Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор истории Ханаана до исхода






В расцвете своих военных успехов могучая XII династия (2000—1700 гг. до Р. X.) временами распространяла власть Египта по всей Палестине вплоть до самого Евфрата на севере. В последующие десятилетия Египет пережил не только упадок власти, но и был захвачен могучими гиксами, которые осуществляли свое правление из Авариса в Дельте. Незадолго до 1550 года до Р. X. владычество захватчиков-гик-сов на земле Нила прекратилось.

Еще в XIX веке до Р. X. в Малой Азии возникло царство хеттов (в русском переводе Библии — хеттеев, хеттеян). Называемые в Ветхом Завете «сынами Хета», хетты часто упоминаются как жители Ханаана. К 1600 году до Р. X. их могущество в Малой Азии настолько возросло, что они расширили свои владения до Сирии и даже к 1550 году до Р. X. разрушили Вавилон на Евфрате. В последующее столетие нашествие хеттов было приостановлено двумя усиливающимися царствами.

Приблизительно в тот период, когда гиксы вторглись в Египет, а Вавилон процветал под правлением I династии аморитов (Хаммурапи — один из выдающихся правителей этой династии), на высотах Мидии возникло новое царство Митанни. Этот индо-иранский народ состоял из двух групп: простого класса, известного как хурриты, и знати, или правящего класса, известного как арии (арьи, арийцы). Придя из областей, расположенных восточнее Харра-на, митаннийцы постоянно расширяли свое царство на запад, так что к 1500 году до Р. X. владения митаннийцев достигли Средиземного моря. Главным спортом ариев были конные бега. В начале этого века в Богазкее были обнаружены письменные документы о разведении и тренировке лошадей, именно там эти документы сохранялись покорившими митаннийцев хеттами. К 1500 году до Р. X. владычество митаннийцев в этом районе остановило продвижение хеттов приблизительно на сто лет.

Египтяне часто проводили свои войска через Ханаан, бросая вызов могуществу митаннийцев. Тутмос III совершил семнадцать или восемнадцать походов в Сирию и дальше. При первой попытке захвата Азии Сирийская конфедерация отразила египетское наступление при поддержке царя Кадеса (лежащего на реке Оронт). Сирия была страной богатых городов, плодородных равнин, обилия минералов и ископаемых и к тому же расположена на скрещении важных торговых дорог, связывавших процветавший Нил с долиной Евфрата. Не исключено, что она была во владении митаннийцев. После поражения сирийцев в долине Мегиддо власть египтян распространилась и на Сирию. На короткое время казалось, что митаннийцы держали Кадес как буферное государство, но в конце концов Тутмос III провел свои войска через Евфрат и временно прекратил владычество митаннийцев над Сирией. Когда Тутмос умер, почти вся Сирия была в руках Египта.

Трения между египтянами и митаннийцами продолжались еще в правление Аменхотепа II (1450-1425) и Тутмо-са IV (1425-1417), так что Сирия не отдавала предпочтения ни тем, ни другим. Хотя митаннийский царь Саушшатар расширил свои владения вплоть до Ассура и дальше за реку Тигр, его сын Артатама I заключил договор с Тутмосом IV. По условиям этого договора Тутмос IV женился на митан-нийской принцессе, а после него браки фараонов с митан-нийскими принцессами заключались еще в продолжение трех последующих правлений. В это время Дамаск был под властью Египта. Документы из Тель-эль-Амарны (около 1400 г. до Р. X.) описывают условия жизни в Сирии, указывающие на наличие дипломатических и дружеских отношений между царством Митанни и Египтом.

Вскоре возросла власть хеттов, которая представляла вызов митаннийско-египетскому господству в Плодородном Полумесяце. При царе Суппилулиуме (около 1380-1346 гг. до Р. X.) хетты перешли Евфрат и дошли до самого Вашшу-кани, превратив царство Митанни в буферное государство между царством хеттов и набирающей силу империей Ассирии в долине Тигра. Это, разумеется, свело на нет


 

 

всякое политическое влияние митаннийцев в Палестине. Хотя царство Митанни было полностью поглощено Ассирией около 1250 года до Р. X., хурриты, известные в Ветхом Завете как хорреи, были в Ханаане, когда Израиль пришел туда. Существует гипотеза, что евреи были также митаннийского происхождения. У этой гипотезы есть отдельные варианты, вступающие в непримиримое противоречие с библейской традицией. Однако есть и иные, согласующие как языковые различия, так и черты антропологического сходства между евреями и индо-иранскими народами.

Покончив с угрозой митаннийцев, хетты устремили свои взгляды на юг. Около столетия хетты из своей столицы в Богазкее боролись с египтянами за контроль над пограничной территорией в Сирии, переходившей из рук в руки. В этот период Кадес сделался центром возрожденного Амо-ритского (Аморрейского) царства. Оно, по-видимому, придерживалось политики выживания, поддерживая дружбу с более сильной державой.

Когда Рамсес II Великий (1304-1237 гг. до Р. X.) вступил на престол в Египте, египтяне возобновили свои усилия, чтобы покончить с хеттами в Северной Палестине и возвратить себе свои азиатские владения. Мутватал-лис, хеттский царь, прочно обосновался в Кадесе и получал поддержку как от войск сирийских городов, так и из Кархемиса, Угарита и других городов этих районов. Рамсес Великий распространил свои границы до Бейрута в ущерб финикийцам, а потом двинулся вдоль Оронта к Кадесу, где столкнулся с армией, которая вовлекла Египет в военные действия почти на два десятка лет. Битва при Кадесе в 1286 году до Р. X. отнюдь не имела решающего значения для египтян. После многочисленных захватов других городов в Ханаане и Сирии Рамзес II и Хаттусил (Хаттушиль III), царь хеттов, заключили мирный договор в 1280 году до Р. X. Этот договор — древнейший из известных науке памятников международного права. Форма этого договора на многие столетия стала неизменным образцом договоров как для царств Древнего Востока, так и для Греции и Рима. Ее контуры прослеживаются и в современной договорной практике. Что касается содержания, то этот договор гарантировал не только взаимное ненападение. Он также предусматривал помощь друг другу на случай восстаний и мятежей в подвластных им областях. Имелись в виду, главным образом, азиатские (сирийско-палестинские) области: «Если Рамсес разгневается на своих рабов (азиатских подданных), когда они учинят восстание, и пойдет усмирять их, то заодно с ним должен действовать и царь Хеттов». Предусматривалась также обоюдная выдача политических перебежчиков, что также вошло в позднейшую международную практику (ср. Иер. 26: 21-23). Экземпляры этого знаменитого договора были найдены в Вавилоне, Богазкее и Египте. Хотя в договоре нет упоминаний об определенных границах, Аморитское государство оказывало, скорее всего, нейтрализующее влияние на Египет и хеттов.

В дни Мернептаха захватчики с севера, известные как «народы моря», уничтожили Хеттскую империю и ослабили аморитов, разрушив Кадес и другие укрепления. Хотя царство хеттов распалось, хетты (хеттеи) часто упоминаются в Ветхом Завете. Рамсес III отразил этих захватчиков с севера в великом сражении на суше и море, а заодно объединил Палестину под властью Египта. После смерти Рамзеса III власть и мощь Египта начали ослабевать, и он уже не препятствовал вторжениям арамейцев в районы Сирии, которая стала могучей державой двести лет спустя.

Народы Ханаана не были организованы в сильные политические группировки. Палестина подвергалась давлению со стороны окружающих народов Плодородного Полумесяца — ее использовали как буферную (а чаще — как «ничейную», удобную для международной торговли) территорию. Наконец, сама география Палестины тоже была причиной того, что жители Ханаана не образовали сильной объединенной империи. Множество городов-государств владело, насколько это было для них возможно, прилегающими территориями, сохраняя хорошо укрепленные города, чтобы в случае угрозы можно было отразить нападение врага. Когда армии проходили через Ханаан, эти города часто откупались от чужаков, уплачивая дань. Однако, когда народы приходили, чтобы захватить землю, как это сделал Израиль при Иисусе Навине, эти города-государства образовывали союзы и объединялись против общего противника. Это хорошо показано в книге Иисуса Навина.

Расположение Палестины в Плодородном Полумесяце и ландшафт самой земли часто влияли на ее культурное и политическое развитие. На наносной равнине Тигра и Евфрата, как и в долине Нила, многочисленные мелкие города-царства и небольшие княжества или просто области нередко объединялись в один великий народ. Это было не так легко выполнимо на территории Сирии и Палестины, потому что этому слиянию не способствовала топография. В результате Палестина была в менее выгодном положении, так как ни один из городов-государств не был равным по силе тем, кто вторгался из более могучих царств Нила или Евфрата. Между тем Ханаан был вожделенной добычей


 

 

для этих более сильных народов. Расположенный между двумя великими центрами цивилизации, Ханаан с его плодородной почвой часто подвергался нашествиям более сильных держав. Царьки, не имевшие сил отразить эти нашествия, предпочитали отделаться данью такому могучему государству, как Египет, чтобы нападавшие опасались их как египетских вассалов. Однако зачастую бывало так, что, если захватчик отступал, «дары» могучему покровителю прекращались. Хотя эти города-государства было нетрудно победить, победителю было нелегко удержать их навсегда под своей властью.

Для Ханаана был характерен политеизм. Эл (Эль) считался главным божеством Ханаана. Уподобляя его быку в стаде коров, поклонники называли его «отцом-быком» и считали его творцом. Астарта была супругой Эла. В дни Илии Иезавель покровительствовала 400 пророкам Астар-ты (3 Цар. 18: 19), которые в русской Библии названы «пророками дубравными». Это говорит о популярности Астар-ты: ей поклонялись не только в храмах, но и в лесах, у источников и пр. Она также имела несколько персонификаций с разными именами. Царь Манассия поместил изваяние Астарты в храме (4 Цар. 21: 7). Главным из 70 богов и богинь, отпрысков Эла и Астарты, был Хаддад, более известный как Ваал (Бал, Балу), что значит «господин». Будучи царем над всеми богами, он правил небом и землей.

Как бог дождя и бури, он «отвечал» за растительность и плодо родие земли.

 

Богиня войны Анафа (Анат) была как сестрой, так и супругой Ваала. В IX веке до Р. X. Ашторет, или Астарта, богиня вечерней звезды, была предметом поклонения как его супруга. Мот (Муту), божество смерти, был главным врагом Ваала. Йомм, божество моря, был поражен Ваалом. Эти и множество других богов составляют длинный список ханаанского пантеона.

Поскольку боги Ханаана не были высоконравственны, не стоит удивляться, что нравственный уровень народа был предельно низок. Жестокость и безнравственность в историях об этих богах превосходят все, что известно о других религиях на Ближнем Востоке. Все это непосредственно отражалось на общественной жизни: хананеи в дни Иисуса Нави-на практиковали жертвоприношение детей, ритуальную проституцию и религиозное поклонение змеям. В результате отказа от моральных норм цивилизация, естественно, деградировала и вырождалась.

В такое опасное окружение попал Израиль в Ханаане. Писание свидетельствует об этих ужасных условиях своими многочисленными постановлениями, запрещениями и предупреждениями, данными израильтянам(До 1930 г. единственным, кроме Библии, источником о религиозном состоянии хананеев были труды Филона Библейского, финикийского ученого, написавшего историю хананеев и финикийцев. Позднее эти данные пополнились исследованиями светских ученых).

Это тлетворное религиозное влияние было заметно уже в дни Авраама (Быт. 15: 16; 19: 5). Столетия спустя Моисей торжественно повелел своему народу уничтожать хананеев не только в наказание за их распущенность, но чтобы предотвращать осквернение Божьего избранного народа (Лев. 18: 24-28; 20-23; Втор. 12: 31; 20: 17-18).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.