Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные кредитные отношения






Развитие международных кредитных отношений происходи­ло по мере интегрирования национальных рынков ссудного ка­питала в единый мировой рынок ссудных капиталов, основные задачи которого — аккумулирование и перераспределение фи­нансовых ресурсов в масштабе мирового хозяйства через ры­ночный механизм. Реализации этих функций ускоряет интерна­ционализацию производства и обеспечивает необходимые струк­турные сдвиги в масштабах мировой экономики.

Ведущими секторами мирового рынка ссудных капиталов яв­ляются мировой денежный рынок и мировой рынок капиталов.

Институциональную базу рынка ссудных капиталов состав­ляют посредники между кредиторами и заемщиками разных стран. Посредниками выступают различные кредитно-финансо­вые учреждения, такие, как транснациональные банки, фондо­вые биржи и т.д., аккумулирующие временно свободные денеж­ные средства банков, страховых компаний, частных фирм и других экономических субъектов разных стран.

В качестве заемщиков выступают государственные органы, международные организации, транснациональные корпорации и т.д. Международный рынок ссудных капиталов выполняет сле­дующие функции, вытекающие из функций кредита: • перераспределительную; • экономии издержек обращения; • ускорения концентрации и централизации капитала; • кредитования государств для погашения дефицитов пла­тежных балансов.

Примером перераспределительной функции могут служить переливы денежных средств ТНК для получения прибыли за счет разницы процентных ставок на нацио­нальных и международных рынках ссудных капиталов. Исполь­зование ТНК для денежных расчетов при внедрении новейших достижений техники обеспечивает экономию издержек обраще­ния. Что касается кредитования государств, то ведущая роль здесь принадлежит таким крупнейшим специализированным между­народным финансово-кредитным институтам, как Международ­ный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконст­рукции и развития (МБРР).

МВФ осуществляет краткосрочное кредитование своих стран — членов при затруднениях, связанных с дефицитом пла­тежных балансов. Международный банк реконструкции и развития специали­зируется на долгосрочном кредитовании в целях стимулирова­ния экономического развития стран — членов МБРР. В современных условиях он кредитует преимущественно развивающиеся страны. Кредиты предоставляются под доста­точно высокий процент как государственным, так и частным предприятиям при наличии правительственных гарантий и на условиях, близких к условиям частных коммерческих банков.

Дефицит платежных балансов воз­никает не только из-за временной нехватки ликвидности, но и вследствие структурных диспропорций в экономике, ликвидация которых требует долгосрочного финансирования.

Существенную роль в развитии международных кредитных отношений сыграл Европейский инвестиционный банк. Он был создан в 1957 г. в соответствии с Римским договором об образо­вании Европейского экономического сообщества. Деятельность банка была ориентирована прежде всего на содействие развитию Европейского общего рынка. Она облегчала интеграцию, помо­гала устранению диспропорций в развитии стран как в отрасле­вом, так и в региональном плане.

29. Торговый, расчётный и платёжный балансы

Платежным балансом называется соотношение между суммой всех платежей,

произведенных данной страной другим странам за определенный период, и суммой всех поступлений, полученных ею за тот же период от других стран. Баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, в противоположном случае - пассивным.

Платежный баланс имеет следующие разделы: -торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров; -баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций); -баланс движения капиталов и кредитов.

Торговый баланс. Исторически внешняя торговля выступает исходной формой международных экономических отношений, связывающей национальные хозяйства в единое мировое хозяйство. Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.

Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости внешнеэкономических позиций станы. Это правильно для развивающихся стран, испытывающих нехватку валютных поступлений. Для промышленного развития стран это может иметь иное значение. Например, дефицит торгового баланса США (с 1971 г.) объясняется активным продвижением на их рынок международных конкурентов (Западной Европы, Японии, Гонконга и т.д.) по производству товаров все большей сложности.

Баланс услуг. Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной, телекосмической, телеграфной, телефонной и т.д. Услуги представляют собой динамично развивающийся сектор мировых экономических связей; его роль и влияние на объем и структуру платежей и поступлений постоянно возрастают.

В платежном балансе выделяются статьи: предоставление военной помощи иностранным государствам, военные расходы за рубежом. Они как бы примыкают к операциям услуг.

Перечисление операции услуг, движения доходов от инвестиций, сделки военного характера и односторонние переводы называют «невидимыми» операциями, подразумевая, что они не относятся к экспорту и импорту товаров, т.е. осязаемых ценностей. В их составе выделяются три основные группы сделок; услуги, доходы от инвестиций, односторонние переводы.

Расчетный баланс.В отличие от платежного баланса, включающего в себя только сумму денежных платежей страны и ее денежных поступлений за определенный период времени, расчетным балансом за определенный период принято называть соотношение всех денежных требований и обязательств данной страны, возникших за данный период. В расчетный баланс входит весь экспорт и импорт товаров, тогда как в платежный баланс входят лишь фактическая выручка от экспорта товаров за данный период и фактические расходы на оплату импортных товаров. Расчетным балансом на определенную дату называется соотношение между общей суммой задолженности данной страны другим странам и общей суммой их задолженности данной стране на указанную дату. Расчетный баланс отличается от платежного баланса еще и тем, что составляется наперед, чтобы знать как сложатся требования и обязательства в будущие годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.