(Вавилонские имена Даниила и его троих друзей были: Валтасар, Седрах, Мисах и Авденаго). Избранные для специальной подготовки в царской школе, эти еврейские юноши встали перед проблемой осквернения, когда перед ними поставили роскошные блюда языческого царского стола.

Говоря от имени всей группы, Даниил смело, но учтиво обратился к начальнику евнухов с просьбой подавать им блюда по их выбору в последующие десять дней для пробы. К концу этого периода начальник евнухов был приятно удивлен, обнаружив, что здоровье Даниила и его друзей лучше, чем у остальных учеников школы. В скором времени начальство заметило, что эти еврейские юноши обладают незаурядными способностями и мудростью. После беседы с самим царем Даниил и его трое друзей получили высокое признание как превосходящие по мудрости всех мудрецов царского двора (1: 17-21). (Некоторые сторонники вегетарианства делают поспешный вывод, что Даниил и его друзья были вегетарианцами, так как попросили кормить их только растительной пищей. На самом деле


 

 

Даниил исходил из пищевых запретов закона Моисеева, а они не касаются растительной пищи; выбирать же, согласно закону, чистую мясную пищу с царского стола было просто невозможно.)

Тесная связь религии и политики произвела, должно быть, неизгладимое впечатление на Даниила. В Вавилоне была принята двенадцатиричная система счисления, время делилось на циклы из двенадцати лет, в которых каждый год имел свое название. Поэтому каждые двенадцать лет праздновался «юбилей» восхождения Навуходоносора на престол. Высшей точки торжества достигали ко времени празднования Нового года. Царь воздавал почести Набу и Мардуку, языческим божествам, возглавляя шествие к храму Акиту. Даниил, наверное, был взволнован тем, что Навуходоносор совершал свои завоевания во имя этих языческих богов.

В первый год своего царствования непобедимый Навуходоносор снова повел свои войска на запад и собрал дань с царей Сирии и Палестины(См. 4 Цар. 24: 1). На Даниила должно было произвести особенное впечатление то, что в списке данников стояло имя Иоакима, и то, что Навуходоносор сровнял Ас-калон с землей перед своим возвращением в Вавилон в начале 603 года до Р. X.

Вавилонская летопись мало что сообщает о деятельности Навуходоносора во второй год его царствования. Для Даниила же самым важным событием была личная встреча с величайшим из вавилонских монархов (2: 1-49).

Царь Навуходоносор увидел сон, который так сильно возмутил его дух, что царь проснулся среди ночи. Призвав всех своих мудрецов, он потребовал, чтобы они рассказали ему, о чем этот сон, и растолковали его(«Слово отступило от меня» в Дан. 2: 5 в разных переводах выглядит как «слово вышло от меня» или «решение вышло от меня». То есть царь не говорит, что затрудняется рассказать сон или забыл его. Он испытывает своихтайноведцев. Если они смогут рассказать, о чем был сон, тогда он сможет положиться и на их толкование). Оказавшись перед угрозой смерти, мудрецы отчаянно, но безуспешно умоляли царя рассказать, о чем его сон, тогда они смогут его истолковать. Когда Даниил узнал об этом, он попросил, чтобы царь его принял. Пока устраивалась встреча с Навуходоносором, Даниил и его друзья усердно взывали к Богу, прося открыть им эту тайну. В ночном видении Бог открыл Даниилу содержание и значение сна царя. Представ перед Навуходоносором, Даниил рассказал ему, что Бог открыл царю тайны будущего.

Во сне Навуходоносор видел великолепную статую, голова которой была из золота, грудь и руки из серебра, чрево и бедра медные, голени железные, ноги частью железные, частью глиняные. На глазах у царя эта статуя от удара камнем развалилась на части.

Даниил сообщает Навуходоносору, что золотая голова — это он сам, царь Навуходоносор, и ему Бог дал великую империю. Второе и третье царства будут «ниже». Четвертое царство, железное, раздавит все другие царства, но смесь железа и глины в ногах указывает на его неминуемое разделение. В конце концов Бог утвердит царство, которое никогда не разрушится. Как камень, разбивший статую, это царство покончит со всеми предыдущими царствами, когда утвердится навсегда.

Выслушав толкование своего сна, Навуходоносор почтил Даниила, признав Того, Кто открыл эту тайну, Бога богов и Владыку царей(Разумное толкование сна является подтверждением предыдущего свидетельства Даниила в 2: 27-28, когда он заявил, что только Бог открывает тайны. Возвышением Даниила царь выразил свое признание Бога Даниила, 2: 46-47). Даниил получил должность областе-начальника над всей Вавилонской областью и главного начальника над всеми мудрецами Вавилона. По просьбе Даниила его друзья, переименованные в Вавилоне в Седраха, Мисаха и Авденаго, получили достойные назначения «над делами страны Вавилонской», а Даниил остался при царском дворце.

В какой-то период своего царствования Навуходоносор воздвиг огромного идола на равнине Деира (Дан. З: 1) (В древнееврейском тексте дата не приводится. Если это событие, согласно греческому (и церковнославянскому) тексту, произошло на 18-м году правления Навуходоносора, то это соответствует 586 г. до Р. X., году, когда Иерусалим был завоеван Вавилоном. То, что этот истукан мог изображать самого Навуходоносора, вполне допустимо). Это могла быть статуя, а мог быть и просто обелиск с основанием в 3 м, высотой 27 м и покрытый золотом. При его освящении все люди под угрозой смерти должны были простираться перед истуканом. Но три друга Даниила и не подумали поступать, как все, и падать ниц перед истуканом. Это было, конечно, сразу же замечено(0 Данииле в этом эпизоде не упоминается. Где был Даниил в это время, остается предметом предположений. Было бы крайне неразумно допустить на основании характера Даниила, изображенного в книге, что он мог поклоняться этому истукану). Их схватили и привели к царю, а тот повелел бросить их в раскаленную печь. С великим изумлением языческий царь обнаружил, что они оставались невредимыми внутри печи в сопровождении четвертого лица(Навуходоносор пользуется языческой терминологией, чтобы описать это сверхъестественное существо. Он не имеет понятия об ангелах). Повелев им выйти, Навуходоносор признал, что их избавил их Бог, и издал для всего народа постановление, запрещавшее кому бы то ни было высказываться против Бога Седраха, Мисаха и Авденаго.

Позднее Навуходоносору пришлось пережить небывалое унижение, а затем восстановление (4: 1-37).


 

 

Это было столь многозначительным событием, что он издал официальный эдикт, повествующий о его переживаниях(Предполагается, что это произошло в последние 20 лет его царствования. В Писании нет сведений о том, когда именно это случилось и сколько времени продолжалось). Признавая, что Бог смирил и восстановил его, он всенародно признал Его как Царя, царство Которого из рода в род.

Навуходоносор увидел еще один тревожный сон. Он снова призвал мудрецов, но на этот раз сам рассказал им свой сон. Когда они не смогли истолковать его, царь призвал Даниила, известного таклсе как Валтасар, чтобы тот дал ему разъяснение. В этом сне Навуходоносор видел дерево высотой до небес. Оно было величественным и плодоносным и давало тень, пищу и кров зверям и птицам. В определенное время снизошел с небес Бодрствующий и Святой и велел срубить дерево под корень.

Даниил истолковал сон так: дерево — это Навуходоносор, правитель Вавилонской империи, и как дерево было срублено, так будет смещен Навуходоносор со своего престола и унижен до состояния животного на «семь времен», пока не осознает, что не он владычествует над всем. Даниил говорит, что этот указ исходит от Всевышнего и предупреждает его, чтобы он исправил пути свои правдой и милосердием, дабы продлилось его царствование.

Как видно, Навуходоносор не принял во внимание это предупреждение. В его правление Вавилон стал самой великолепной столицей древности. Массивные стены и рвы с водой окружали столицу с ее храмами Мардуку и Астарте. На знаменитых Воротах Иштар (Астарты) львы и драконы из глазурованной черепицы стояли у входа на улицу процессий, ведущей к роскошному царскому дворцу. Для своей же-ны-мидянки Навуходоносор насадил висячие сады, которые греки сочли одним из семи чудес света (см. главу 15 настоящей книги). Хвалясь всеми этими достижениями, Навуходоносор был внезапно поражен ликантропией, лишен своего царства и пущен в поле жить среди диких зверей на

«семь времен». Это было наказание свыше. Когда его разум возвратился, он был восстановлен на своем престоле. В официальном заявлении он признал, что Всевышний всесилен «как в небесном воинстве, так и у живущих на земле», и, воздав Ему честь и славу, исповедал, что Царь Небес справедлив и праведен во всем и «силен смирить ходящих гордо».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.