Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Освобождение от наказания






Понятие и виды освобождения от наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Основания и условия применения данного вида освобождения от отбывания наказания. Отмена новым уголовным законодательством ограничений в применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Возложение на лицо, условно-досрочно освобождаемое от отбывания наказания, обязанностей, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания. Сроки наказания, после фактического отбытия которых возможно условно-досрочное освобождение. Условно-досрочное освобождение лица, осужденного к пожизненному лишению свободы. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно. Отмена условно-досрочного освобождения и ее основания. Правила на значения наказания при отмене условно-досрочного освобождения.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Основания и условия применения данного вида освобождения от наказания. Понятие более мягкого наказания.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. Понятие изменения обстановки. Условия освобождения лица от уголовной от ответственности в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством и освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью. Уголовная ответственность лиц, освобожденных от наказания и от отбывания наказания, в случае их выздоровления.

Отсрочка отбывания наказания. Основание и условия применения отсрочки отбывания наказания. Отмена отсрочки отбывания наказания, ее основания и уголовно-правовые последствия. Решение судом вопроса о наказании лиц, к которым была применена отсрочка отбывания наказания, по достижении ребенком указанного в законе возраста. Основания для сокращения срока отсрочки отбывания наказания и освобождения осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Правила назначения наказания лицам, совершившим новое преступление в период отсрочки отбывания наказания.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора. Сроки давности обвинительного приговора применительно к различным категориям преступлений. Приостановление течения сроков давности. Решение вопроса о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Преступления, в отношении которых сроки давности не применяются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.