Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды психологической помощи.






Психологическая помощь - комплекс мероприятий, направленных на содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении последствий кризисных ситуаций, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан для самостоятельного предупреждения, разрешения возникающих психологических проблем, преодоления последствий кризисных ситуаций и создания необходимых для этого условий, на информирование граждан о причинах психологических проблем и способах, средствах их предупреждения и разрешения, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию.

Виды психологической помощи

· Психопрофилактика(предупреждение).

· Психологическое просвещение (в консультировании, в психопрофилактике — лекции, семинары) одним из ведущих специалистов в этой области был Адлер.

· Психодиагностика (выявление проблем и др. Психологических показателей).

· Психологическое консультирование (психологическая помощь людям, находящимся в пределах психологической нормы в адаптации, развитии и расширении личностного потенциала).

· Психотерапия (направлена на решение глубинных личностных проблем и глубинную трансформацию личности), бывает клиническая и неклиническая.

· Психиатрия (медицинский вид помощи, использование медикаментов, либо гуманистическая психиатрия, которая рассматривает человека не как больного, а как человека с другим мировоззрением, использует медикаменты ограниченно, следовательно, идет по психотерапевтическому пути).

· Психокоррекция (восстановление нормы, как с т.з. Эмоционального состояния, так и с т.з. Личностных черт).

 

Виды психологической помощи строго развести нельзя. Существуют области пересечения. Критерием является то, кто осуществляет помощь (разница в образовании), с кем работает специалист с клиентом или пациентом (критерием нормы является адаптация), чем помогает (использование лекарственных препаратов, психотерапевтических, консультативных приёмов).

 


33. Процесс психологической помощи: длительность, этапы, позиция психолога.

Факторы, влияющие на длительность процесса оказания ПП: 1) время, затрач. На установл-е проблемы; 2) тяжесть проблемы; 3) личностн. Хар-ки клиента 4) скорость установл-я доверит.отнош-й; 5) модель оказания ПП (психоанализ – от неск-х месяцев до неск-х лет; когнит. Подход – в среднем 15-20 сессий; гуманист.подход – 20-25 сессий; краткосроч. Терапия, ориентир. На решение – 1-2 сессии), используемые методы; 6) появл-е субъективн. Чувства благополучия как детерминанты «устранения» проблемы; 7) профессионализм консультанта.

Этапы по Пов.В.Колпачникову(на примере консультир-я):

1.Начальный этап. Цель – установл-е психол. Контакта и заключ-е контракта между клиентом и консультантом.

2.Этап расспроса клиента. Цель – как можно лучше разобраться в проблеме клиента.

3.Этап оказания психол. Возд-я.Цель – достиж-е клиентом поним-я и преодол-е психол. Затрудн-й

4.Заключ. Этап консультир-я. Подвед-е итогов, обсужд-е вопросов, касающихся дальнейших возможных контактов.

ПОЗИЦИЯ ПСИХОЛОГА – это ролевые стратегии, принимаемые психологом во взаимоотн-ях с клиентом. Выбор позиции диктуется той школой, которой придерж. Психолог, и технич. Особенностями использ. Методов.

1) Классич. Психоан-з. Позиция психотерапевта (консультанта) достаточно жестко фиксирована (невмешат-во, отстраненность, нейтралитет и личностная закрытость). 2) Аналитич. Психология К.Юнга. Отсутств. Жесткая фиксация позиции психолога-консультанта. Отличие от классич. Психоан-за состоит в обеспеч-и принятия клиента. 3) Индивид.психология А.Адлера. Необходимо найти ошибку в «картине мира» клиента, из-за которой возникают психол. Проблемы. Отсюда начальная позиция психотер-та (консультанта): диагностика. Отношения с клиентом строятся по принципу соглашения. 4) Гуманисти. Психоан-з Э.Фромма и неофрейдизм (Г.Салливан, К.Хорни, Э.Берн). Осн. Задача психолога – обеспеч. Необходимый инсайт. Отсюда вытекают и треб-я к его позиции: партнерство, принятие клиента, сочетание позиций учителя и эксперта. 5) Бихевиоризм. Психолог-консультант выступ.в четко опред. Роли учителя, наставника или врача. 6) Рационально-эмотивная терапия (РЭТ) А.Эллиса. Позиция директивна. Он разъясняет, убеждает, он – авторитет, кот.опроверг. Ошибочн. Суждения; не занимается «отпущением грехов». 7) Когнитивная психотерапия А.Бека. Позиция – близкая к учителю; треб.опред. Проф. Качва: сензитивность, эмпатичность, способность быть требоват. И служить моделью повед-я. 8) Экзистенц. Психотер-я и консультир-е. Позиция поним-я клиента в терминах его собств. Жизн. Мира, образа самого себя и действ-сти – св-во психолога «быть-в-мире» (усл-е успешн. Деят-сти). 9) Клиент-центр. Терапия К.Роджерса. Отказ от попыток играть к.-л. Роль и постараться быть самим собой. Главная проф. Обяз-сть психолога – создать соответств. Психол. Климат (уважение, забота, принятие и понимание). 10) Гештальт-терапия. Психолог рассматр-тся как «катализатор», «помощник» и сотворец, интегрированный в единое целое, в «гештальт» личности клиента; избег.непосредств. Вмешат-ва в личн. Чувства клиента.

ВАРИАНТЫ ПОЗИЦИИ ПСИХОЛОГА по отношению к клиенту:

1) Позиция «сверху» (авторитар. Отнош-я к клиенту как к объекту манипуляции, пространств.дистанцир-е, имидж всезнающего учителя-мудреца) – поведенч. Направл-я; 2) Позиция «на равных» (снятие дистанции, конгруэнтность) – клиент-центрир. Подходы; 3) Позиция «снизу» (позвол. Психологу повысить самооценку и самосозн-е клиента, апеллир. К его значимости); 4) Нейтральная позиция «зеркала» соответств. Психодинамич. Методам.

Выбор позиции зависит от индивид.. Особ-стей психолога

Показатель проф-ма психолога – способность сознат-но и пластично занимать различн. Позиции,








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.