Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой клвсс








 


Только кончики крылышек были глубокого черного цвета — как бархат.

Оказалось, надо было просто чуть-чуть подождать, чтобы из незаметной гусеницы превратиться в красивую бабочку!

Бабочка радостно рассмеялась, взмахнула крылышками и от­правилась в свой первый полет. А бабочки, которые раньше не принимали Чернушку, восхищенно смотрели ей вслед.

Марго

В одном лесу, на самой красивой солнечной полянке, среди цветов и душистых трав жила Марго — удивительно краси­вая, совсем юная, только недавно появившаяся на свет из мяг­кого кокона бабочка. Она совсем не знала, что такое мир и каждый прожитый час приносил ей много интересных откры­тий. Марго была робкой, застенчивой и, как полагается лю­бой маленькой леди, очень воспитанной. Она вставала с вос­ходом солнца, умывалась холодными капельками росы, при­хорашивала свои прекрасные крылья, а потом целый день порхала с цветка на цветок, лакомясь нектаром, и танцевала, кружась в теплых лучах солнышка.

В одно прекрасное утро Марго проснулась от жужжания пухлой пчелки Гали, которая собирала нектар в свой улей.

— Здравствуй, Марго, — поздоровалась Галя. — Ты опять
целый день будешь танцевать?

♦ — Ах, — прикрыла глаза Марго. — Это единственное, что ^ я умею... Я еще маленькая и не знаю, для чего я живу.

— Все должны что-то делать, — проворчала Галя, — напри­
мер, собирать нектар.

Галя улетела с большим запасом нектара. Марго пожала хрупкими плечиками, соорудила корзинку из головки коло­кольчика и, следуя совету пчелки, стала собирать нектар. Но ручки у нее быстро устали, нектар все время проливался и пач­кал прекрасные крылья. Марго загрустила и села на ромашку отдохнуть.

—Привет, Марго! — радостно затрещал кузнечик Кузя. —
Ты почему грустишь?

—Я не умею собирать нектар...— вздохнула Марго.

—Да, это плохо, — согласился кузнечик. — А ты научись
прыгать высоко-высоко, как я!


 

—Вот еще, глупости какие! — раздался тоненький голосок.
Это был дождевой червячок Афоня.

—Марго должна научиться рыхлить землю...

 

—Тогда она испортит свои прекрасные крылья! — пробасил
жук-скарабей. — Если бы она не была такой неженкой, то ка­
тала бы навозные шарики, как я.

—Нужно быть сильным, — процедил сквозь зубы муравей
Матвей, — тогда можно приносить пользу.

Насекомые, собравшиеся на полянке, стали спорить, что должна уметь Марго. Но так как Марго ничего делать не уме­ла, а по природе своей и не могла, спор был бесполезным, и насекомые пришли к выводу, что Марго самое бесполезное существо на свете.

Марго было очень горько, ведь никто не мог ее защитить, никто не мог объяснить ей, для чего живут прекрасные бабоч­ки. Она чувствовала себя самой несчастной маленькой леди. Марго тихонечко заплакала под незабудками и не заметила, как день стал подходить к концу. Марго вспомнила, что но­чью все порядочные леди должны спать, ведь все насекомые, которых она знала, рассказывали ей страшную историю о том, что ночью на поляне загораются страшные огни и поднимает­ся ужасный стрекот. Никто из рассказывавших не знал, что это такое, ведь ночами они тоже спали, но все очень боялись неведомых огоньков и стрекота.

Марго оглянулась. Пока она грустила, солнце зашло за го­ризонт, не успев с ней проститься до завтра, и вокруг стало темно и очень-очень страшно. Марго хотела заснуть прямо здесь, под незабудками, но она знала, что порядочные леди спят только в своих домах. Тяжело вздохнув, она полетела к цветку, который был ее домом. Она летела низко и медленно, осторожно порхая с цветка на цветок, потому что очень боя­лась ужасных огней, о которых ей говорили. И вдруг она увидела их.

Миллионы ярких переливающихся огней повисли на травин­ках, ничуть не тускнея иод ярким светом луны, а вокруг раз­ливался странный звук. Марго испугалась не на шутку. Она притаилась за толстым стеблем чертополоха и стала присмат­риваться. Вскоре Марго заметила, что она, сама того не же­лая, залюбовалась прекрасными огонечками и заслушалась


'2 Тропинка к своему Я








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.