Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная схема акустческих систем






Простая схема, позволяющая автоматизировать включение колонок для персонального компьютера (ПК) электронным способом. Исследованием ПК с разными звуковыми платами от допотопных SB-1868 до современных (Creative Labs SB 0092) установлено, что выход звуковой платы (разъем для колонок) имеет особенности. При включении ПК осциллограф, подключенный к этому разъему, регистрирует всплески импульсов.

АС выполняет функцию преобразования электрического сигнала в звуковые волны. Обязательным ее атрибутом (за экзотическими исключениями) является мембрана, колебания которой и производят волновые возмущения в воздушной среде. Видимо, идеальная АС должна воссоздать в пространстве комнаты прослушивания точно такую же волну, которая возбудила мембрану микрофона в звукозаписывающем тракте студии. Чтобы оценить сложность проблемы, достаточно представить многообразие музыкальных инструментов, чей звук мы желаем в первозданной чистоте услышать у себя дома. Небольшой «ящичек» должен то прикинуться огромным контрабасом, то притвориться нежнейшей флейтой, то зазвучать великим тенором или целым симфоническим оркестром. Весьма обоснованными представляются сомнения относительно принципиальной возможности решения задачи в столь радикальной постановке. И это обстоятельство всегда следует иметь в виду аудиолюбителю, посвятившему свой досуг борьбе за достижение совершенного звукового имиджа домашней аудиосистемы.

Все многообразие АС принято делить на полочные и напольные. Термин «полочные» свидетельствует лишь о том, что речь идет о компактных колонках, но вовсе не означает предписания размещать их на книжных полках. Оптимальной является их установка на специальные подставки, что значительно ослабляет достоинство компактности. Вообще, чем больше размер громкоговорителей, тем, как правило, полнее освещают они содержащуюся в записи низкочастотную информацию, тем выше их энергетический потенциал. Однако отсюда не следует однозначной зависимости качества звуковоспроизведения от размера акустики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.