Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Всемирная модернизация






1.Тенденция мирового развития

После благополучной посадки американского космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 г. люди впервые ступили на поверхность Луны. Это было великим достижением цивилиза­ции. В том же году удалось впервые объединить в сеть четыре компьютера. Вскоре после этого были изобретены микропроцессоры и компьютерные чипы, что ознаменовало начало информа­ционной эры. Множество потрясающих открытий возвестили ее наступление и выход человече­ства на новый уровень развития. Главными характеристиками новой эры стали снижение роли промышленной экономики, подъем экономики, основанной на знаниях, зарождение общества знаний и начало вторичной модернизации.

Индустриальная экономика основана на промышленности. На ее закат указывают несколько признаков.

Во-первых, продолжает снижаться доля добавленной стоимости промышленности в струк­туре ВВП.

Во-вторых, продолжает падать доля занятых в промышленности в структуре общей занято­сти в масштабах стран (рисунок IV.1).

В третьих, уменьшается влияние капитала на экономический рост.

Хотя доля промышленной экономики снизилась, качественные и количественные показатели индустриальной экономики и промышленной производительности возросли. Эта перемена удиви­тельным образом напоминает снижение роли сельскохозяйственной экономики более 200 лет назад.

Информационная экономика основана в первую очередь на знаниях и данных. Ее восход обладает тремя важными характеристиками.

Рисунок IV.1. Процент занятости в промышленности в общей трудовой занятости [11, 12]

-Х- США

-О- Великобритания -А Франция

1. В национальной экономике растет доля отраслей, основанных на знаниях.

2. В национальной структуре занятости повышается доля работников интеллектуального труда.

3. Заметно увеличивается вклад знаний и инноваций в экономический рост.

Под отраслями экономики знаний понимаются те, что связаны с производством, распро­странением и обслуживанием области знаний и информации. Они включают три главные сферы: производство знаний (исследования и разработки), ее распространение (сфера образова­ния, информационная и культурная индустрии) и обслуживание области знаний (профессио­нальные услуги, некоторые виды медицинских услуг, а также государственная и гражданская службы). В 1996 году доля информационной составляющей в национальных экономиках стран ОЭСР превышала 50% (рисунок IV.2).

Рисунок IV.2. Процент чистой продукции информационной промышленности в ВВП в 1996 году [13]

58, 6
51'5 51, 0 50, 7 50, 2 50, 0 50, 9
Германия США Япония Велико- Канада Швеция Нидер- Франция ОЭСР Британия ланды

70 65 _ 60

о о.

с 50 45 40

Общество знаний основывается на знаниях.

Первой типичной чертой общества знаний является популяризация в нем знаний. Знания становятся важнейшим ресурсом, движущей силой экономического развития и ядром социаль­ного прогресса.

Вторая типичная черта общества знаний — популяризация информации и сетевых взаимо­действий.

6050
1820 1870 1913 1950 1960 1970 1980 1990 1995 Год Примечание: Рассматриваются две стадии, индустриализация и деиндустриализация.

Третьей чертой является социализация инноваций. В доисторическом обществе иннова­ции носили случайный характер. В аграрном обществе они были личным делом узкого круга людей. В индустриальном обществе инновации стали основным предметом изысканий ученых и предпринимателей. В обществе знаний они становятся ключевой составляющей корпоратив­
ной конкуренции и карьерного успеха, привлекают внимание правительства и новых участни­ков в социальной сфере. Национальные инновационные системы обращают на себя внимание многих людей.

2. Индекс всемирной модернизации

Мы разработали модели количественной оценки первичной и вторичной модернизации с уче­том ее характеристик, а также завершили оценку процесса модернизации в 131 стране с населе­нием в каждой более 1 млн человек в 1970 — 1988 гг. [14]. За 28 лет модернизация существенно рас­пространилась: число стран, завершивших или активно двигавшихся к завершению первичной модернизации, возросло с 24 до 64. Стоит отметить, что к этому моменту в период вторичной модернизации вступили 24 страны — против двух в начале рассматриваемого периода.

(1) Процесс первичной модернизации. В 1998 г. 64 страны (49%) из 131 страны, подвергнутой оценке, полностью или частично осуществили первичную модернизацию, 45 стран (34%) по зна­чениям от одного до пяти индикаторов приближались к стандарту первичной модернизации, и 22 страны (17%) не имели ни одного из индикаторов в рамках этих стандартов. Если проводить расчеты, отталкиваясь от средней скорости осуществления первичной модернизации с 1970 по 1998 г., то странам с низким уровнем доходов потребуется в среднем еще 18 лет (а миру в сред­нем — еще девять лет) на ее реализацию. Критерием завершения первичной модернизации является достижение среднего уровня модернизации индустриальных стран в 1960 г.

(2) Процесс вторичной модернизации. В 1998 г. 24 (18%) из рассматриваемых стран вступили в фазу развития или начала вторичной модернизации, а 20 (15%) находились на подготовитель­ной стадии. В десятку лучших стран по индексу вторичной модернизации в 1998 г. вошли Шве­ция, США, Финляндия, Австралия, Швейцария, Норвегия, Япония, Дания, Германия и Нидер­ланды. В 1970 г. лишь США и Канада вступили в период вторичной модернизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.