Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озия (или Азария): благополучие






Выдающимся в истории Иудеи является царствование Озии (791-740 гг. до Р. X.). Хотя за время его 52- летнего правления происходили важнейшие события, их библейское описание довольно кратко (4 Цар. 14: 21-22; 15: 1-7; 2 Пар. 26: 1-23). Стоит обратить внимание на то, что за все это время Озия правил самостоятельно только семнадцать лет. Так как ему удалось вывести Иудею из подчиненного положения и поднять до уровня могучего государства, его признают самым способным царем Южного царства со времен Соломона.

Ниже приводится последовательность событий этой эпохи: 798 Начало правления Иоаса в Израиле

797-796 Смена Иоаса Амасией в Иудее

793-792 Начало соправления Иеровоама II с Иоасом

791-790 Начало соправления Озии с Амасией (поражение Иудеи — пленение Амасии)

782-781 Смерть Иоаса — единоличное правление Иеровоама II (вероятное освобождение Амасии из плена)

768-767 Убийство Амасии — единоличное правление Озии

753 Конец правления Иеровоама — 6-месячное правление Захарии

752 Замена Селлума (1 месяц правления) Менаимом

750 Проказа Озии -- соправление Иоафана 742-741 Восшествие Факии на престол Израиля 740-739 Конец правления Озии

Когда Озия при живом отце внезапно принял царскую власть, положение Иудеи как государства было хуже, чем когда бы то ни было со времен царя Соломона. Поражение от руки израильтян было настоящим бедствием. Нет сомнения, что в правление Иоаса Озия не мог сделать ничего, кроме сохранения подобия организованного правительства. Возможно, он восстановил стены Иерусалима, но если Амасия оставался в заточении до конца дней правления Иоаса, Иудее было бы бесполезно добиваться в это время военного превосходства. Несмотря на то что Амасия получил свободу в 782 году до Р. X. со смертью Иоаса, вряд ли он пользовался уважением своего народа, когда вся страна страдала от тяжких последствий его губительной политики. Скорее всего, Озия продолжал оказывать значительное влияние на государственные дела, если Амасия в конце концов был вынужден бежать в


 

 

Лахис.

То, что Писание не содержит никаких сведений об отношениях Израиля и Иудеи в дни Иеровоама II и Озии, дает основание полагать, что они были дружественными. Зависимость Иудеи от Израиля прекратилась, должно быть, не позднее смерти Амасии или даже при его освобождении за 15 лет до этого. Помимо восстановления стен Иерусалима Озия починил укрепления вокруг столицы. Армия была хорошо организована и вооружена самым превосходным оружием.

Укрепление военной мощи позволило расширить границы. На юго-западе были полностью разрушены стены Гефа; Иавнея и Азот тоже сдались, затем Озия продвинулся дальше, чтобы разбить филистимлян и аравитян. В то время как Амасия покорил Едом, Озия был теперь в состоянии продвинуть свои границы на юг вплоть до Елафа на побережье Акабского залива. Недавно обнаруженная печать Иофама, сына Озии, подтверждает господство Иудеи в Елафе в этот период. К востоку иудейское могущество распространилось на аммонитян, плативших дань Озии. Это распространение, вероятно, было приостановлено расширением границ Иеровоама на восток от Иордана. Внутренние проблемы в Израиле после смерти Иеровоама дали Озии свободу действий в Заиорданье.

В экономическом отношении Иудея переживала при Озии период благополучия. Царь был глубоко заинтересован в развитии земледелия и скотоводства. Крупные стада в пустынных местах требовали новых колодцев и строительства сторожевых башен. Виноградари расширяли свое производство. Озия с самого начала уделял этим отраслям большое внимание, что должно было благоприятно сказаться на экономическом положении всей страны.

Территориальное расширение поставило под контроль Иудеи важные торговые города и пути, ведущие в Аравию, Египет и другие страны. Рудники и плавильни меди и железа, процветавшие в дни Давида и Соломона в Елафе на Красном

море, опять перешли в руки Иудеи. Хотя Иудейское царство уступало Северному царству в военной мощи и экономическом развитии, оно переживало постоянный рост благосостояния под руководством Озии и продолжало благоденствовать даже тогда, когда в Израиле начался упадок после смерти Ие- ровоама. Рост и влияние Иудейского царства в этот период уступали только тому, что было при Давиде и Соломоне.

Благополучие Озии было прямо связано с его зависимостью от Бога и упованием на Него (2 Пар. 26: 5, 7). Библия упоминает некоего Захарию, «поучавшего страху Божию» молодого Озию, подобно тому как его деда Иоаса наставлял священник Иодай. Поэтому Озия до 750 года до Р. X. был предан Богу душой и телом. Однако на вершине своих успехов Озия возомнил, что имеет право входить в храм и воскурять фимиам. При поддержке 80 священников первосвященник, чье имя тоже было Азария (Озия), заявил царю, что это дело по закону совершается только специально посвященными на то людьми (Исх. 30: 7 и Чис. 18: 1-7). Разгневавшись, царь пренебрег замечанием священников. Божий суд поразил Озию проказой. Весь остаток своего правления он был отлучен от дворца, от возможности общаться с народом и даже не мог войти в храм. Иоафам был назначен соправителем и исполнял обязанности царя до самой смерти своего отца.

Зловещая угроза ассирийского вторжения омрачала национальные надежды Иудеи и в последнее десятилетие долгого и успешного правления Озии. После смерти Иеровоа-ма II он лелеял надежды на возвращение всей Соломоновой империи Иудее, но1 теперь, в период расцвета Ассирии, они исчезли, В

745 году до Р. X. Тиглатпалассар III (библейский Феглаффелласар, или Фул) начал расширять границы своей империи. Сначала он напал на Вавилон и покорил его. Затем он повернул на северо-запад, чтобы покорить Сардуриса (Сардара) III, царя Урарту. Во время этой кампании он натолкнулся на сопротивление Сирии. В своей летописи он упоминает сражение при Арпаде против Азарии, царя иудейского(Несмотря на то что А. Т. Олмстед полагает, что это относится к народу Сирии, библейское отождествление поддерживается Хеиденом, Лакенбиллом, Ч. Р. Холлом, Олбрайтом и совсем недавно отмечено Райтом). Это сражение датировано Тиле как начало северо-западной кампании, скорее всего, 743 годом. Хотя Тиглатпа-лассар III и подавил сопротивление, которое возглавлял Азария (Озия), он не притязал на дань с Иудеи. Поскольку ранее Менаим уплатил колоссальную сумму, чтобы избежать карательной экспедиции со стороны жестоких ассирийцев, Тиглатпалассар в этот раз не продвинул свои войска на юг к Иудее. Поэтому Озия мог продолжать проводить антиассирийскую политику, имея на севере проассирийски настроенный Израиль в качестве буферного государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.