Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность ИП. Соотношение исполнительного производства и гражданского (арбитражного) процесса






В науке сложилось 3 полярных позиции по поводу правовой природы норм, регулирующих деятельность по исполнению юрисдикционных актов.

1.ИП – это завершающая стадия гражданского и арбитражного права, т.е. институт особенной части. Исполнением завершается рассмотрение любого дела.

2. ИП – это часть административного права

3. Совокупность норм и институтов, регулирующих процедуры принудительного исполнения требований юрисдикционных актов и отношений, складывающихся в ходе него – это автономная отрасль.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Право на судебную защиту включает в себя не только постановление и провозглашение судом решения, но и своевременное его исполнение.

Содержание исполнительного производства – действия, направленные на понуждение лица выполнить судебное решение (вернуть долг, освободить жилое помещение, снести гараж и т.п.). Эти действия совершаются в определенной процессуальной форме и регулируются законом. Для исполнительного производства характерно то, что действия по исполнению своих решений совершает не суд, а специально созданный государством орган для принудительного исполнения судебных решений – служба судебных приставов.

Исполнительное производство может быть определено как относительно самостоятельный предмет правового регулирования, не входящий в состав ни гражданского процессуального, ни арбитражного процессуального права. К основным отличительным чертам надлежит отнести следующие:

- суд не является необходимым субъектом исполнительного производства, и наоборот, суд выступает центральной фигурой в гражданском и арбитражном процессах, где ему отведена руководящая роль;

- исполнительное производство требует специального правового регулирования, что выражается в существовании в российской системе права особых законов, регулирующих исполнительное производство;

- в исполнительном производстве могут исполняться не только судебные акты, но и акты других органов (комиссии по трудовым спорам, нотариата, органов или должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, и др.);

- в исполнительном производстве не действуют некоторые отраслевые принципы гражданского процесса. Поскольку исполнительное производство не носит черты состязательности, отсутствует принцип состязательности. Отсутствует принцип равноправия сторон, так как в исполнительном производстве почти все права принадлежат взыскателю, а все обязанности - должнику.

Таким образом, исполнительное производство обслуживает не только гражданское судопроизводство, но и другие ветви судебной системы, а также деятельность иных органов.

В то же время исполнительное право как элемент системы права тесно соотносится с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом. Ибо вынесенный, но не исполненный судебный акт теряет всякий здравый смысл и не ведет к защите нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов.

Исполнительное производство — совокупность процессуальных и фактических действий специализированного государственного органа, направленных на принудительное исполнение вступивших в законную силу исполнительных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.