Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актов других органов и должностных лиц






В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями. Данные требования могут исполняться и другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Эти органы и организации не являются органами принудительного исполнения.

В качестве лиц, содействующих исполнительному производству, могут выступать: Центральный банк России и его учреждения – при осуществлении операций по списанию денежных средств с корреспондентских счетов банков на основании исполнительных документов; коммерческие банки – при осуществлении операций по списанию денежных средств с расчетных и прочих счетов клиентов банков в соответствии с поступившими исполнительными документами.

Документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем или судебным приставом-исполнителем непосредственно в банк. Банк или иная кредитная организация должна в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа исполнить требования о взыскании денежных средств либо сделать отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

Органами, исполняющим требования, содержащиеся в исполнительном документе, являются органы записи актов гражданского состояния – при исполнении решений, которые требуют регистрации в указанных органах (установление отцовства, признание актовой записи об отцовстве недействительной, при регистрации решения суда о расторжении брака и т.д.); органы опеки и попечительства, которые выполняют решения суда о признании недееспособным, ограниченно дееспособным и другим; органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – по решениям судов о признании права собственности, прекращении права собственности, об установлении факта принадлежности строения или земельного участка на праве собственности, об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом и т.д.

Правовое положение указанных органов характеризуется тем, что они содействуют процессу исполнения в связи с возложенными на них обязанностями и обязанность такого содействия возложена на них соответствующим федеральным законом. Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определены полномочия и обязанности государственных органов записи актов гражданского состояния, а Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определена компетенция органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сюда же относятся все иные органы и организации, которые предоставляют информацию об имущественном положении должника, а также специализированные организации, осуществляющие, например, оценку, хранение или реализацию арестованного (конфискованного) имущества должника.

 

9. Постановление судебного пристава – исполнителя: требования к содержанию, порядок вынесения

Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ФССП может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

10. Стороны в исполнительном производстве: понятие, права, обязанности

Стороны согласно ст 49 ФЗ об ИП именуются Взыскателем и должником, которыми могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом.

Взыскателем являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Он добивается принудительного осуществления своего субъективного права, подтвержденного судебным актом или актом другого орга­на.

Должник – гражданин или организация, обязанные по испол­нительному документу совершить определенные действия (пере­дать денежные средства или иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения (ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Права и обязанности сторон.

Первая точка зрения: у взыскателя и должника равные права.

Вторая: у должника больше обязанностей, а у взыскателя больше прав.

В ст 50 перечислены общие права сторон. Перечень общих является открытым.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Также стороны вправе заключить мировое соглашение, предложить конкретное время совершения исполнительных действий, обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки, изменения порядка и способа исполнения судебного акта. Ч. 1 ст 37.

Специальные права:

- у взыскателя: предъявить и отозвать исполнительный документ ст 30, 46. Подать заявление о розыске должника, его имущества, ребенка, ст 65. Оставить у себя нереализованное имущество или отказаться от него.

- у должника. Указать имущество, на которое может быть обращено взыскание в первую очередь.

Спец обязанности

- у должника. Предоставить сведения о своих правах на имущество. Не может нарушать установленные запреты. Плательщик алиментов должен уведомлять о смене места жительства и работы. Ст 111 семейного кодекса.

- спец обязанностей у взыскателя не указано. Только общее правило соблюдать требования закона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.