Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание акустических систем






Произведите коммутацию оборудования до включения электрического питания, и установите все основные регуляторы уровня сигнала на минимум.

1. Подключите один конец сигнального кабеля левого и правого каналов (с помощью разъёма 1/4” TRS Jack или XLR) к основным выходам микшерного пульта, а другой конец кабеля к основным входам активных акустических систем левого и правого каналов.

2. Подключите пассивные акустические системы к выходам усилителей мощности с помощью акустических кабелей с разъёмами Speakon.

3. Подключите кабели питания к электрической сети.

4. Включите питание микшерного пульта до включения питания усилителей акустических систем.

5. С помощью регуляторов, установите необходимый уровень громкости активных акустических систем.

6. Используя функцию PFL, настройте уровень входных сигналов на микшерном пульте, и отрегулируйте уровень выходного сигнала основной шины микширования.

7. По окончании работы, выключите питание активных акустических систем до выключения питания микшерного пульта.

 

Инструменты и приборы для технического обслуживания и ремонта

Ремонт компьютерных колонок начнем с их разборки. Разберем только ту колонку, в которую входит шнур питания от сети 220 вольт.

Для этого на обратной стороны колонки необходимо открутить четыре самореза.

Внутри мы видим довольно примитивный усилитель низкой частоты. Но для нас с вами важно устранить фон переменного тока при работе усилителя.

Причиной фона является плохое сглаживание пульсаций выпрямленного напряжения электролитическим конденсатором. На фото ниже я показал данный конденсатор красной стрелкой.

Вот его необходимо проверить на остаточную емкость. Делать я этого не стал, а просто паралельно его выводам припаял такой же емкости(1000 мкф х 16вольт).

Внутри корпуса колонки прикручен саморезами силовой трансформатор питания.

При включении в сеть колонок его гудение неприятно передается на корпус колонок. Надо это исправить. Делаем это таким образом. Откручиваем два самореза, крепящих его к корпусу.

Приклеиваем на место его установки толстый двусторонний скотч, проделываем в нем напротив крепления два отверстия.

Устанавливаем на место трансформатор и фиксируем его саморезами.

Под головки саморезов тоже подложите небольшие кусочки велосипедной резины или же их того же скотча. Правда на фото ниже я забыл их поставить, но открутил и поставил резинки. Собираем компьютерные колонки и радуемся чистому шипению в динамиках при отсутствии сигнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.