Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика экономики США






На всем протяжении американской истории соц-экон-му развитию страны спос-вали благоприятный геогр. и прир. факторы, такие как:

- обширная тер., допускающая экспансию населения и экономики

- преобладание умеренных зон, благоприятных для сельского хозяйства, богатство ресурсов, полезных ископаемых

- наименьшее среди великих держав, зависимость от импорта сырья, особенно нефти

- свободный доступ к двум незамерзающим океанам

- отсутствие соседей, способных серьезно угрожать безопасности интересам США

Почти полтора века в этой стране не было революций, переворотов, неконституционной смены власти, массовых волнений, сопровождавшихся насилием.

В настоящее время США является ведущей страной в мировом хозяйстве, одним из крупнейших по территории, населению государством мира. Огромен, ас следовательно, и чрезвычайно привлекателен для производителей и инвесторов американский внутренний рынок. Отличительной чертой их экономики является ориентация на НТП и передовую технику. Она лидирует в области внедрения результатов НТП в производство, в экспорте лицензий на свои открытия, изобретения и новей2шие разработки. Велика также доля США в общем объеме экспорта наукоемкой продукции в современном мире, которая составляет не менее 20%.

Хотя США уступают некоторым странам (Швейцарии, Японии, Швеции) по показателю ВВП на душу населения, в целом по уровню жизни они превосходят большинство развитых стран. Достаточно высоки также показатели образованности американского населения.

Значительные успехи достигнуты в сфере охраны окружающей среды.

Так же США характерен ряд социально-политических проблем: Во- первых, при исчезновении главного стратегического противника и отступление угрозы глобальной войны, сохраняется опасность локальных войн и терроризма. Во-вторых, смягчение расовой проблемы, ее осторота велика, особенно потому, что расовые различия, в большой мере совпадают с различиями в экономическом и социальном статусе. В-третьих, преступность и число заключенных в США на порядок выше, чем в других развитых государствах. Серьезную нагрузку на бюджет оказывают наркотики и СПИД. В-четвертых, сохраняется опасность глубокого экономического кризиса. В-пятых, США имеет тенденцию жить не посредства, что проявляется в низкий норме личных сбережений при высокой кредитной задолженности населения, дефицитности государственного бюджета, в пассивном сальдо торгового и текущего платежного баланса. В -шестых, разрастание социальных программ постепенно приводит к образованию устойчивого общественного строя, живущего за счет государственных пособий разного рода, что повышает социальное напряжения в обществе, ибо главном плательщиком налогов по-прежнему является средний класс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.