Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 39-летняя история мирового процесса модернизации






Согласно теории вторичной модернизации, временной промежуток в 400 лет, на протяжении которых с XVIII по XXI века шел процесс всемирной модернизации, можно поделить на два основных периода: первичной и вторичной модернизации. Говоря кратко, первичная модер­низация является классической, и ее основной чертой является развитие индустриальной эко­номики, в то время как основной чертой вторичной, новой модернизации, является развитие экономики знаний. Наука, технология и образование являются движущими силами развития общества знаний, а национальная инновационная система — двигателем вторичной модерниза­ции. Если первичной модернизации присуща централизация индустриализации, то вторичной свойственна централизация качества материальной жизни и разнообразие путей культурной и духовной жизни.

(1) Процесс первичной модернизации [6]. Всемирная первичная модернизация далеко продви­нулась вперед в период с 1960 по 1999 г. За 39 лет сразу 47 новых стран (с 14 в начале этого временного отрезка до 61 в конце) полностью завершили или в целом реализовали первичную модернизацию, вследствие чего их доля возросла на 34% (с 13 до 47%). Число стран, в которых ни один индикатор не достигал стандартов первичной модернизации, уменьшилось на 23 (с 44 до 21), а их доля снизилась на 25% (с 41% до 16%) (см. рисунок V.2).

Рисунок V.2. Число и процентное соотношение стран, завершивших или в целом осуществивших первичную модернизацию [6]

Число стран, завершивших или в целом осуществивших первичную модернизации □ Процент стран, завершивших или в целом осуществивших первичную модернизации

 

(2) Процесс вторичной модернизации. Всемирная вторичная модернизация стремительно раз­вивалась в период с 1970 по 1999 г. За 29 лет 22 новые страны (с 2 в начале до 24 в конце этого временного отрезка) вступили в период вторичной модернизации. Доля этих стран возросла на 16% (с 2 до 18%). В разных странах вторичная модернизация проистекала с разной скоро­стью. Индекс вторичной модернизации в приблизительно 24 странах рос в среднем на 2 балла в год на протяжении этих 29 лет, однако в 21 стране прирост индекса снижался с каждым годом. В странах, вступивших в период вторичной модернизации, она в среднем протекала быстрее, чем во всем мире.

Особенно неравномерным процесс всемирной модернизации был в 1999 г. Тщательный анализ структур занятости и индустрии выявил, что 12 стран, включая США, вступили в фазу развития вторичной модернизации, 12 стран, включая Финляндию, вступили в начальную фазу вторичной модернизации, 10 стран, включая Австрию, вступили в переходную фазу вто­ричной модернизации, 33 страны, включая Бразилию, находились в фазе расцвета первичной модернизации, 37 стран, включая Китай, находились в фазе развития первичной модернизации, 18 стран, включая Нигерию, находились в начальной фазе первичной модернизации и 6 стран, в том числе Бурунди, были на стадии традиционного аграрного общества.

Классификация, основанная на индексе вторичной модернизации, показывает, что страны, чей уровень модернизации превышал среднемировой, являются более развитыми, а страны, чей уровень модернизации ниже среднемирового — менее развитыми. Более развитые страны также могут быть разделены на развитые и среднеразвитые, а менее развитые — на предвари­тельно развитые и отстающие в развитии. В 1999 г. 15 стран, включая Швецию, были разви­тыми, 31 страна, включая Южную Корею, была среднеразвитой, 29 стран, включая Мексику, были предварительно развитыми, а 51 страна, включая Индию — отстающей в развитии. Китай входил в число предварительно развитых стран.

Развитые страны называют развитыми государствами, в то время как средне- и предвари­тельно развитые, а также отстающие в развитии — развивающимися.

III. 40-летний процесс модернизации Китая

(1) Процесс первичной модернизации. В 2000 г. Китай находился в фазе развития первичной модернизации — степень завершенности последней составляла 76%, или на два процента выше, чем за год до того. В 2000 г. четыре индикатора в Китае достигли стандарта первичной модерни­зации: развитие медицинских услуг, уровень выживаемости младенцев, ожидаемая продолжи­тельность жизни и уровень грамотности среди взрослого населения. В 1999 г. степень завершен­ности первичной модернизации в Китае составляла 74%, что являлось 64 результатом в мире. За 40 лет с 1960 по 2000 г., уровень завершенности первичной модернизации в Китае в среднем рос на 1% в год. Если делать прогноз, основываясь на этом, то первичная модернизация в Китае будет полностью завершена к 2015 г. К этому году уровень первичной модернизации в Китае сравняется со средним уровнем индустриальных стран в 1960 г.

(2) Процесс вторичной модернизации. Хотя Китай еще не завершил процесс первичной модер­низации, многие факторы вторичной модернизации — экономика, основанная на знаниях, информатизация, сетевое взаимодействие и глобализация, ему уже знакомы. В 1999 г. индекс вторичной модернизации Китая равнялся 30, что соответствует 56-му месту в мире. В течение года уровень качества жизни достиг среднего уровня по миру, но индексы инноваций и зна­ний существенно отстают от уровня развитых стран. Однако разрыв между уровнем вторичной модернизации в Китае и в среднеразвитых странах постепенно сужается.

IV. 30-летний процесс региональной модернизации Китая

(1) Процесс первичной модернизации. В 2000 г. в Китае было восемь регионов, уже завершивших или почти осуществивших первичную модернизацию, и 26 регионов, в которых от двух до пяти показателей достигали стандартов первичной модернизации. В период с 1980 по 2000 г. в конти­нентальной части Китая было восемь регионов, скорость осуществления первичной модерниза­ции в которых превышала среднюю по стране. Помимо Пекина, Тяньцзиня и Шанхая, в Китае будет еще восемь регионов, которые завершат процесс первичной модернизации быстрее, чем вся страна в целом, если строить прогнозы, основываясь на данных о скорости осуществления первичной модернизации в период с 1980 по 2000 г.

(2) Процесс вторичной модернизации. В 1999 г. Гонконг и Макао уже вступили в период вторич­ной модернизации, в то время как в шести регионах, включая Пекин, индекс вторичной модер­низации достиг или превысил уровень среднеразвитых стран во всем мире. Также в течение года в Китае в трех регионах индексы знаний и инноваций достигли или превысили уровень среднеразвитых стран во всем мире, в шести регионах аналогичного уровня достиг индекс пере­дачи знаний, в 17 регионах на этом уровне находился индекс качества жизни и в пяти регионах этого уровня достиг индекс качества экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.