Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИГПЗС как наука






Всеобщая история права преподавалась в России под различными названиями: вначале – «права знатнейших древних и нынешних народов» (по Университетскому уставу 1805 г.; в Москве этот курс читал профессор Цветаев), затем по отдельным правовым «семействам» (К.А. Неволин) – славянское право, мусульманское право и др.

Впервые всеобщая история права стала преподаваться с 1842 г. в Киевском университете, и преподавание это велось по фундаментальному труду К.А. Неволина «Энциклопедия законоведения» (1839), в котором всеобщая история законоведения составляла «особенную часть» энциклопедии. Сама всеобщая история законов и законоведения подразделялась на древнюю и новую, к которым, по мнению Неволина, можно было присовокупить и историю будущего времени.

В царской России этот предмет был разбит на отдельные курсы: 1) государствоведения и 2) истории права. Кроме этого, в специальных юридических дисциплинах большое место занимали исторические сведения о законодательстве и институтах власти разных зарубежных стран, т.е. ИГПЗС была раздроблена по разным предметам. В период Советской России ИГПЗС стала единой наукой (две части соединились).

Такое состояние ИГПЗС оценивалось как неудовлетворительное, в частности академиком М.М.Ковалевским, который предлагал сделать курс самостоятельным со своей собственной методологией. Однако в таком виде ИГПЗС появилась только в 1940 г., когда были опубликованы первая программа и курс лекций, составленные П.Н. Галанзой. В 1944-1947 гг. вышел в свет первый коллективный труд «Всеобщая история государства и права» в 4 томах. В то же время, став самостоятельной, ИГПЗС превратилась больше в обществоведческую, чем юридическую науку, что было обусловлено диктатом КПСС, установившей единую и обязательную марксистско-ленинскую методологию. Весь государственно-правовой опыт человечества изучался исключительно с точки зрения социально-экономических отношений и классовой борьбы. Такое изучение должно было подчеркнуть преимущества социалистического общественного устройства. Изучение государства и права ставилось на второй план. Идеологизация предмета выдавалась за его гуманизацию. В силу существовавшей тогда марксистско-ленинской методологии наука ИГПЗС была больше обществоведческой, чем юридической. Так как задачей КПСС было показать, что в прошлом всё было плохо, а сейчас всё хорошо. Была не наука, а пропаганда. Эта ситуация фактически продолжалась до 27 марта 2000 г., когда был утверждён «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования», в котором эта наука получила статус чисто юридической науки. Теперь мы будем изучать её как юридическую науку.

Научными характеристиками ИГПЗС являются:

1) осознание и понимание истоков государственно-правового опыта;

2) связь между историческими, теоретическими и юридическими дисциплинами;

3) изучение общества, государства, права, нравов в плане определения тенденций развития, т.е. выход на уровень прогностики;

4) изучение ИГПЗС как индикатора культуры и цивилизации;

5) изучение национальной государственности и права с целью определения типичных черт и особенностей;

6) изучение циклов (возникновение, расцвет, упадок) государственно-правовых систем в рамках отдельных цивилизаций.

Таким образом, стратегия (цель) ИГПЗС как науки может быть сформулирована словами древних римлян: «momento more - помни о смерти».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.