Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция мировой валютной системы. Формирование мировой валютной системы происходило постепенно






Формирование мировой валютной системы происходило постепенно. В своем развитии она прошла три этапа, каждому из кото­рых соответствует свой тип организации и регулирования между­
народных валютных отношений.

Исторически первой этап: международная деньги – золото. Юри­дически он была оформлена на Парижской конференции в 1867 г. и получил название системы золотого стандарта. Данная систе­ма существовала в следующих формах:

золотомонетный стандарт (осуществлялась свободная че­канка золотых монет);

золотослитковый стандарт (чеканка золотых монет была прекращена и золото использовалось лишь длямеждународных расчетов);

золотовалютный (золотодевизный) стандарт (наряду с зо­лотом в международных расчетах использовались валюты стран с золотым стандартом).

Во время Первой мировой войны во всех воевавших странах (кроме США) был прекращен размен банкнот на золото и запрещен вывоз его за границу. Датой распада системы золотого стандарта как развитой системы считают 1914 г., хотя в США он еще сохра­нялся в течение двух десятилетий.

Начало второго этапа - Генуэзской конференции (1922 г.) была утверждена система золотовалютного (золотодевизного) стандарта. Центральным банкам разрешалось разменивать банкноты не непосредственно на золото, а на иностранную валюту (девизы), которая была в свою оче­редь разменной на золото. В качестве девизной валюты были избра­ны доллар США и фунт стерлингов.

Кризис 1929-1933 гг. нарушил валютную стабилизацию, что привело к распаду мировой валютной систе­мы на отдельные валютные блоки.

Валютный блок — это группировка стран, использующих в качестве международного платежного средства валюту страны, возглавляющей блок.

В 1931 г. сформировался стерлинговый блок, а в 1933 г. — долларовый блок.

В 1944 г. на конференции в Бреттон-Вуде было выра­ботано соглашение о будущей международной валютно-финансовой системе. На этой конференции был основан Международный валютный фонд (МВФ) для внедрения и руководства принятой валютной системой, получившей название Бреттонвудской.

Основные принципы функционирования Бреттонвудской ва­лютной системы:

• сохранение за золотом статуса средства окончательного урегулирования международных расчетов;

• доллару США и фунту стерлингов были приданы статусы резервных валют;

обмен доллара на золото центральными банками и прави­тельственными учреждениями стран и казначействе США по цене 35 долларов за 1 тройскую унцию;

свободная обратимость национальных валют как основа многосторонней системы расчетов. Валютные ограничения под­лежали постепенной отмене, а для их введения требовалось со­гласие МВФ;

• введение фиксированных валютных паритетов, выражен­ных в долларах и золоте (рыночные курсы валют могли откло­няться от установленных паритетов в пределах ± 1 %);

межгосударственное валютное регулирование должно было осуществляться через МВФ.

В августе 1971 г. правительство США объявляет о прекраще­нии размена долларов на золото для иностранных центральных банков. С марта 1973 г. начинается повсеместный переход к «пла­вающим» валютным курсам. Бреттонвудская система перестала существовать.

Нынешний этап в развитии мировой валютной системы свя­зан с Ямайским соглашением (подписано в январе 1976 г., рати­фицировано в апреле 1978 г.). Это соглашение положило начало новой Ямайской валютной системе. Ее основополагающими принципами являются:

отмена фиксированной цены на золото (равносильно от­мене золотого содержания всех валют);

прекращение обмена долларов на золото для центральных банков и правительственных органов;

• режим «свободного плавания» валют, то есть стихийные колебания их курсов в зависимости от ряда фактором;

• признание права на образование региональных валютных группировок (например Европейской валютной системы)

• использование в качестве мировых денег не золота, как ра­нее, а резервных валют;

• провозглашение СДР основой мировой валютной системы в качестве базы паритетов и валютных курсов. Специальные права заимствования (СДР) — международные платежные и резервные средства, выпускаемые МВФ и используе­мые для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ.

Составной частью ныне действующей мировой валютной сис­темы является Европейская валютная система (ЕВС), введен­ная в действие в 1979 г.

ЕВС —организационно-экономическая форма отношений стран ЕС в валютной сфере, направленная на взаимное регулирование колебаний курсов национальных валют.

50. Валюта: понятие, виды.

ВАЛЮТА - это денежная единица, используемая для измерения величины стоимости то­вара.

Понятие «валюта» применяется в трех значениях:

а) денежная единица страны (доллар, иена, рубль и др.) и тот или иной ее тип: бумажная, металлическая;

б) иностранная валюта-денежные знаки иностранных госу­дарств.а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в между­народных расчетах;

в) международная (региональная) денежная расчетная еди­ница и платежное средство (СДР, выпускаемые МВФ и ЕВРО, выпускаемые Европейской системой центральных банков, воз­главляемой Европейским Центральным банком).

В зависимости от режима использования валюты подразде­ляются на:

а) полностью обратимые (свободно конвертируемые),

б) частично обратимые (частично конвертируемые),

в) необратимые (неконвертируемые, замкнутые).

Полностью обратимыми называются валюты стран, законодательстве которых практически отсутствуют валютные ограничения. Эти валюты обмениваются на любые другие ва­люты без специальных на то разрешений. К ним относятся дол­лар США, доллар Канады, швейцарский франк, японская иена и некоторые другие.

Частично обратимыми являются валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения, особенно для резидентов1, в отношении определенного круга валютных операций,

К необратимым относятся валюты тех стран, в которых действуют различные ограничения и запреты как для резиден­тов, так и для нерезидентов, касающиеся ввоза и вывоза нацио­нальной и иностранной валюты, валютного обмена, продажи и покупки валюты и валютных ценностей и др.

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ, или обратимость (от лат. convertere- изменять, превращать) - способность национальной валюты свободно, без ограничений обмениваться на иностранные ва­люты и обратно без прямого вмешательства государства в про­цесс обмена.

ВАЛЮТНЫЙ КУРС - это стоимостное соотношение двух валют при их обмене, или «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в денеж­ных единицах другой страны или в международных платежных средствах.

Важнейшим элементом валютной системы является валют­ный паритет — соотношение между двумя валютами, устанав­ливаемое в законодательном порядке.

Режим валютного курса также является элементом валютной системы. Различаются фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, и плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а так­же их разновидности.

Основное преимущество системы фиксированных валют­ных курсов — их предсказуемость и определенность, что положительно сказывается на объемах внешней торговли и международных кредитов. Недостатками данной системы являются, во-первых, невозможность проведения независимой денежной поли­тики и, во-вторых, большая вероятность ошибок при выборе фик­сируемого уровня валютного курса.

Основное достоинство гибкого валютного курса заключа­ется в том, что он выступает «автоматическим стабилизатором», способствующим урегулированию платежного баланса. В то же время значительные колебания валютных курсов отрицательно сказываются на финансах, порождая неопределенность в между­народных экономических отношениях.

Существует несколько вариантов установления курсовых со­отношений между национальной и иностранной валютами:

«плавающий» валютный курс - курс национальной валюты по отношению к иностранным - свободно колеблется в зависи­мости от спроса и предложения;

регулируемое, или «грязное плавание» — курс националь­ной валюты колеблется до тех пор, пока изменения не достигают определенного предела, после чего государство начинает исполь­зовать регулирующие рычаги;

«ступенчатое плавание» — курсы валют колеблются, но в случае достижения определенных пределов при наступлении «фун­даментальных или структурных изменений», когда обычные фи­нансовые меры по регулированию оказываются недостаточны­ми, страна получает право на девальвацию, то есть разовое изме­нение курса;

«совместное плавание», или принцип «валютной змеи» — курсы валют колеблются вокруг какого-либо официально уста­новленного паритета, но при этом их колебания не оставляют оп­ределенные фиксированные пределы;

фиксированный курс — национальная валюта жестко при­вязана к другой валюте или к другому паритету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.