Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи психопрофилактики. Уровни психопрофилактики.






Задачи деятельности психолога в русле психопрофилактики наиболее четко определены в рамках службы практической психологии в системе образования. Они заключаются в следующем:

• работа по адаптации персонала организации (особенно новичков и молодых специалистов) к условиям профессиональной деятельности в условиях данной конкретной организации;

• создание специальных программ (в частности, обучающих) для работы с разными категориями персонала и отдельными сотрудниками;

• создание условий, содействующих предупреждению дезадаптации при смене места работы, должности, профессии;

• проведение различных видов работ по созданию благоприятного психологического климата в учреждении;

• осуществление мероприятий по предупреждению и снятию психологической перегрузки персонала и др.

 

Выделяют первичную, вторичную и третичную П.

Первичная П. включает мероприятия, предупреждающие возникновение нервно-психических расстройств,

Вторичная П. объединяет мероприятия, направленные на профилактику неблагоприятной динамики уже возникших заболеваний, их хронизации, на уменьшение патологических проявлений.

Третичная П. способствует предупреждению неблагоприятных социальных последствий заболевания, рецидивов и дефектов, препятствующих трудовой деятельности больного.

Содержание, формы и методы проведения психопрофилактических мероприятий.

Психопрофилактическая работа, в широком понимании, предусматривает проведение мероприятий психологического характера с целью сохранения, укрепления, улучшения психического самочувствия и здоровья;

три формы психопрофилактики:

1) собственно психопрофилактика (первичная профилактика)- состоит из комплекса мероприятий первичной психологической диагностики, которая направлена на выявление лиц, находящихся в зоне повышенного риска психологического травматизма.

2) психологическое консультирование (вторичная профилактика)- заключается в предоставлении психологической помощи в поиске путей решения проблемной ситуации, в частности, во время возникновения межличностных конфликтов, семейных трудностей, экзистенциального кризиса.

3) психологическая коррекция (третичная профилактика)- психологическое вмешательство в более глубокие пласты структуры личности. Психокоррекция всегда имеет дело с уже сформированными стереотипами реагирования; личностными чертами, характерными поведенческими проявлениями, которые мешают личности свободно адаптироваться и развиваться.

Психопрофилактика — раздел общей профилактики, включающий систему мероприятий, обеспечивающих психическое здоровье и предупреждение психических заболеваний. Для осуществления этих мероприятий психопрофилактика использует ряд методов: медицинского обследования психического состояния различных групп населения — учащихся, военнослужащих и т. д.; анализ данных статистического изучения заболеваемости психическими болезнями и условий их возникновения; ранняя диагностика психических заболеваний; санитарно-просветительная работа: организация специальных видов медпомощи — в первую очередь психоневрологических диспансеров (см. Диспансер), дневных и ночных стационаров, а также санаториев и домов отдыха.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.