Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в мировой экономической системе.






Настоящее состояние страны можно охарактеризовать как переходная экономика. В экономике страны можно уловить пережитки раз­витого социализма, хотя уже можно говорить о преоб­ладании рыночных отношений, но еще не развитых, поэтому мы называем рос. экономику смешанной. Процесс перехода идет крайне неравномерно, скачкообразно и неустойчиво, изменяя курс в зависимости от обстоятельств или политики. Политико-экономическую систему, существующую в н. вр., определяют как переходную, ее отличительными чертами являются: кризис социально-экономической системы, неустойчивость макроэкономических показателей, разрушение старой системы воспроизводства при отсутст­вии новой, отставание законодательной базы от быстро меняющейся реальных экономических отношений. Основные проблемы, которые должны быть решены в переходный период это - приватизация, макроэкономическая стабилизация, поощрение предпринимательства, либерализация внешнеэкономических связей, социальная политика, ориентированная на защиту лиц с низкими доходами. Важнейшими целями в переходный период являются: развитие рынка товаров и услуг, формирование финансового рынка, создание и регулирование рынка труда. В отношении торговли со странами СНГ, входившими ранее в состав СССР, наблюдается постепенное падение товарооборота, связанное прежде всего с нестабильностью экон-ой обстановки, несбалан-стью поставок в пользу России. Товарная структура российской внешней торговли на протяжении многих лет практически не меняется, как не меняется и перечень товаров, обеспечивающих наибольшую валютную выручку. В целом в структуру экспорта входит примерно 4 тыс. различных видов отечественной продукции. Географическое распределение внешней торговли свидетельствует о расширении свя­зей с развитыми странами и прежде всего с Европой и Америкой, доля которых достаточно высока в послед­нее время. Наблюдается рост торговли с азиатскими странами. Традиционно главным партнером России яв­ляется Германия. Ее лидерство обусловлено высоким качеством производимых и поставляемых товаров при сравнительно низких оптовых ценах и терр-ной близости. Важными и стабильными партнерами России остаются Велик., Италия, Финляндия, США, Япония, Китай. Активно развиваются в по­следние годы экономические связи с Венгрией, Поль­шей, Чехией и Словакией. Структура внешней торговли с этими странами дает возможность прогнозировать стабильное поддержание объема товарооборота Особенностью российского экспорта является значитель­ный объем поставок вооружения, прежде всего в раз­вивающиеся страны, и, в частности, в новые индустри­альные страны Азии. В последние годы экспорт воору­жения в этом направлении значительно вырос.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.