Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение Ездры






Среди изгнанников в Вавилоне был благочестивый левит Ездра из рода Аарона, посвятивший себя изучению Торы. Его стремление изучать закон Моисеев нашло применение, когда Ездра стал учителем народа. Всегда стремившийся возвратиться в Палестину, он обратился к Артаксерксу за одобрением его идеи возвращения евреев домой. Чтобы поощрить пленников к возвращению в Иерусалим под водительством Ездры, персидский царь издал весьма важный указ (Езд. 7: 11-26) и поручил Ездре назначить правителей и судей в еврейской провинции. Кроме этого, Ездра был уполномочен конфисковывать имущество, арестовывать или даже предавать казни всякого, кто не исполнит указа.

Артаксеркс оказал щедрую материальную поддержку предприятию Ездры. Крупные царские вклады, добровольные пожертвования переселенцев и сосуды для богослужебного употребления — все это было дано Ездре для Иерусалимского храма. Артаксеркс был настолько уверен в Ездре, что разрешил ему взять все необходимое для богослужений «из царских сокровищ». Правители провинций за Евфратом получили распоряжение снабжать Ездру едой и деньгами, дабы царская семья не подверглась гневу Бога Израилева. Сверх этого, служители в Иерусалимском храме — певцы, служители, привратники и священники — были освобождены от налогов.

Ощущая Божье благоволение и воодушевившись искренней и щедрой поддержкой Артаксеркса, Ездра собрал старейшин Израиля на берегу реки Агавы в первый день нисана(Агава была либо рекой, либо каналом в Вавилоне, несомненно, вблизи Евфрата. До сих пор точно не идентифицирована). Когда Ездра заметил, что для служения недостает левитов, он направил делегацию к Иддо, наместнику в Каси-фье(Касифья была, по всей вероятности, центром поселения еврейских изгнанников где-то под Вавилоном. До сих пор не идентифицирована), с поручением добиться его разрешения на выход в Иерусалим левитов, проживавших в той местности. В ответ 40 левитов и 220 храмовых прислужников присоединились к переселенцам. Всего возвращающихся в Иерусалим собралось приблизительно 1800 человек с семьями. Ездра откровенно признался перед ними, что ему стыдно просить у царя еще и охрану (ибо он говорил царю, что уповает на Господа). В посте и молитве


 

 

переселенцы обратились к Богу за Его охраной, прежде чем начать долгий и опасный 1600-

километровый путь.

Путешествие началось в 12-й день нисана. Три с половиной месяца спустя, в первый день ава, они прибыли в Иерусалим. После того как священники и левиты проверили сокровища и сосуды для служения в храме, принесенные из Вавилона, возвратившиеся изгнанники принесли обильные жертвы во дворе храма. В свое время сатрапы и правители по всей Сирии и Палестине заверили Ездру в своей помощи и поддержке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.