Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Народ, который слышал Амоса и Осию, не сознавал, как скоро свершится суд над Израилем






Народ, который слышал Амоса и Осию, не сознавал, как скоро свершится суд над Израилем. Всего за 30 лет (752-722 гг. до Р. X.) могучее Северное царство перестало существовать как независимое государство. Оно капитулировало перед расширяющейся Ассирийской империей, чтобы никогда больше не восстать вновь.

 

Селлум (752 г. до Р. X.)

Селлум имел самый короткий период царствования в Северном царстве, за исключением семидневного правления Замврия. После убийства Захарии и захвата престола он процарствовал только один месяц. Он умер насильственной смертью.

 

Менаим (752-741 гг. до Р. X.)

Менаим был удачливее двух своих предшественников — ему удалось утвердиться настолько успешно, что он оставался на престоле около 10 лет. Мало что известно о его внутренней политике, кроме того, что он продолжал идолопоклонничество Иеровоама I.

Самой серьезной проблемой Менаима была агрессия со стороны Ассирии. В 745 году до Р. X. в Ассирии начал править Тиглатпалассар III, или Фул, один из наиболее могущественных царей этого народа(Ср. 1 Пар. 5: 26. Историки отмечают появление имени «Фул» с момента восшествия Тиглатпалассара III на вавилонский престол. О Салманассаре V, например, точно известно, что он стал царем Вавилона под именем Улулаи.). Он устрашал все страны своей политикой переселения захваченных народов в другие земли. А старейшин, начальников и управляющих чиновников на захваченных территориях он заменял иностранцами во избежание будущих восстаний. В 743-738 годах до Р. X. Тиглатпалассар III начал наступление на северо-западе; в эту войну оказались втянуты и народы Палестины.

Археологические данные подтверждают теорию, что Озия, царь иудейский, вел войска Западной Азии для отражения могучего ассирийского наступления. В ассирийской хронике Менаим упоминается как царь, снова получивший трон — при условии, что он будет платить дань. Хотя точное время уплаты этой дани не может быть полностью установлено, Тиле приводит доказательства, которые подтверждают совпадение начала северо-западного похода с последним годом царствования Менаима. Умиротворенный этой уступкой, Фул возвратился в Ассирию, и Менаим умер в покое и мире, оставив своего сына на престоле Северного царства.

 

Факия (741-739 гг. до Р. X.)

Факия придерживался политики своего отца. Продолжая платить дань как вассал Ассирии, Факия вызвал недовольство собственного народа. Очень возможно, что Факей, который стал убийцей Факии, подстрекал к восстанию против Ассирии.

 

Факей (739-731 гг. до Р. X.)


 

 

Факей царствовал восемь лет, и этот период был ознаменован рядом внутренних и внешних кризисов. Хотя Сирия со столицей Дамаском и была покорена Иеровоамом II, она отстояла себя под началом нового царя Рецина в период упадка Израиля. Факей вел антиассирийскую политику, заключив союз с Рецином против общего врага — ассирийцев. В то время как ассирийцы были заняты, главным образом, кампанией в Урарту (737-735 гг. до Р. X.), оба царя принялись за создание прочного западного союза с целью сопротивления Ассирии.

В Иудее влиятельная проассирийская партия способствовала осуществлению Ахазом действенного контроля над царством (735 г. до Р. X.), хотя Иофам был еще жив. Впоследствии он воспротивился предложениям Израиля и Сирии вступить с ними в союз для борьбы против Ассирии. В 734 году до Р.

X. Тиглатпалассар III вторгся в Филистимию. Возможно, что Ахаз просил ассирийцев избавить его от натиска филистимлян (2 Пар. 28: 16-21) или он уже платил дань Тиглатпалассару III. Ангер полагает, что во время нашествия на Филистимию ассирийцы захватили города Северного царства (4 Цар. 15: 29). Сирийско-израильский натиск на Иудею привел к подлинной войне, известной как сирииско-ефремская война (4 Цар. 16: 5-9; 2 Пар. 28: 5-15; Ис. 7: 1-8: 8). Сирийские войска двинулись на юг к Елафу, чтобы возвратить этот портовый город Иудеи идумеянам, которые, несомненно, поддерживали коалицию против Ассирии. Хотя Иерусалим и был осажден, а пленники из Иудеи были приведены в Самарию и Дамаск, Южное царство не подчинилось и не поддалось принуждению вступить в этот антиассирийский союз.

Два важных события повлияли на удаление вторгшихся армий из Иудеи. Когда пленники были доставлены в Самарию, пророк по имени Одед объявил это Божьим судом над Иудеей и предупредил израильтян о неминуемом гневе Божьем, который разразится над ними за братоубийство. Под давлением со стороны князей и израильского собрания пленники были отпущены военачальниками.

Другим важным фактом было то, что Ахаз отказался уступить сирийско-ефремским требованиям, но обратился непосредственно к Тиглатпалассару III за помощью. Ассирииский царь, несомненно, уже разрабатывал планы покорения Западной Азии. Это приглашение вызвало у него немедленное действие: Дамаск превратился в главную цель нападения при походе в 733 и 732 году до Р. X. Тиглатпалассар III хвалился, что захватил 591 город в этом районе Сирии после капитуляции Дамаска в 732 году. Сирия стала бессильной и не могла препятствовать продвижению Ассирии на запад. Следующее столетие Дамаск со своими провинциями, некогда составлявшими влиятельное Сирийское царство, оставался во власти Ассирии.

Падение Дамаска отразилось на Самарии. Факей, пришедший к власти как сторонник антиассирийского движения и политики, теперь потерял былое влияние. Без Сирии, раздавленной ассирийской мощью, у Израиля было мало надежд на выживание. Факей стал жертвой заговора, возглавляемого Осией, будущим царем. Без сомнения, устранение Факея спасло на этот раз Самарию от захвата.

 

Осия (731-722 гг. до Р. X.)

Когда Осия воцарился над Северным царством в 731 году до Р. X., у него не было широкого выбора в политике. Он был вассалом Тиглатпалассара III, который хвалился тем, что возвел его на престол в Самарии.

Владения Осии были расположены, главным образом, в горах Ефрема. Галилея и территория восточнее Иордана были в руках Ассирии со времени похода 734 года. Тиглатпалассар III, возможно, захватил Мегиддон во время серии наступлений на запад и использовал его как административную столицу для своих галилейских провинций.

В 727 году до-Р X. Тиглатпалассар III, великий царь Ассирии, умер. В надежде на то, что Салманассар V не сможет удержать власть над громадной территорией, доставшейся ему в наследство, Осия положился на поддержку Египта и прекратил уплату дани Ассирии. Однако случилось иначе. В 725 году до Р. X. Салманассар V ввел войско в Израиль и осадил сильно укрепленный город Самарию. Около трех лет Осии удавалось противостоять стремительным атакам могучей ассирийской армии, но в 722 году до Р. X. он сдался(Хотя Саргон II приписывает взятие Самарии себе, Салманассар V все еще был царем Ассирии. Возможно, что Саргон был военачальником армии в это время и руководил осадой).

На этом кончилось существование Северного царства. В соответствии с ассирийской политикой переселения израильтяне были уведены в районы Персии. Подобным образом и в Самарии были поселены колонисты из Вавилона, и Северное царство превратилось в ассирийскую провинцию.

В течение 200 лет израильтяне следовали путем Иерово-ама I, основателя Северного царства. Даже при смене династий Израиль никогда не расставался с идолопоклонством, которое прямо противоречило


 

 

закону Божьему, предписанному в Десятисловии. На протяжении всего этого периода верные пророки провозглашали Божье слово, предупреждая царей и народ о грядущем суде. За упорное идолопоклонство и неспособность служить Богу израильтяне подверглись плену и порабощению Ассирией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.