Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный конструктивизм как подход в постмодерниском направлении.






Социальный конструктивизм — социологическая и психологическая теория, изучающая процессы социо-психологического конструирования социальной реальностив человеческой активности. Социальная реальность и социальное взаимодействие индивидов рассматриваются как совокупность мыслей, идей и ценностей и не сводятся к материальным условиям. Возникновение социального конструктивизма связано с именем советского психолога Л. С. Выготского.

Социальная реальность не предзадана социальной активности индивидов, вовлечение в социальные отношения проходит одновременно с созданием социальным агентом качеств и характеристик действительности. Знание является продуктом социального и культурного конструирования. В процессе взаимодействия индивидов, общения и иных форм социальных отношений происходит полагание значений и смыслов элементов действительности. Процесс обучения и воспитания являются по своему характеру социальной активностью личности, социальные нормы, значения элементов социальной действительности не постигаются в пассивномвосприятии, но конструируются в процессе социальной интеракции. Социальный конструктивизм отрицает существование естественных законов у социальной, экономической и политической сфер. Социальные акторы конституируются в ситуации и природе их взаимоотношений.

Социальный конструктивизм акцентирует внимание на образовании социальных конструкций в процессе индивидуально-личностного обучения, сопутствующего межличностному взаимодействию, тогда как социальный конструкционизм рассматривает формирование социальных конструкций в коллективных и групповыхсоциальных процессах.

Социальный конструктивизм широко распространен в психологии образования, педагогике и применяется в теориях обучения. Социальный конструктивизм наряду сбихевиоризмом, социальной педагогикой и конструктивизмом является одной из основных теорий детского развития, возникшей на основе концепции когнитивного развития Жана Пиаже.


 

30. Краткий исторический очерк становления психологической службы за рубежом, в России и вРеспублике Беларусь.

 

США. Первые ПС нач. Появл. В сфере образ-я. Наиб.предст-на эта служба в США, где она нач. Разв. С нач. 1900-х гг. Первыми психологами-практиками в США были эксперимент. Психологи, изуч. Проблемы самовоспит-я. Но оч. Скоро основн. Ф-циями школьн. ПС стали измер-е и тестир-е и главенств.задачей – отбор детей для обуч-я по специ. Программам.

Франция. В 1905 г. Мин-во образ-я Франции попросило исслед. Проблему детей, кот.не в сост-и обуч. В школе по общей программе. В рез-те исслед-я появился знаменитый тест Бине-Симона, позвол. Выявл. Детей с задержкой умств. Разв-я. В последующее время во Франции обсужд. Проект реорг-ции существ.практики работы школьн. Психологов и созд-я единой системы школьн. ПС, направл. На помощь отдельн. Индивидам, группам и целым учр-ям. Цели этой системы – предотвр. Школьн. Неуспех, способств. Соц. Научению соц. Адаптации детей, помогать детям с умств. Отс-стью интегр. В общий поток учащихся, содейств. Общеобразоват. И проф. Росту учащихся, повыш. Квалиф-цию учителей, соц. Работников, админ-ции, др. Спец-стов в обл. Народн. Образ-я.

Югославия. Педагогическо-психол. Служба рассматривается как фактор соврем.орг-ции школьн. Работы. Пед.-психол. Служба предст. Собой спец. Вид науч. Деят-сти в школе: это организованное наблюд-е и улучш-е воспит-я и образ-я сообразно индивид.возм-стям воспитанников, требованиям общ-ва и степени разв-я психологии и педагогики (Д.Лекич).

Чехословакия. изуч. Психол. Проблемы школы и возм-сти их реш-я в педагогич. Практике учителей. Задачи ПС: содействие психол. Здор-ю и образоват. Интересам детей и юнош-ва предполаг. Помощь педагогич. Персоналу и родителям прежде всего в плане заботы о ребенке: спец. Программы обуч-я персонала школы и родителей; консультир-е и совместн. Работа с персоналом школы и (или) родителями по проблемам учащихся, связ. Со школой, и проблемами персонала школы как профессионалов (Я.Нвоздик).

В СССР первые попытки практич. Использ-я психологии в обуч-и и воспит-и детей возникли еще на рубеже 19-20 вв. И связ. С т.н. Педологией, которую И.А.Арямов опред. Как науку о развивающемся, растущем чел-ке, охват. Все его соц.-биологич. Особ-сти.

И только в конце 60-х гг. В СССР возобновился активн. Поиск форм практич. Участия психологов в работе школы. С нач. 80-х гг. Происход. Интенсив. Становл-е ПС в системе образ-я страны. Это было обусл-но потребностью общ-ва, бурное соци. Разв-е кот.резко повысило требов-е к творч. И нравств. Потенциалу л-сти.

Существ.этапом разв-я школьн. ПС стал многолетний (1981-1988) экспер-т по введ-ю в школы Москвы должности практич. Психолога. Научно-методич. Обеспеч-е экспер-та было разработ. И осущ-но лабораторией научн. Основ детской практич. Психологии НИИ общей и педагогич. Психологии АПН СССР (сейчас – Психол. Ин-та Рос. Акад. Образ-я). Целью экспер-та явилось изуч-е теоретич. И организац. Проблем, связ. С введением в школу должности психолога, созд-е стр-ры школьн. ПС для последующего внедр-я ее в систему народн. Образ-я

В 1988 г. Вышло Постановл-е Гос. Комитета СССР по образ-ю о введении ставки школьн. Психолога во все учено-воспитательные учр-я страны, что явилось правовой основой деят-сти школьн. Практич. Психолога, опред. Его соц. Статус, права и обяз-сти.

К.К.Платонов мечтал о том, что ХХI век станет рачительным заказчиком и потребителем продукции ПС, интегративно обеспечивающих управленч. Нужды в областях экономики, политики, права и орг-ции произв-ва. Сам К.К.Платонов начинал созд. ПС на Горьковском автозаводе ещё в 1932-1933 гг. Эта идея позднее реализ. В успешной деят-сти многочисл. ПС разных направлений, статусов и достижений.

Концепция «психол.» или «соц.-психол.» служб в России была разработ. В 80-х гг. ХХ в. В те годы ПС мыслилась и создавалась как организац. Система практич. Использ-я возм-стей психологии для реш-я актуальных практич. Задач и прежде всего психол. Диагностики, экспертизы, консультации в сфере произв-ва, народн. Образ-я, медицины, охраны правопорядка и др. Необх-сть масштабн. Использ-я психол. Знания на практике была обусл-на значит.повыш-ем роли «человеч. Ф-ра» в произв-ве, управлении, образ-и и др., что было вызвано научно-технич. Прогрессом. В те годы стало очевидным, что разв-е техники, новых инф. Технологий, проф. Вз-д-й между субъектами деят-сти предъявляет качественно иные, более высок.требов-я к интеллект. И эмоц. Сферам л-сти, обусловл. Значит. Нагрузки на них на пределе психол. Возм-стей чел-ка. Естественно, стали изменяться требов-я к профподготовке специалистов. Качественно новые задачи потребовали использ-я гуманитарн. Знаний, среди кот.психол. Стали занимать ведущее место.

В короткое время были разработ. Типовые стр-ры ПС, их статус, хар-р деят-сти, определён спектр решаемых задач, практика внедр-я психол. Знаний и наработок.

Психологи стали осуществлять следующее: 1) помогать работе кадр.подраздел-й;

2) разрабат. Планы соц. Разв-я; 3) заниматься вопросами повыш-я труд.мотивации; 4) орг. Работу по оптимизации психол. Климата; 5) обеспеч. Психол. Компенсацию неблагоприятн. Функцион. Сост-й, возник. В процессе деят-сти; 6) провод. Психокоррекцию негативных форм соц. Повед-я и пр.

ПС появились во многих орг-циях и на многих предпр-ях, в ряде отраслей пром-сти, родах войск. Они на практике док-ли свою высок.эфф-сть. Однако в процессе «перестройки» и «радикальных экономических реформ» система ПС была разрушена.

В нач. XXI в. В России проблема воссозд-я ПС стала актуальной, что было, прежде всего, обусл-но соц.-психол. Издержками реформ, высокой психол. «ценой» переходного периода, жёсткими требов-ми рыночн. Отнош-й к субъектам деят-сти. В то же время просто «реанимировать» такие службы было бы неверно, так как коренным образом изменились требов-я времени и усл-я их ф-ционир-я.

Поскольку ПС создавались для иной общественно-экономич. Формации, ряд их стратегич. Задач в наст.время явл. Неактуальными или они претерпели значит. Трансф-цию. В то же время немало практич. Задач ост.по сути прежними. Появились и новые задачи, требу.привлеч-я новых знаний. Всё это привело к необх-сти реорг-ции ПС.

В наст.время в РФ удел. Большое вним-е разв-ю ПС. Так, например, с 29 сентября по 4 октября 2008 г. Прошёл Всероссийский фестиваль ПС «Комплексная психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь в условиях образовательного учреждения».

Республика Беларусь. в сфере производства.

В 1925 г. По инициативе Всебелорусской Научной орг-ии труда, в Минске при БГУ созд. Первая психотехнич. Лаборатория, возглавил кот.проф-р Василейский. Штаб лаборатории нач. Разрабат. В это время вопросы профориентации и профконсультир-я.

В 1929 г. Лаборатория была переведена в Ин-т охраны труда. Вся деят-сть была сосредоточ. На защиту сотрудников, обеспеч-е их психол. Благополучия.

Перв.псих служба – Выготский.(создание психолог. Кабинета в техникуме в Гомеле опередило время).

60-е гг. Характеризуются созд-ем отделов эргономики, главной задачей кот.была оптимизация труд. Деят-сти.

Лишь в конце 80-х гг. XX в. Стала формир. Соврем. ПС образования в Беларуси.основными задачами: 1) Выявл-е соц.-психол. Факторов, негативно отража. На здоровье, эффективн. Деят-сти студентов и сотрудников БГУ, и разработка путей и методов их преодол-я; 2) Развитие проф. Самосознания студентов, разв-е их психол. Культуры, коммуникативной компетентности; 3) Формир-е у студентов представл-й о здор. Образе жизни, обуч-е релаксации, разрешению внутри- и межличностных конфликтов; 4) Оказ-е психол. Помощи студентам в решении их личностных проблем, в том числе проблем обучения.

Практич. Направленность: проф. Ориент и подготовка учащихся к труду (.И.Иващенко), психология межлич отношений в дошколь и школь возрасте (Коломенский), дифференцир обуч-е (Л.Н.Рожина), подготовка студентов к воспит работе (Клевченя, Г.М.Красневская), проблемы проф.подготовки в вузе (Кандыбович). С 1 ноября 1988 г. Вмгпи им. М.Горького - открыт фак.переподготовки практич. Психологов для учр.образования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.