Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахманское право






Отражением такого же рода цивилизации стало брахманское право. Эту древнеиндийскую цивилизацию называют ведической (веды – истина; священные книги индусов; священные источники «всех знаний»). На основе ведических текстов появился брахманизм - как религиозное учение. Носителями этого знания являлись брахманы – высший слой общества. Они разработали законы Ману (первый человек). Ману – имя одного из мифических прародителей человека. Предание приписывает законам Ману божественное происхождение, относя их ко времени мифического Ману – родоначальника арийцев. В понимании индийцев, это не просто правовой кодекс, а Книга закона – руководство к религиозному и гражданскому быту человека. Кроме правовых норм, сосредоточенных главным образом в VIII и IX главах, в ней много религиозных и нравственных предписаний. Написаны законы Ману в форме двустиший (шлок), ритмической прозой, что должно было облегчить их запоминание. Точное время составления этих законов неизвестно. Предполагается, что они появились в период между II в. до. н.э. и II в. н.э. В европейской литературе «Книга законов Ману» стала известна с конца XVIII века, с начала английского владычества в Индии. Все 2685 статей этих законов были подчинены дхарме (судьбе). Понятие дхармы многогранно. Это и мораль, и норма поведения, и свод правил, обязательных для каждого правоверного индуса, регламентирующих различные стороны его жизнедеятельности, т.е. это главное содержание древнеиндийского права. За нарушение дхармы человек нес наказание в этом мире и в других мирах. Он рисковал судьбой своих и последующих поколений. Статья 164 главы 5 гласила: «Из-за неверности мужу жена в мире снискивает (заслуживает) презрение, а после смерти оказывается в чреве (животе) шакала и мучается ужасными болезнями».

Главное в законах Ману – закрепление существующего варнового устройства. Варна – социальный слой древнеиндийского общества. Закон Ману устанавливал следующий порядок (гл. 2 ст. 145-156): «Старшинство у брахманов зависит от знания, у кшатриев – от доблести, у вайшьев – от богатства, у шудр – от возраста. Человек является почтенным не потому, что у него седая голова; того, кто изучил Веды, боги считают почтенным даже, если он юн. Гуру (учитель священного писания) в 10 раз почтеннее преподавателя, отец в 100 раз почтеннее учителя, но мать превосходит почтенностью отца в 1000 раз» (ст. 31, 87, 88, 89, 90, 91).

Суду и правосудию был посвящен целый трактат «Артхашастра» (составлен примерно в IV-III в. до н.э.; авторство приписывают Каутилье – другу, советнику и министру Чандрагупты I династии Маурьев). В соответствии с ним раджа должен был назначить судей из брахманов. Их суд основывался на 4-х опорах:

1) дхарма (закон Ману, судьба);

2) судебное разбирательство;

3) обычай;

4) царский указ.

Из них последнему отдавалось преимущество перед другими. В спорных случаях каждая последующая опора была сильнее предыдущей. Таким образом, в иерархии источников законных требований самое высокое место и решающую силу имел указ царя (правительственное распоряжение). В трактате было сказано: «Дхарма основана на истине, судебное разбирательство – на свидетеле, обычай – на общем мнении людей, а указ – это царское распоряжение». Однако царь мог участвовать в суде только со своими советниками – брахманами. Средства решения дела перечислены в такой последовательности: «очевидная истина, собственное признание, честное рассмотрение показаний обеих сторон, логика и клятва»(III, 39, 40, 46). Брахманский суд основывался на культе наказания. В главе 7 в ст.22 в законах Ману было сказано: «Весь мир подчиняется только посредством наказания, ибо трудно найти человека чистого, ведь только из страха наказания весь мир служит пользе».

Таким образом, древнебрахманское право было высокоразвитым, отражало веру людей, высшую справедливость и выступало мощным фактором сдерживания криминальных проявлений человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.