Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священство. До Моисея жертвы обычно приносились главой семьи, который представлял семью перед Богом и поклонялся Ему от имени семьи






До Моисея жертвы обычно приносились главой семьи, который представлял семью перед Богом и поклонялся Ему от имени семьи. Кроме единичного упоминания Мелхиседека как священника в Быт. 14: 18, других упоминаний этого официального служения больше нигде не отмечается. Но теперь, когда Израиль был избавлен из Египта, служение священника приобрело весьма важное значение.

Бог желал, чтобы Израиль был народом святым (Исх. 19: 6). Для порядка служения и успешного поклонения во время странствия Израиля по пустыне Бог назначил первосвященником Аарона. Его помощниками были его четыре сына: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. Первые два были позже поражены в наказание за внесение «чуждого» огня в скинию (Лев. 8—10; Чис. 10: 2-4): они пренебрегли повелением о поддержании

«огня от Господа» (Лев. 6: 8-13). При истреблении всех первородных в Египте Бог пощадил первородных Израиля, поэтому все первородные в каждом семействе принадлежали Богу. Левиты, избранные как заместители старших сыновей от каждой семьи, прислуживали священникам при исполнении их обязанностей (Чис. 3: 5-13; 8: 17). Таким образом в служении священников был представлен весь народ.

Священники несли несколько обязанностей. Их главной обязанностью было посредничество между Богом и человеком. Принося предписанные жертвы, они обеспечивали народу очищение от греха (Исх. 28: 1; Лев. 16: 1-34). Откровение Божьей воли для народа было самой важной обязанностью священников (Чис. 27: 21; Втор. 33: 8). Будучи блюстителями закона, они также отвечали за наставление народа. Забота о скинии и служение в ней тоже были в числе их обязанностей, поэтому левиты были назначены помогать священникам в исполнении возложенных на них трудов.

Святость священников обеспечивалась строгими требованиями святости их жизни и была непременным условием для служения (Лев. 21: 1—22: 10). Безупречные в поведении, священники были обязаны проявлять особую заботу в вопросах брака и семейной дисциплины. В то время как физические недостатки навсегда делали их непригодными для священнического служения, формальная житейская нечистота — в результате проказы, телесного истечения или запрещенных прикосновений — только временно устраняла их от служения. Языческих обычаев, осквернения священных предметов или себя лично нужно было полностью избегать всем священникам в любое время. Для первосвященников эти запреты были еще суровее (Лев. 21: 1-15).

Присущая священникам святость подчеркивалась также одеждой, которую они носили по особому предписанию. Сшитая из лучших материалов и выполненная наилучшим образом, она придавала священникам красоту и достоинство. Священник носил хитон, пояс, повязку, кидар и нижнее платье — все из самого лучшего виссона (Исх. 28: 40-43; 39: 27-29). Хитон был длинным, цельным халатом с рукавами почти до пят. Кушак или пояс, хотя он нигде не описывается подробно, надевался поверх хитона. Согласно Исх. 39: 29, он был сделан из крученого виссона с вплетенной в него голубой, пурпурной и червленой шерстью и гармонировал с цветами завесы и обстановки в скинии. Кидаром священника была простая, тесно прилегающая шапка. Под хитоном он должен был носить льняные брюки каждый раз, когда входил в святилище (Исх. 28: 42).

Первосвященник отличался добавочными одеждами, состоящими из верхней ризы, ефода, наперсника и специального головного убора (Исх. 28: 4-39). Риза, спадающая с шеи ниже коленей, была голубой за исключением яблок, вышитых голубыми, яхонтовыми,


 

пурпурными и червлеными нитями, и золотых колокольчиков между ними вдоль всего ее подола. Разные цвета служили для украшения, а колокольчики должны были возвещать собравшимся о каждом движении первосвященника, когда тот входил в Святое святых в день очищения.

Ефод состоял из двух кусков полотна с нитями золотого, голубого, пурпурного и червленого цвета, соединенных на плечах нарамниками. На бедрах один кусок переходил в длинный пояс, стягивая оба куска. На каждом нарамнике первосвященника были драгоценные камни с вырезанными на них именами колен Израилевых, по шесть на каждом нарамнике по порядку их рождения. Чтобы число было ровным, левитов там не было, потому что они прислуживали священникам, или, возможно, Иосиф заменял своих двоих сыновей Ефрема и Манассию. Таким образом первосвященник представлял весь народ израильский в своем молитвенном служении. Украшением ефода были две золотые оборки и две небольшие цепочки из чистого золота.

Наперсник, квадратный карман (со стороной 23 см), был самой великолепной и таинственной частью одежды первосвященника. Цепи из чистого золота прикрепляли его к нарамникам ефода. Нижний край был привязан голубым кружевом к поясу. Двенадцать камней с вырезанными на них именами двенадцати колен Израилевых и оправленных золотом украшали наперсник священника и служили видимым напоминанием о том, что первосвященник представлял народ перед Богом. «Урим» и «туммим», означающие

«свет» и «совершенство», были заложены в складке наперсника (Исх. 28: 30; Лев. 8: 8). Мало что известно об их назначении и о том, как священник пользовался ими, но важным остается тот факт, что они служили средством определения воли Божьей.

Также важным был головной убор первосвященника — кидар. На его передней части вдоль лба была пластинка из чистого золота, на которой было написано: «Святость Господа». Это было постоянным напоминанием о том, что святость — самая суть Божьей природы. Посредством искупительного священнодействия первосвященник представлял свой народ святым перед Богом. Посредством священной одежды первосвященник, как и обыкновенные священники, являл не только славу своего служения посредничества между Богом и Израилем, но также красоту богослужения красками своей одежды, гармонировавшей с материалами, из которых была сделана скиния.

В пышной церемонии посвящения священники отделялись на служение (Исх. 29: 1-37; 40: 12-15; Лев. 8: 1-36). После омовения водой Аарон и его сыновья облачались в свои священнические одежды и помазывались елеем. При служении Моисея в роли посредника приносили молодого тельца в жертву за грех для очищения не только Аарона и его сыновей, но также и для очищения жертвенника от грехов, связанных с их служением. Затем следовало всесожжение, при котором в жертву приносился овен по обычному ритуалу. После этого другой овен предлагался в жертву мирную в специальной церемонии. Моисей помазывал кровью большой палец правой руки, правое ухо и большой палец правой ноги каждого священника. Затем он брал тук (жир), правую ногу овна и три вида хлеба, что обычно полагалось священникам, и давал их Аарону и его сыновьям, которые приносили их в жертву потрясания, прежде чем они сжигались на огне жертвенника. После процедуры жертвенного потрясания грудинка овна варилась, и Моисей со священниками ее съедали. Перед священным принятием пищи Моисей кропил священников и их одежду священным елеем и кровью. Эта внушительная церемония посвящения продолжалась и повторялась в течение семи последующих дней, освящая священников на их служение в скинии. Таким образом все собрание, принося свои жертвы священникам, сознавало Божью святость.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.