Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение сословного строя в праве






Классический сословный строй, присущий феодализму, отразился в памятниках средневекового права. Так, в «Саксонском зерцале» (значение слова «зерцало» означало не только образ (отражение), но и образец, а также ученую книгу), кодификации, составленной ученым-судьей рыцарского сословия Эйке фон Репгофом (из Репгофа) в первой половине XIII в., общество делилось на 7 «щитов»:

1) Король,

2) высшее духовенство (епископы, аббаты, аббатисы),

3) светские князья,

4) сеньоры,

5) шеффены и вассалы,

6) вассалы шеффенов (шеффен-судебный заседатель),

7) о седьмом щите сказано в ст. 3 (книга I): «Неизвестно имеет ли он ленное право и «военный щит». Как феодальная лестница кончается на 7 щите, точно так же и родство заканчивается седьмой степенью». За основу сословного строя бралось благородное происхождение. Только принадлежность к одному из таких классов предоставляла возможность быть полноценным собственником ленных земель. Все категории населения, не имевшие рыцарского звания, были лишены каких-либо прав и привилегий. Основной привилегией было право держания земли (ленное право). Лен (т.е. феодальное пожалование) мог быть предоставлен не только в виде земельных владений. В качестве лена могло быть дано право на сбор в свою пользу таможенных пошлин, на чеканку моне­ты, виноградники и т. п. Мог быть отдельно судебный лен — право вершить сеньориальный суд и получать в свою пользу штра­фы. «Саксонское зерцало» получило признание во многих германских землях и городах, где на него нередко продол­жали ссылаться вплоть до 1900 года.

Отдельные привилегии были у богатых городов, где шло формирование нового буржуазного класса. Каждый такой город, финансируя короля, получал от него хартию, где гарантировались личные и имущественные права горожан, определялись статус администрации и судопроизводство города. Внутригородскую жизнь регулировали статуты (уставы) отдельных категорий горожан. Ст. 1 Статута парижских булочников гласила: «Никто не может быть в пределах парижского округа булочником, если не купит у короля право заниматься ремеслом». На этой же основе ст.13 «Великой хартии» формулировала статут 3-го сословия: «И город Лондон должен иметь все древние вольности и свободы, свои обычаи, как на суше, так и на воде. Кроме того, мы желаем и соизволяем, чтобы все города и бурги, и местечки, и порты имели все вольности и свободные свои обычаи». В «Великой хартии» можно обнаружить следующие положения, закрепляющие интересы социальных групп общества:

1. Подтверждены права церкви и неприкосновенность церковных вольностей (ст.1).

2. Закреплены ленные права короля (установление опеки над наследни­ками вассалов и получение рельефа (ст. 9).

3. Ликвидировано право короля вмешиваться в споры крупных феодалов с их вассалами о свободных земельных держаниях (ст. 34).

4. Оставлено в силе вмешательство Королевской курии в дела, порядок разбора которых был закреплен ассизами Генриха II (ст. 18).

5. Запрещено взимание пособия со свободных людей (ст. 15).

По «Великой хартии» королевский произвол ограничивался при обложении баронов денежными повинностями. Бароны были обязаны оказывать королю денежную помощь лишь при: 1) выкупе короля из плена, 2) при посвящении в рыцари его старшего сына и 3) при выдаче замуж старшей дочери от первого брака.

Таким образом, сословный строй средневековья был попыткой воспроизводства устройства древнего общества с тенденцией пересмотра божественной предначертанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.