Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Понятие и цели наказания. Система и виды наказания.






Понятие и сущность наказания. Отличие наказания от иных мер государственного принуждения. Цели уголовного наказания. Содержание целей наказания.

Принципы построения системы наказаний. Юридическое и социальное значение системы наказаний. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству. Основные, дополнительные виды наказаний, а также наказания, применение которых возможно и в качестве основных, и в качестве дополнительных.

Штраф и его законодательное определение. Размеры штрафа. Условия, при которых возможна рассрочка выплаты штрафа. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Законодательное определение этого вида наказания. Ограничение круга лиц, в отношении которых может быть применено наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в зависимости от того, назначается это наказание в качестве основного или дополнительного. Особенности исчисления сроков лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при назначении его в качестве дополнительного наказания к раз личным видам основных наказаний. Возможность назначения данного вида наказания в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части Уголовно го кодекса, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Виды преступлений, за совершение которых возможно применение данного наказания, а также права суда при решении вопроса о необходимости его применения.

Обязательные работы, их законодательное определение. Сроки обязательных работ. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от отбытия обязательных работ.

Исправительные работы: определение, сроки и иные особенности правовой регламентации данного вида наказания. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ.

Ограничение по военной службе. Круг лиц, в отношении которых возможно применение данного вида наказания. Уголовно-правовые последствия применения наказания в виде ограничения по военной службе. Ограничение по военной службе как альтернатива исправительным работам, предусмотренным статьями Особенной части.

Ограничение свободы, законодательное определение его понятия. Сроки ограничения свободы. Круг лиц, которым не может быть назначено ограничение свободы.

Принудительные работы. Содержание и сроки принудительных работ. Круг лиц, которым не могут быть назначены принудительные работы. Правовые последствия уклонения от отбывания принудительных работ.

Арест. Определение понятия этого наказания уголовным законодательством. Сроки ареста. Круг лиц, которым не может быть назначен арест.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Лица, которым может быть назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Лишение свободы: понятие, сроки. Правила выбора исправительного учреждения лицам, которым назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Пожизненное лишение свободы. Включение этого вида лишения свободы в общую систему наказаний. Пожизненное лишение свободы только как альтернатива смертной казни. Преступления, за совершение которых может быть назначено пожизненное лишение свободы. Круг лиц, которым не может быть назначено пожизненное лишение свободы.

Смертная казнь как вид наказания. Круг лиц, которым не может быть назначена смертная казнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.