Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы акустических систем






В любом домашнем кинотеатре конечное качество воспроизведения звука определяется акустическими системами. Лучшие записи, закодированные по самым современным технологиям, считанные высококлассным Blu Ray-проигрывателем, обработанные и усиленные высококачественным AV-ресивером или AV-процессором с усилителями могут быть бесповоротно испорчены плохими акустическими системами.

Любой источник создает звук благодаря колебательным движениям, подобно обычному колокольчику (струна гитары, голосовые связки человека и т.д.). При вибрации метала колокольчика, смежные с ним слои молекул воздуха тоже начинают вибрировать и эти колебательные движения распространяются в воздухе волнообразно, в итоге достигая барабанной перепонки в ухе человека. Вибрация барабанной перепонки интерпретируется мозгом, как звук и в зависимости от специфики колебательных движений идентифицируется по источнику звуковой волны.

Воспринимаемый звук кажется разным благодаря частоте звуковой волны – более быстрым или медленным колебаниям молекул воздуха и барабанной перепонки, и амплитуде волны – более сильные/слабые колебания, смещающие эластичную перепонку на большее/меньшее расстояние. Изменение амплитуды звуковой волны воспринимается человеком, как изменение громкости слышимого звука.

Записывающий микрофон работает по принципу барабанной перепонки уха человека – эластичная мембрана воспринимает звуковые колебательные волны, которые потом кодируются в виде электрических сигналов на магнитной ленте или цифровом диске. DVD или Blu Ray-проигрыватель домашнего кинотеатра считывает записанный сигнал с диска, декодер AV-ресивера или AV-процессора раскодирует его и раскладывает по различным каналам, затем сигналы усиливаются и передаются в виде электрических импульсов на громкоговорители (динамики) акустических систем, которые преобразуют электрические сигналы в колебательные движения диффузора, собственно создающего воспринимаемые человеком звуковые волны.

Расшифрованные декодером аудио сигналы передаются на усилитель мощности, который усиливает их и посылает в виде электрических импульсов на динамики акустических систем. Импульсы тока имеют разную полярность и величину, т.е. на выводные клеммы звуковой катушки динамика с большой частотой подается знакопеременное напряжение и ток разного направления и разной силы. Это заставляет звуковую катушку перемещаться взад/вперед с различной амплитудой, зависящей от силы тока, а вместе с ней и диффузор, создающий звуковые волны большей или меньшей амплитуды (громкости звука).

По сути, усилитель меняет направление подаваемого на звуковую катушку тока много раз в секунду, а увеличение громкости усилителя приводит к посыланию на катушку токов большей величины, что заставляет перемещаться диффузор на большие расстояния, создавая звуковые волны большей амплитуды. Эффективное и быстрое возвращение звуковой катушки в исходное положение стимулируется постоянным кольцеобразным магнитом, поле которого взаимодействует с полярными магнитными полями звуковой катушки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.