Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Израиля






В период длительной стоянки у горы Синай израильтяне получили подробные наставления (Чис. 1: 1 — 10: 10). Многие указания прямо касались их подготовки к дальнейшему пути в Ханаан. В Библии этот материал изложен не в хронологическом, а в логическом порядке, что видно из нижеприведенного плана:

I. Исчисление Израиля Военная перепись Планировка стана Левиты и их обязанности

II. Правила жизни в стане

Меры против греховных поступков Назорейские обеты

III. Религиозная жизнь Израиля Учреждение поклонения в скинии

 

Вторая Пасха IV. Обеспечение руководства Как Бог являл Свою волю Обязанности людей Наставления, изложенные в первых главах, относятся главным образом к организационным вопросам. Скорее всего, перепись, датированная месяцем ухода Израиля от горы Синай, содержит сведения более раннего исчисления (Исх. 30: 11 и ел.; 38: 26). Если в предыдущий раз Моисей заботился о сборе даров для постройки скинии, то теперь ему поручается провести исчисление боеспособных мужчин. Без женщин, детей и


 

левитов счет превышал 600 000. Почти сорок лет спустя, когда мятежное поколение умерло в пустыне, число было приблизительно таким же (Чис. 26).

Переход такого множества народа через пустыню является необычным явлением в истории(1 В недавнем обзоре тогдашних обычаев и в рассмотрении результатов переписи, данных в книге Числа, Г.Е.Менденхолл высказывает предположение, что древнееврейское слово «элеф», обычно переводимое как тысяча, означает какую-то часть колена. По этой теории в Израиле было почти 600 частей, составлявших армию приблизительно в 5500 человек.). Для этого не только требовалось сверхъестественное снабжение всем потребным для жизни (манной, перепелами и водой), но и была необходима строгая организация. И на стоянках, и в походе закон и порядок были жизненно важны для благополучия Израиля.

Левиты были исчислены отдельно. Они представляли замену первородных от каждой семьи, отделенных Господу. Поэтому левиты были поставлены служить под руководством Аарона и его сыновей, которые уже были назначены в священники. Как у помощников священников, у левитов были разнообразные обязанности. Старшие левиты в возрасте от тридцати до пятидесяти лет были назначены на особое служение при самой скинии. Более молодые, названные в Чис. 8: 23-26 двадцатипятилетними, возможно, проходили пятилетнюю подготовку.

Стан израильтян был строго продуман и спланирован. Скиния и ее двор занимали его центральную часть. Территория вокруг двора была закреплена за левитами, где они и ставили свои шатры.. А Моисей и священники Аарона располагались с восточной стороны у входа. За левитами были четыре стана, возглавляемых Иудой, Рувимом, Ефремом и Даном. В каждом стане были закреплены места для двух добавочных колен. Разумность и полезность такой планировки стана видна на примере распределения обязанностей между разными семействами левитов. Аарон и его сыновья надзирали за скинией и ее двором; семейство Гирсона смотрело за завесами и покрывалами; семейство Каафа отвечало за обстановку и утварь; семейство Мерари несло ответственность за шесты и перекладины. Нижеприведенная схема показывает расположение каждой группы в израильском стане:

Асир ДАН

Неффалим Семейство Мерари


Манассия


Семейство


СКИНИЯ И ЕЕ Моисей,


Иссахар


ЕФРЕМ

Вениамин


Гирсона


ДВОР

Семейство Каафа Симеон

РУВИМ

Гад


Аарон

и сыновья


ИУДА

Завулон


 

Специфические трудности, возникающие в местах поселения столь многочисленного народа, требовали соблюдения определенных правил (Чис. 5: 1-31). С точки зрения гигиенических и церемониальных потребностей были приняты меры в отношении прокаженных, других больных и тех, кто занимался похоронами. Кража требовала принесения жертвы и возмещения. Супружеская неверность подвергалась суровому наказанию после необычного испытания, в ходе которого чудесным образом определялось наличие вины. Так как в дальнейшем не отмечается упоминания о подобной процедуре, следует полагать, что это было временным постановлением, которым пользовались только во время странствования по пустыне.

Назорейский обет был, возможно, распространенным явлением, требующим соблюдения особых правил (6: 1-21). Принимая такой обет, человек добровольно посвящал себя необычному служению Богу. Назорей принимал на себя три обязательства. Во-первых, отказ от вина и всего, что производится из винограда, включая виноградный сок и изюм. Во-вторых, отращивание волос — это было знаком принятого обета для окружающих. И в-третьих, воздержание от прикосновения к мертвому телу (причем с большей


 

строгостью, чем это предписывалось священникам; этим знаком отделенное™ для Бога назорей приравнивался к первосвященнику — Лев. 21: 10-11). Того, кто нарушал этот обет, даже если это было неумышленно, постигало суровое наказание. Будучи добровольным посвящением на определенный срок, этот обет отменялся только в публичной церемонии по истечении предписанного периода.

Одним из наиболее впечатляющих торжеств во время пребывания Израиля у горы Синай было начало второго года. В это время была воздвигнута и освящена скиния со всем ее содержимым (Исх. 40: 1-33). Дополнительные сведения об этом кульминационном событии, когда скиния стала центром религиозной жизни Израиля, даются в Чис. 6: 22— 9: 14. Начало поклонению Израиля в скинии положил Моисей. Он начал богослужение и передал священникам и народу дальнейшие указания от Господа относительно их религиозного служения (ср. 6: 22; 7: 89; 8: 5).

Священники получили текст священнического благословения собрания (Чис. 6: 22-27). Это хорошо известная молитва давала израильтянам уверенность не только в Божьем попечении и защите, но также и в материальном процветании и благополучии.

После того как скиния была полностью освящена, начальники колен принесли свои жертвоприношения. В предвидении практических трудностей, сопряженных с передвижением скинии, были приготовлены шесть повозок и двенадцать волов, и забота об этом транспорте была поручена левитам. Для освящения жертвенника начальники усердно приносили жертвы в течение двенадцати дней подряд. Эти дары и жертвоприношения имели такое большое значение, что они все перечислены по порядку в Чис. 7: 10-88. Аарону было также дано указание о порядке возжигания лампад на светильнике (8: 1-4).

Левиты были представлены народу и посвящены на служение в качестве помощников священников (8: 5-26). При посвящении Аарона и его сыновей на священническое служение Моисей служил один. А в церемонии поставления на служение левитов ему помогал Аарон.

Пасха, отмечавшая годовщину исхода из Египта, была отпразднована в первый месяц второго года (9: 1-14). Сообщение об этом богослужении представлено в краткой форме, но особое внимание уделено вопросу о непременном участии всех находившихся в стане, включая пришельцев(Пришелец, в отличие от временного жителя, называемого иностранцем, был человеком, оставившим свой народ и искавшим постоянного обиталища среди другого народа (Исх. 12: 19; 20: 10; Втор. 5: 14; 10: 18; 14: 29; 23: 8). Для тех, кто не имел возможности принять участие в празднестве из-за нечистоты, было выделено специальное время во втором месяце. Поскольку израильтяне не снимались с места до двадцатого дня, принять участие в первой Пасхе после исхода получил возможность каждый.

Перед тем как Израиль свернул шатры и покинул гору Синай, ему была дана возможность видеть присутствие Божье; благодаря этому Израиль мог узнавать направление пути, а также места и продолжительность стоянок (9: 15—10: 10). После освящения скинии Божье присутствие проявлялось видимым образом в облачном и огненном столбах, видимых днем и ночью. Таким же образом Бог направлял и защищал народ при выходе из Египта (Исх. 13: 21-22; 14: 19-20). Когда Израиль становился станом, облако стояло над Святым святых. Во время движения оно указывало направление пути.

Божественное руководство воплощалось в практические действия с помощью четкого распределения обязанностей между людьми. Сигнал, подаваемый облаком, предназначался для руководителей народа; они его должны были верно понять и исполнить. Моисею было приказано обзавестись двумя серебряными трубами. Звук одной трубы созывал старейшин колен к скинии. Звук обеих труб созывал весь народ на общий сход. Один протяжный звук обеих труб («сигнал тревоги») был сигналом готовности для отдельных станов к снятию с места и отправке в путь в заранее организованном порядке. Таким образом, правильное взаимодействие Бога и людей обеспечивало возможность организованного передвижения по пустыне такого большого народа.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.