Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иосафат — благочестивый правитель






25-летнее правление Иосафата (872-848 гг. до Р. X.) было одним из самых утешительных и обнадеживающих периодов в религиозной истории Иудеи. В ранние годы своего царствования Иосафат оживил политику религиозной реформы, которая имела большой успех в первые годы правления Асы. Так как Иосафату было 35 лет, когда он вступил на престол, он, скорее всего, еще в детстве попал под влияние великих духовных вождей Иудеи. Его программа была хорошо организована. Пять князей в сопровождении девяти главных левитов и двух священников были разосланы по всей Иудее для наставления в законе. Кроме того, высоты и «ашеримы» (места для совершения обрядов в честь богини плодородия Ашеры) подверглись уничтожению, чтобы народ не мог возвратиться к ним. Вместо поклонения Ваалу (как это, вероятно, делал народ в последние 20 лет правления Асы) этот царь и его народ обратились к Богу.

Это пробуждение интереса к Богу оказывало животворное влияние не только на Иудею, но и на окружающие народы. «Страх Господень», то есть признание того, что Иудея процветает под благословением Божьим, лишил соседние страны всякой агрессивности. Филистимляне видели, как Иосафат укрепляет свои города, и спешили заручиться расположением крепнущего соседа. Они приносили Иосафату не только дары, но и серебро в качестве дани, что гарантировало им мир с Иудеей. Показательным и несколько удивительным было появление аравитян — шейхов кочевых бедуинских племен с дарами в виде огромных стад мелкого скота. Аравийские кочевники уже столкнулись с

«цивилизованными» агрессорами и, стремясь найти защитника среди могучих держав того времени, выбрали Южное царство. Эти, явно данные Богом, дружественные и выгодные отношения ободрили Иосафата и воодушевили на сооружение городов для запасов и крепостей по всей стране, в которых он потом разместил отряды охранных войск. В придачу к этому у него было пять военачальников в Иерусалиме, непосредственно отвечавших перед ним (2 Пар. 17: 1-19). Вследствие всего этого Южное царство процветало при Иосафате в духовном и политическом отношении.

Между Израилем и Иудеей существовали дружеские отношения. Родственная связь между династиями Давида и Амврия возникла, по всей вероятности, в первое десятилетие царствования Иосафата — около 865 года до Р. X., так как Охозии, сыну от брачного союза дочери Ахава с сыном Иосафата, было 22 года, когда он взошел на престол в Иудее в 841 году до Р. X. (4 Цар. 8: 26) (В английском переводе Библии его возраст 42 года, но автор считает это ошибкой переписчика. В русском переводе Библии говорится, что ему было 22 года. В некоторых древнееврейских списках 2 Пар. 22: 2 сказано «42 года», однако в 4 Цар. 8: 26 - «22 года». См. также 4 Цар. 8: 17 и 2 Пар. 21: 20) Эта связь с


 

 

правящей династией Северного царства обеспечивала Иосафату безопасность от набегов или вторжения с севера.

Как видно, во 2 Пар. 18 первый стих от второго отделяют более десяти лет царствования Иосафата. Далее описываются события 853 года до Р. X. После сражения при Каркаре, в котором Ахав участвовал в союзе с Сирией, чтобы сломить возрастающее могущество Ассирии, Ахав устроил Иосафату у себя в Самарии роскошный прием. Мечтая о возвращении Рамофа Галаадского, который не был возвращен ему сирийским царем Венададом II по договору в Афеке, Ахав пригласил Иосафата принять с ним участие в сражении. Иудейский царь ответил согласием, но настоял на том, чтобы перед боем истинный пророк Господень вопросил Господа и дал совет..Пророк Михей предсказал, что Ахав будет убит в сражении. По своему маловерию Ахав решил хитростью избежать приговора Божия: он переоделся, чтобы изменить свою внешность. В то время как Ахав был смертельно ранен случайно выпущенной стрелой, Иосафат едва избежал смерти и мирно возвратился в Иерусалим.

Смело выступая перед Иосафатом, прозорливец Ииуй обратился к нему со словом Господним. Его братание с царской семьей в Израиле было не угодно Богу. Ему грозил суд. Для Ииуя этот поступок был предельно смелым, потому что его отец Ананий был заточен в темницу Асой за обличение царя. В конце своего слова Ииуй похвалил Иосафата за то, что тот убрал истуканов и взыскал Бога.

В отличие от своего отца Асы Иосафат благосклонно воспринял это обличение. Он лично отправился по всей Иудее от Вирсавии до Ефрема, чтобы поощрить народ обратиться к Богу. В ходе реформы он назначил судей во всех укрепленных городах и призвал их судить праведно в страхе Божьем, не быть лицеприятными и не брать взятки. Спорные тяжбы должны были передаваться в Иерусалим, где левиты, священники и главы поколений получили право выносить справедливые решения(Обоснование этому дано в Исх. 18: 21-22; Втор. 1: 13-17; 16: 18-20). Позже за все духовные тяжбы отвечал первосвященник Амария. Гражданские и уголовные дела шли для окончательного решения к Зева-дии, князю дома Иуды.

Вскоре после этого Иосафата постигло ужасное нашествие с юго-востока. Вестник доложил о том, что великое множество аморитов (в Библии — аморреев) и моавитян движется на Иудею из земли Едома, лежащей к югу от Мертвого моря. Если это было тем наказанием, о котором возвещал Ииуй в своем предсказании о грядущем гневе Божьем, то тогда Иосафат мудро подготовил свой народ(Эдерсгейм толкует это как суд, произнесенный Ииуем). Он провозгласил пост, и народ во всех городах Иудеи незамедлительно откликнулся на это. На новом дворе храма царь лично руководил молитвой, признавая, что Бог дал им обетованную землю, явил Свое присутствие в храме, освященном в дни Соломона, и обещал им избавление, если они в смирении обратятся к Нему. В простых словах: «...мы не знаем, что делать; но к Тебе очи наши!» — Иосафат выразил свою веру в Бога в заключение своей молитвы (2 Пар. 20: 12). Через Иозиила, левита из сынов Асафа, собрание получило божественное заверение, что даже без сражения они увидят великую победу. В ответ Иосафат и его народ пали и преклонились пред Богом, между тем как левиты громогласно славили Его.

На следующее утро царь повел свой народ в пустыню Фекойскую и призывал их укрепить свою веру в Бога и пророков. Вознося хвалу Богу, народ шествовал навстречу врагу. В стане врага наступило полное замешательство, и они начали поражать друг друга. Народ Иудеи в течение трех дней собирал военную добычу. На четвертый день Иосафат собрал свой народ в долине Бераха (Долине Благословения) для благодарственного богослужения, признавая, что именно Бог даровал им победу(После разделения Палестины в наше время доктор Ламби построил госпиталь «Бераха» в той же долине). Торжественным, победным шествием возвратились они в Иерусалим под руководством царя Иосафата. Страх Господень сошел на все окрестные народы, когда они услыхали о чудесной победе. Иосафат опять наслаждался покоем и миром.

Когда царь Охозия взошел на престол Амврия в Израиле, Иосафат (возможно, под влиянием родственных связей) снова вступил в тесное сотрудничество с этой нечестивой семьей. Они попытались совместно отправить корабли из Еци-он-Гавера для торговых целей. В соответствии с предсказанием Елиезера корабли потерпели крушение (2 Пар. 20: 35-37). Когда Охозия предложил еще одно предприятие, Иосафат отказался (3 Цар. 22: 47-49).

Перед концом своего царствования Иосафат еще раз вступил в союз с царем Израиля. На этот раз это был Порам, другой сын Ахава. Когда Ахав умер, Моав перестал платить дань Израилю. Охозия в период своего короткого правления, видимо, ничего не предпринял в отношении Моава.

Когда на престол вступил Иорам, он пригласил Иоса-фата объединить силы и двинуться на Едом, чтобы покорить Моав (4 Цар. 3: 1-27) (Дополнительную информацию см. в гл. 10). Иосафат еще раз получил напоминание о том, что находится в союзе с безбожным царем, когда пророк Елисей спас три армии от полного


 

 

уничтожения. Иосафат умер в 848 году до Р. X. В противоположность Амврию и его династии он вел народ на борьбу с идолопоклонством. Однако разные мужи Божий сурово обличали его за тесные связи с нечестивыми царями Израиля. Такая политика не принесла серьезного вреда народу, пока царь был жив, но она почти уничтожила династию Давида в Иудее менее чем десять лет спустя после его смерти. Плоды этой политики почти свели на нет прижизненные усилия благочестивого Иосафата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.