Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 68






1. Беременность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Особенности течения и ведения беременности.

2. Основные клинические синдромы сатурнизма. Клинико-лабораторная диагностика свинцовой интоксикации.

Особенности ведения беременности и родов у женщин с пороками сердца. Госпитализация не менее 3 раз за беременность: 8-12 нед, 28-32 нед, за 3 нед. до родов.
4 степени риска:
I- беременность при пороке без признаков сердечной недостаточности и обострения ревматического процесса.
II - при пороке с начальными симптомами сердечной недостаточности (одышка, цианоз), при наличии минимальных признаков обострения ревматического процесса.
III √ при декомпенсированном пороке сердца с признаками преобладания ПЖ недостаточности.
IV √ при декомпенсированном пороке с признаками ЛЖ и тотальной недостаточности, при наличии максимальных признаков ревматического процесса.
Продолжение беременности только при I, II степ.
Показания к кесаревому сечению:
1 √ при активном ревматическом процессе;
2 √ при резко выраженном пороке сердца с выраженной недостаточностью ЛЖ и отсутствии эффекта от медикаментозной терапии;
3 √ сочетание пороков с акушерской патологией, требующей хирургического родоразрешения.
Ведение родов через естественные родовые пути: использовать кардиальные средства, адекватное обезболивание, раннее вскрытие плодного пузыря, укорачивать период изгнания. II период укорачивается путем выполнения перинеотомии. После окончания родов вводят кардиотонические средства, а при МН и АН кладут на живот тяжесть. Кормление грудью противопоказано при активной форме ревматизма и при нарастании явлений декомпенсации.
Врожденные пороки сердца:
1. Со сбросом крови слева направо (ДМПП, открытый артериальтный проток, ДМЖП) √ хорошо переносят беременность. Если заболевание сопровождается недостаточностью кровообращения, то беременность неоходимо прервать.
2. Со сбросом крови справа налево (тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов) √ наиболее тяжелые и являются показанием к прерыванию беременности.
3. Пороки с препятствием кровотоку (стеноз ЛА, стеноз устья аорты, коарктация аорты) √ если стеноз изолированный, то беременность заканчивается благополуч но. При коарктации аорты √ кесарево сечение.

 

ОТРАВЛЕНИЕ СВИНЦОМ. + см заболевания крови – это 2 группа.
Характеризуется развитием гипохромной гиперсидеремической сидеробластной анемии. В основе заболевания — интоксикация свинцом и его неорганическими соединениями.
Свинец—тиоловый яд, блокирующий сульфгидрильные, а также карбоксильные и аминные группы ферментов, обеспечивающих процесс биосинтеза порфиринов и тема. В результате нарушения биосинтеза тема происходит накопление в эритроцитах протопорфирина и железа, в сыворотке — не-гемоглобинового железа, а с мочой выделяется большое количество дельтааминолевулиновой кислоты (АЛК) и копро-порфирина (КП). Свинец оказывает также повреждающее действие непосредственно на эритроциты, сокращая продолжительность их жизни.
Клиническая картина интоксикации свинцом складывается из нескольких синдромов, ведущим из которых является поражение крови и порфиринового обмена. Начальная форма характеризуется лишь лабораторными изменениями в виде увеличения количества ретикулоцитов, базофильно-зернис-тых эритроцитов в крови и АЛК и КП в моче. При легкой форме наряду с нарастанием указанных сдвигов появляются признаки астеновегетативного синдрома и периферической полиневропатии. Для выраженной формы характерны не только дальнейшее нарастание изменений крови и нарушений порфиринового обмена, но и развитие анемии, кишечной колики, выраженных неврологических синдромов (астеновегетативного, полиневропатии, энцефалопатии), признаков токсического гепатита.,
При свинцовой колике наблюдаются резкая схваткообразная боль в животе, стойкий запор, артериальная гипертензия, умеренный лейкоцитоз, повышение температуры тела, выделение мочи темно-красного цвета за счет гиперкопропор-фиринурии. Колика всегда сопровождается выраженным анемическим синдромом.
Диагностика интоксикации основывается на данных профанамнеза, результатах клинического и лабораторного исследования. Интоксикацию свинцом необходимо дифференцировать от заболеваний крови (гипохромная желозодефицитная, гемопитическая анемии, талассемия), порфирий, острого живота, поражений нервной системы и печени непрофессиональной этиологии.
Лечение проводят в стационаре. Основным методом выделительной и патогенетической терапии является применение комплексонов: тетацин-капьция, пентацина, 0-пени-цилламина (по общепринятой схеме). Колика купируется введением 20 мл 10% раствора в/в тетацин-кальция (до 2 раз в первый день лечения). При наличии полиневропатии и других синдромов лечение симпатоматическое. Рекомендуется пища с высоким содержанием белка, кальция, железа, серы; в рацион вводят овощи, фрукты, соки (пектины). Показано санаторно-курортное лечение (Пятигорск, Серноводск, Мацеста).
Прогноз при начальной и легкой форме благоприятный. При выраженной форме необходимо исключить контакт со свинцом и другими токсическими веществами. При снижении трудоспособности — направление на ВТЭК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.