Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система и валютная политика РБ






Внутренний валютный рынок Республики Беларусь - сфера обращения иностранных валют и национальной денежной единицы Республики Беларусь.

За последние годы в республике сложилась сложная валютная система, при которой стало возможным существование нескольких валютных курсов.

На легальном валютном рынке Республики были установлены 2 курса: официальный курс Национального банка и относительно рыночный курс, используемый при совершении различного рода сделок " купли–продажи" иностранной валюты на отдельных сегментах валютного рынка и при других валютных операциях. Регулирование этих курсов, хотя и в различной степени, осуществлял Национальный Банк РБ. Относительно высокий курс белорусского рубля негативно влиял на состояние торгового баланса республики, с одной стороны, поднимая цену экспорта и делая его неконкурентоспособным, с другой стороны, стимулируя импорт по причине его относительного удешевления. Одним из инструментов воздействия на обменный курс национальной валюты был выбран режим административного установления предельного размера обменного курса.

Одним из субъектов валютного регулирования является Национальный Банк Республики Беларусь.

Валютное регулирование в Республике Беларусь осущест­вляется на основе Закона «О валютном регулировании и валют­ном контроле», принятом 22 июля 2003 г.

Органами валютного регулирования в Республике Беларусь являются Совет Министров и Национальный банк Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Как орган валютного ре­гулирования в рамках своих полномочий Национальный банк: устанавливает официальные курсы белорусского рубля по от­ношению к другим валютам; создает золотовалютные резервы и управляет ими; регулирует обращение валютных ценностей на территории Республики Беларусь; устанавливает порядок открытия, ведения и режим счетов резидентов и нерезидентов в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях в белорусских рублях и иностранной валюте в Республике Бела­русь и за ее пределами; устанавливает порядок осуществления валютных операций в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами; устанавливает правила биржевой торговли иностранной валютой; выдаст разрешения на осуществление валютных операций; осуществляет другие полномочия, уста­новленные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Совет Министров Республики Беларусь как орган валютно­го регулирования взаимодействует с Национальным банком по вопросам валютного регулирования и в пределах своей компе­тенции: принимает нормативно-правовые акты, содержащие нормы валютного законодательства; осуществляет другие пол­номочия, установленные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» и иным законодательством.

Органами валютного контроля в Республике Беларусь, помимо Совета Министров и Национального банка, являются Комитет государственного контроля и Государственный тамо­женный комитет, если иное не определено Президентом Рес­публики Беларусь. Эти органы вправе: проводить в установ­ленном законодательством порядке проверки осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям, а при наличии оснований - законности происхождения валют­ных ценностей; осуществлять контроль за своевременностью предоставления резидентами и нерезидентами отчетности по валютным операциям и соответствием ее требованиям валют­ного законодательства; получать в установленном порядке при проведении проверок документы, содержащие информацию о валютных операциях; применять к резидентам и нерезидентам санкции за нарушение валютного законодательства; осущест­влять иные функции, предусмотренные законодательством.

Главной целью, на достижение которой направлена вся деятельность Национального банка Республики Беларусь (НБ РБ), является обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты. Главной особенностью в регулировании валютного рынка является недостаток валютных средств на всех его сегментах. Такая тенденция вызвана следующими факторами:

– сокращение экспортных поставок белорусской продукции на внешний рынок;

– недостаток зарубежных инвестиций в экономику республики;

– возрастающий импорт товаров и услуг;

– развитие таких форм сделок между субъектами хозяйствования, как бартер и

взаимозачет;

– замкнутость национальной денежной единицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.