Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Объект преступления






Понятие объекта преступления. Объект преступления как совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Объект преступления и объект уголовно-правовой охраны.

Структура и содержание общественного отношения как объекта преступления.

Значение объекта как одного из элементов состава преступления.

Признаки объекта преступления.

Виды объектов преступления. Общий объект преступления. Конституционные основы определения общего объекта преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации. Исторически изменчивый характер приоритетов законодательного определения общего объекта преступления. Расширение общего объекта преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года. Типовой объект преступления, его понятие и значение. Родовой объект преступления. Его понятие и значение. Принципиальные изменения в систематизации Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 го да с учетом родового объекта преступления.

Непосредственный объект преступления и его значение для квалификации преступления.

Дискуссионные вопросы классификации объекта “по вертикали” в уголовно-правовой теории.

Многообъектные преступления. Основной, дополнительный и факультативный объект преступления.

Объект преступления и потерпевший от преступления. Объект преступления и предмет преступления.

Значение определения предмета преступления для квалификации преступления.

Тема 6. Объективная сторона преступления

Понятие и значение объективной стороны преступления. Понятие и содержание обязательных признаков объективной стороны состава преступления и их уголовно-правовое значение.

Общественно опасное деяние как основной и обязательный признак объективной стороны преступления. Действие (действия) или бездействие как составляющие общественно опасного деяния. Особенность бездействия как общественно опасного деяния.

Понятие и виды последствий преступления. Виды и размеры преступных последствий.

Причинно-следственная связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и наступившими последствиями. Особенности установления причинно-следственной связи при бездействии. Уголовно-правовое значение причинной связи. Правила установления причинной связи в уголовном праве.

Способ, место, время, орудия и средства совершения как факультативные признаки объективной стороны преступления и их уголовно-правовое значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.