Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия Неемии в Иерусалиме






Неемия прибыл в Иерусалим вместе с армейскими офицерами и кавалерией, что сильно встревожило соседних правителей. В сопровождении небольшой комиссии Неемия сразу же совершил ночной обход и осмотр города, проверяя состояние стен. Потом он собрал народ и предложил им восстановить стены. Народ с энтузиазмом поддержал его. Будучи умелым организатором, Неемия назначил людей на работы у разных ворот и частей иерусалимской стены (3: 1-32).

Такая внезапная и интенсивная деятельность вызвала противодействие со стороны соседних провинций. Влиятельные вожди, такие, как Санаваллат Хоронит, Товия Ам-монитянин и Гешем Аравитянин, обвинили евреев в мятеже, как только они приступили к работам(Санаваллат упоминается в книге «Арамейские папирусы», написанной евреями из колонии на острове Элефантина, которые обращались к сыну Санаваллата с просьбой помочь им в 407 г. до Р. X. Это подтверждает, что Санаваллат был современником Неемии. Имя Товии, высеченное по-арамейски на камне вблизи Аммана в Иордании, датировано 400 г. до Р. X. Это может относиться к Товии — врагу Неемии). Когда они увидели, что восстановительные работы идут быстро, они так рассердились, что организовали сопротивление. Затем Санаваллат и Товия при поддержке аравитян, аммонитян и азотян приготовились к нападению на Иерусалим.

К этому времени стена была закончена до половины в высоту. Неемия не только молился, но и назначил круглосуточную стражу. В самой низкой части стены охрана была распределена между различными семьями. Поняв, что эта охрана помешала врагам исполнить свой коварный замысел, евреи снова принялись за работу. Половина людей продолжала строить с оружием в руках в полной готовности отразить врага, вторая половина несла постоянную охрану. Более того, всем было приказано при звуке трубы немедленно спешить в то место, где грозит опасность, и отражать врага. Ни одному из рабочих не разрешалось покидать Иерусалим. Они работали от восхода до заката солнца, а ночью оставались в дозоре.

Усиленные старания закончить ремонт особенной тяжестью ложились на плечи наиболее бедных слоев народа. Они жаловались, что им трудно платить налоги, проценты, содержать семьи — да еще помогать восстанавливать стены. Некоторым грозила перспектива отдать в рабство своих детей для покрытия растущих долгов. Неемия немедленно созвал народное собрание и потребовал от обидчиков возвратить бедным то, что у них взяли. Проценты были отменены. Как правитель Неемия представляет собой замечательный пример в истории. В течение 12 лет своего первого срока служения он не собирал с народа ни продуктов, ни денег на свое содержание, что полагалось ему как губернатору и что делали все его предшественники. В придачу к этому 150 евреев и начальников, посещавших Иерусалим, часто бывали в гостях у Неемии бесплатно. Ни он, ни его служащие, желая помочь бедным, не продавали закладных на землю за взятые в долг деньги или зерно. Таким образом, Неемия успешно разрешил экономическую проблему в решающие дни строительства стены.

Когда враги евреев услыхали, что стена почти закончена, несмотря на их помехи, они задумали заманить Неемию в ловушку. Четыре раза Санаваллат и Гешем присылали приглашения встретиться с ними в одном из селений в долине Оно. Догадываясь об их злых намерениях, Неемия отклонял приглашения, разумно оправдываясь тем, что он весьма занят. Наконец Санаваллат отправил письмо, в котором обвинил Неемию в вынашивании планов к восстанию и в стремлении стать царем. Предупреждая, что об этом может быть доложено персидскому царю, Санаваллат приглашал Неемию присоединиться к ним для обсуждения этого вопроса. Неемия смело ответил на эту угрозу, заявив, что все это — не более чем плод необузданного воображения Санаваллата. В то же время он молился, чтобы Господь укрепил его руки.

Затем враги замыслили опозорить Неемию перед народом. Коварные Санаваллат и Товия наняли лжепророка Ше-маию запугать и смутить еврейского правителя. Когда Не-емия пришел в дом Шемаии,


 

 

лжепророк предложил ему спрятаться в храме(«И он заперся» — Кейль полагает, что Шемаия засел в доме и позвал Неемию, чтобы внушить ему, что он сам в такой ужасной опасности, что не может оставить дом. Отсюда его совет вдвоем укрыться в храме).

Он предупредил Неемию о заговоре убить его. Неемия сказал, что, во-первых, он не будет спасаться бегством, а во-вторых, не пойдет в храм(Вопрос, который Неемия задает в 6: 11, можно понять двояко. Если бы он пошел в храм, то спас бы он свою жизнь или, наоборот, был бы казнен, согласно Чис. 18: 7?). Несомненно, Неемия предвидел, что за такой поступок народ будет осуждать его, а за вход в храм он предстанет перед судом Божьим, так как он не был священником. Он вполне сознавал, что Шемаия был лжепророком, подкупленным Санаваллатом и Товией. В молитве Неемия выразил желание, чтобы Бог не только помянул этих двух врагов его, но и пророчицу Ноа-дию и других лжепророков, пытавшихся устрашить его.

В дополнение ко всему нужно еще сказать, что Товия и его сын Иоханан были в родстве со знатными семьями в Иудее. Тесть Товии Шехания был сыном Араха, возвратившегося с Зоровавелем (Езд. 2: 5). Тесть Иоханана Мешуллам был активным участником строительства стены (Неем. 3: 4, 30). Даже первосвященник Елиашив был в союзе с Товией, хотя о его родственной связи ничего не сказано. Вследствие этого между Товией и этими семьями в Иудее велась частая переписка. Этот хорошо налаженный канал связи служил для создания Неемии дополнительных трудностей, так как о всех действиях Неемии и даже о многих его планах постоянно сообщалось Товии. И хотя родственники Товии хорошо отзывались о его добрых делах, Неемия знал, что Товия имел злые умыслы по отношению к народу в Иерусалиме.

Несмотря на все это, стена в Иерусалиме была закончена за 52 дня(Согласно Иосифу Флавию («Иудейские древности» XI. 5: 7), ремонт стен занял два года и четыре месяца. Кеиль приводит следующие причины в пользу древнееврейского текста, называющего только пятьдесят два дня: 1) необходимость немедленного завершения работ; 2) энтузиазм и громадное число строителей из Фекои, Иерихона, Гаваона, Мицпы и т. д.; 3) такой энтузиазм в работе и охране вряд ли мог бы продолжаться два года; 4) стены ремонтировались там, где было нужно, — большая часть стен и ворота Ефрема не были разрушены. Олбрайт и другие следуют Иосифу Флавию вместо древнееврейского текста). Враги были пристыжены, а на окружающие народы было произведено должное впечатление: они еще раз убедились, что Бог благоволил к Неемии. Успешное завершение строительного проекта Неемии наперекор враждебности противников утвердило престиж еврейской общины Иерусалима среди провинций к западу от Евфрата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.