Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и система исполнительного производства (по лекции все)






Предметом регулирования явл исполнительные действия, совершаемые ФССП самостоятельно или с участием др субъектов ИП, а также возникающие в ходе этого производства вопросы (ст1 ФЗ)

Составляющие предмета правового регулирования

1. - принудительное исполнение

+ сфера действия закона об ИП - не попадает добровольное исполнение

2. -объектом принудительного исполнения могут выступать судебные акты, акты иных органов и должн лиц, которые присуждают передачу какого-либо имущества или к совершению определенных действий/бездействий

+к принудительному исполнению подлежат акты как суд, так и несуд. К судебным относятся: Акты судов общей юрисдикции (решение, определение, приказы, постановления); акты арбитражных судов (определения, решения, постановления); акты иностранных и международных судов. К несудебным: акты третейских судов, Акты международных коммерческих орг, акты гос органов и должн лиц, наделенных полномочиями по привлечению к админ отв-и (ГИБДД, Налоговая, Пенсионный фонд), акты общественных организаций (КТС), сделки (нотариальные по уплате алиментов).

3. -правоотношения, складывающиеся по поводу принудительного исполнения юрисдикц актов, одним из субъектов всегда имеет суд пристава-исполнителя.

Метод - Это совокупность юридических приемов и способов воздействия на общественные отношения, входящие в предмет правого регулирования той или иной отрасли права с целью их упорядочения.

Метод ИП характеризуется сочетанием императивности и диспозитивности.
Императивность определяется тем, что в процессуальных отношениях, возникающих в исполнительном производстве, участвует судебный пристав-исполнитель - с одной стороны, и иные субъекты, в том числе лица, участвующие в исполнительном производстве, - с другой. Императивность проявляется в отношениях судебного пристава-исполнителя с лицами, участвующими в исполнительном производстве, и связана с формой исполнения.
Диспозитивность метода правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве, определяется тем, что субъективные права и обязанности сторон, других лиц, участвующих в исполнительном производстве, регулируются гражданским, семейным и другими материальными отраслями права, в которых применяется метод юридического равенства сторон.

Система - это совокупность взаимосвязанных элементов, характеризующих его структуру.

Система состоит из 2 частей:

1.Общая часть вкл субъекты ИП и их взаимоотношения, стадии ИП, сроки, принципы.

2.Особенная – содержит особенности совершения тех или иных видов исполнительских

действий.


3. Стадии исполнительного производства (надо спросить на консультации, т.к. каждая стадия раскрыта подробна в др вопросах)

Это совокупность процессуальных действий, направленных на достижение ближайшей цели.

Стадии:

1.Возбуждение (предъявление исполнительного документа судебному приставу исполнителю; решаются вопросы возможности принятия исполнительного документа к исполнению и принятие исполнительного док-та суд-ным приставом–исполнителем и вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства);

2.Подготовка к исполнению (пристав предост-ет должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного док-та, также на этой стадии возможно совершение мер по обеспечению исполнения исполнительного док-та, разъяснение судебного акта или акта др. органа подлежащего исполнению, заявление отводов судебному приставу исполнителю; принимаются меры к розыску должника и его имущества, к его аресту для последующего обращения взыскания);

3. Применение мер принудительного характера - совершаются исполнительные действия, связанные с практическим обращением взыскания на имущество и средства должника, обеспечивается совершение действий, к которым обязан по судебному акту должник.

4. завершение исполнительного производства - разрешаются вопросы о прекращении или об окончании исполнительного производства либо возвращении исполнительного документа взыскателю.

 

4. Принципы исполнительного производства: понятие, значение, классификация

Принцип исполнительного производства - совокупность нормативно закрепленных основных положений, которые определяют сущность и содержание процессуальных отношений, возникающих в исполнительном производстве.

Принципы исполнительного производства можно подразделить на виды принципов, такие как:

> конституционные принципы (распространяются на вес процессуальные отношения, так как составляют гарантию законного применения государственного принуждения в области исполнительного производства. -

- принцип равноправия сторон - все равны перед законом, в том числе в исполнительном производстве (ст. 19 Конституции РФ);

- принцип получения юридической помощи - каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ));

> межотраслевые принципы (национального языка судопроизводства);

> принципы исполнительного производства (ст 4 закона):

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Перечень не явл исчерпывающим.

Принципы, которые выделил КС и ЕС:

1. Принцип приоритета защиты прав взыскателя

2. Принцип диспозитивности (присущ стороне взыскателя) - каждый субъект независим, распоряжается личными полномочиями свободно, без вмешательства и даже подсказки извне.

3. Принцип подкомитетности и подотчетности судебного пристава исполнителя

? Классификация:

1. общие: законность, равноправие, целесообразность, справедливость.

2. специфические: диспозитивность, национальный язык исполнительного производства, неприкосновенность личности должника, неприкосновенность минимума средств существования должника и членов его семьи, пропорциональность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.