Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римское право






Римское право до сих пор оказывает влияние на эволюцию права всего мира. Фундаментальность римского права является очевидной для любого юриста из любой страны. Первые римские написанные законы появились в середине V в. до н.э. Это был тот рубеж, который предохранял римлян от отхода от своего божественного существования. Попытка сохранить божественный порядок отразилась в написании обычаев на XII досках. Отсюда название «Законы XII таблиц». Название связано с тем, что они были записаны на 12 деревянных досках-таблицах, выставленных для всеобщего обозрения на главной площади Рима – Форуме. Одним из условий совершеннолетия и получения гражданства римлянами стало знание этих законов наизусть. Самый известный судебный ора­тор поздней республикиЦицерон (I в. до н.э.) сообщает, что эти Законы заучивали в школах наизусть «как необходимую песнь» и этому благоприятствовал особый ритмический строй текста За­конов. Право (в частности обычное право), нашедшее отражение в Законах XII таблиц, составляло основу квиритского, или римского цивильного права (от римской цивитас – «община»).

Законы XII таблиц продолжали иметь образ священных, так как были освящены понтификами – жрецами. Но они же (законы) уже имели земную направленность, т.к. их составляла комиссия децемвиров, представлявших интересы плебеев, желавших равенства с патрициями. I и II таблицы были о судебных делах, III – о долговых отношениях, IV и V – о семейных и наследственных правах, VI – о сделках, VII – о земельных вопросах, VIII – о преступлениях и наказаниях, IX – об общественных и государственных делах, X – о похоронах, XI и XII – дополнение к предыдущим десяти таблицам. Законы XII таблиц не сохранились (официальный текст-памят­ник погиб в 390 г. до н. э. при вторжении галлов). Текстих ре­конструирован с достаточной достоверностью по произведе­ниям римских юристов и литераторов позднейшего времени, глав­ным образом по комментариям популярного толкователя права Гая (II в.).

Эти таблицы оставались основным источником права на протяжении всей римской истории. Даже в учебнике по римскому праву (Институции), написанном юристом Гаем во II в. н.э., он комментировал эти таблицы как классическое римское право. Институции Гая были написаны около 160 г. н.э., найдены историком Нибуром в 1861 г. в библиотеке Веронского собора в Италии в записи I в. н.э. Это образец наставлений в правоведении (от институцио – «устройство, образ действия, наставление, учение»). Институции Гая в основном посвящены разбору гражданского (цивильного) права, но включают ряд добавлений по преторскому эдикту. Гай вначале излагает в своем труде вопросы правоспособности и дееспособности лиц, затем имущественных правоотношений и завершает сочинение изложением вопросов охраны прав. В своем учебнике Гай четко показал этапы развития римского права:

1. 5 – 4 вв. до н.э.: легисакционный (подзаконный) период, когда отступление от закона было невозможным. Сторона проигрывала дело, если не знала закон. Совокупность ритуальных и строго формальных действий, жестов и слов, которые совершались на суде сторонами и магистратом, называлась «легис акцио» (lеgis асtio), а от­сюда и сам процесс получил название легисакционного.

2. 4 – 1 вв. до н.э.: преторский (формулярный) период – период республики, когда нужно было регулировать отношения между римлянами и жителями разросшегося Римского государства, т.е. претор был вынужден сотворять право. Судья уже не был свободен в своем решении. Оно предписывалось формулой претора. Отсюда и название самой формы процесса – формулярный.

3. I – VI вв. н.э. – экстраординарный (единоличный период): в период империи, когда вступила в силу конституционная деятельность императора, делившаяся на эдикты (распоряжения общего характера, указ императора), декреты (судебные приговоры), рескрипты (толкование права), мандаты (инструкции должностным лицам), судьи императора обретали право не только по-своему истолковывать уголовные законы, но и отказываться от прежних судебных процедур. В экстраординарном процессе исчезло традиционное деление судопроизводства на две стадии: «ин юре» и «ин юдицио». Главным в процессе стало усмотрение магистрата или чиновника. То есть магистрат решал дело единолично либо с помощью особых чиновников.

Важную роль в развитии римского права сыграла юриспруденция (школа выдающихся юристов) – юридическая наука. Ее основателем и первым толкователем права считается понтифик Тиберий Корунканий (3 в. до н.э.). Толкование права профессиональными юристами стало важнейшим источником римского права.

Гегемония римского права в античный период привела в итоге к его кризису. Об этом кризисе писал император (Восточно-Римской империи) Юстиниан (VI в. н.э.): «Тогда как среди всех дел нельзя найти ничего столь важного как власть законов, которая распределяет в порядке божественные и человеческие дела и изгоняет всякую несправедливость, мы, однако, обнаружили, что все отрасли законов, созданные от основания Рима и идущие от ромуловых времен, находятся в таком смешении, что они распространяются беспредельно и не могут быть объяты никакими способностями человеческой природы». Юстиниан отдал приказ заново кодифицировать римское право. В 533 г. комиссия во главе с Трибонианом опубликовала Свод гражданского (римского) права, состоявшего из институций (общие правовые принципы), дигест (собрание цитат и сочинений римских юристов) и кодекса (систематизация императорских конституций). Благодаря этой кодификации римская правовая традиция была продолжена. Она получила название пандектная система.

Римское право в основных своих принципах и институтах в полной мере было использовано современным капиталистическим миром. Право лица, определяемое статусом свободы, гражданства и наличием семьи, используется в современном праве. Манципация (наложение руки) выступает мерилом абсолютной частной собственности. Обязательства, вытекающие из договоров (контрактов: нексум, стипуляция) и деликтов (правонарушений), являются сегодня основой бизнеса. В Институциях Гая договоры (контракты) были разделены на четыре основные группы: вербальные (словесные), литеральные (письменные), реальные (не с момента соглашения, а с момента передачи вещи), консенсуальные (в силу простого соглашения сторон). Сервитут как право пользования чужой собственностью способствовал капиталистическому обороту. Наиболее существенными из сервитутов были следующие: право прохода через соседний участок, право прогона скота, право провозить груженые повозки, право отвести воду с участка соседа; право собирать желуди, которые падали с участка соседа. Этому же (т.е. капиталистическому обороту) способствовал такие римские правовые явления, как легатура (выполнение наследником определенных действий в пользу третьих лиц), легаты (завещательные отказы), согласно которым наследник обязан был выдать определенную часть имущества указанному наследодателем лицу. Для защиты интересов наследника в законодательном порядке в I в. до н.э. было установлено, что при выдаче имущества в виде легатов он может сохра­нить за собой по крайней мере одну четверть наследства. Фидеикомиссы - обращение к чести наследника в момент смерти наследодателя сделать что-либо. Распоряжения о выдаче части имущества какому-либо лицу давались и без составления завещания (например лицам, которые формально не могли быть наследниками по заве­щанию — перегринам, женщинам и т. д.). Такие распоря­жения и получили название фидеикомиссов. Суперфиций - сдача в аренду городской земли под строительство частным лицам (в собственность земля не давалась, но можно было пользоваться). Суперфиций означал право возведения строений на чужом городском земельном участке с последующим правом на его отчуж­дение либо правом пользования и передачи по наследству. Эмфитевзис - раздача невозделываемой земли в наем с тенденцией превращения в вечную аренду. Эмфитевзис – наследственная аренда земли с внесением установленной платы.

Таким образом, можно утверждать, что римское право продолжает играть глобальную роль, а, значит, процесс великого умирания цивилизации продолжается.


РАЗДЕЛ II. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И ПРАВО (ДВА ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ: ЗАПАДНЫЙ И ВОСТОЧНЫЙ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.