Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со сказкой. Молодое дерево (К. Ступницкая)






Молодое дерево (К. Ступницкая)

В далекой стране на берегу моря рос сад. Там было много разных деревьев: одни высокие, с густыми кронами, другие — не очень, похожие кусты, у одних были чудесные плоды, на других распускались цветы необыкновенной красоты и арома­та. В этом саду отдыхали путники, а птицы вили гнезда. И было там одно Молодое дерево, похожее на наши яблони. Шел май, и ему предстояло его первое лето.

Сад в это время особенно прекрасен. Деревья только что оделись свежей листвой, на одних уже появились цветы, на других — бутоны. Уже прилетели птицы и весело щебечут по утрам. Морской бриз приятно щекочет листочки и ветки. Но, несмотря на все это, наше Молодое дерево чувствовало себя неважно. Его ветки, казалось, стали расти в два раза быстрее и от этого все время ныли. Впервые появившиеся бутоны бо­лели. Его корни уставали тянуть влагу из земли, отчего лис­тья стали вянуть. Да еще на некоторых ветках появился не­приятный серый грибок. Это особенно расстраивало Дерево, ведь ему так хотелось быть красивым — это главная задача де­ревьев этой породы.

Нездоровый вид Молодого дерева, его корявые непропорци­ональные ветви очень раздражали взрослые деревья. Они го­ворили ему: «Лучше работай корнями!», «Поверни бутоны к солнцу!», «Как же так?! Ты совсем не шелестишь листвой, это неправильно!» И от всего этого Молодое дерево еще больше


переживало. Ему было не понятно, что с ним происходит, и это пугало его. В самом деле, почему все вокруг набираются сил и хорошеют, а оно становится все более неуклюжим? Иногда оно начинало думать, что дело действительно в кор­нях, и старалось сильнее ими работать, но очень быстро уста­вало и чувствовало себя еще хуже. Ему хотелось пошептать вместе со всеми, но листья не слушались, и получалось, что оно только мешает.

Шли дни, и наступило лето. И вот однажды на море начал­ся шторм. Волны поднимались почти к небу, шипели и разби­вались о берег. Небо почернело, и тучи клочьями свисали с него. Поднялся сильный ветер и стал трепать деревья. Самые большие из них подняли крик, оповещая округу, что идет буря, старые кряхтели ветвями, молодые напрягали все силы, чтобы удержать листья. А наше Молодое дерево совсем расте­рялось. Ему стало так страшно от шума и темноты, что оно совсем забыло, что надо укрыть бутоны, его ветви не могли сопротивляться ветру, и их гнуло во все стороны, слабые лис­тики улетали. Дерево подумало, что пришел его конец. Но че­рез пару часов шторм закончился, а оно все еще стояло. Ог­лядевшись вокруг, оно увидело сломанные ветви своих сосе-1ей на земле. Само оно потеряло много листьев и часть бутонов.

Наступила ночь, пошел мелкий дождик. Молодое дерево грустило, оно думало, что следующей бури ему не пережить. 1! вообще стало казаться, что жить незачем, ведь таким кра­сивым и сильным, как большие деревья, ему никогда не стать.

Следующий день выдался солнечным и жарким. Птицы чи-«1ли гнезда, деревья пытались залечить раны смолой. Моло­дое дерево все грустило. Старшие хотели было отчитать его, 1то не удержало бутоны, да махнули на него ветвями. Бли-шлся полдень. Тут к саду подошла старушка. Видно было, гго она измождена жарой и еле идет. Молодое дерево росло за самом краю сада, и, проходя мимо него, она оперлась о его Ьтвол, да тут же и села на землю. «Нет сил идти дальше», — сказала она. Облокотившись о ствол, она посмотрела на коря-рые ветки с редкой листвой и вздохнула: «Солнце такое горя­чее, а у этого дерева и тени-то почти нет!» Молодое дерево так расстроилось, что не может укрыть старушку от жары,



Чисть 2. Уроки психологии в cpeohsu школе







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.