Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация и экономика знаний (Доклад за 2002 г.)






Раздел I. Обзор доклада

Оценить благополучие эпохи возможно, только находясь в ее авангарде. Главные возможно­сти, открываемые эпохой, удается ясно осознать, только двигаясь с опережением. Даже великая нация может начать двигаться в сторону упадка, если она не способна воспользоваться такими возможностями. Цивилизованная нация может деградировать, если она не способна сама созна­вать возможности, предоставляемые временем. Экономика знаний (основанная на знаниях) и модернизация представляют собой одно из главных направлений движения мира в XXI в.

Перед читателем — второй выпуск доклада о модернизации в Китае и мире, он посвящен модернизации и экономике знаний. Основной упор в данной работе делается на анализ обще­мировой тенденции развития и характерных черт, присущих странам — мировым лидерам в области модернизации и развития экономики знаний, а также на стратегические перспективы модернизации Китая.

I. Тенденция общемирового развития и экономика, основанная на знаниях

Начиная с 70-х годов прошлого века, всемирное развитие миновало несколько основных пово­ротных точек: закат индустриальной экономики, появление экономики, основанной на знаниях, появления общества знаний и полноценное начало вторичной модернизации М. Всемирное раз­витие неравномерно. В то время как передовые развитые страны вступили в период вторичной модернизации, развивающиеся лишь стремятся к завершению первичной, а относительно отста­лые страны и регионы все еще находятся на аграрной или даже первобытной стадии развития общества. В настоящий момент развивающиеся страны стремятся к индустриализации и урба­низации, а развитые — к уходу от индустриализации и децентрализации городских агломера­ций. Экономика, основанная на знаниях, изменяет мир (таблица V.1).

 

Таблица V.1. Сравнение экономики знаний и индустриальной экономики

  Экономика знаний Индустриальная экономика
Производство Производство зерна ниже, чем производство знаний Производство материальной продукции выше, чем производство зерна
Индустрия знаний важнее материальной индустрии Промышленные отрасли важнее аграрных
Производство знаний и информации Производство больших объемов продукции
Интенсивное использование знаний и услуг Интенсивное использование материальных ресурсов
Забота об окружающей среде Деградация окружающей среды
Циркуляция Глобализация рынка Рынок в национальных масштабах
Развитие виртуальных рынков Значительно развита рыночная торговля
Быстрые изменения рынка Рынок меняется относительно медленно
Виртуальные деньги, электронные карты оплаты Деньги и депозитные карты
Распределение Распределение на основе заслуг и согласно социальной справедливости Распределение согласно капиталу в рыночной экономике, распределение согласно трудовой деятельности
Капитал знаний и инвестиции равноправны как критерии распределения Инвестируемый капитал приносит большой доход, трудовая деятельность маловыгодна


Согласно определению ОЭСР [2], «экономика знаний» — сокращение от «экономики, осно­ванной на знаниях». Эта экономика имеет прямую зависимость от производства, распростране­ния и прикладного использования информации и знаний. Существуют общее и узкоспециали­зированное определение экономики знаний.

(1) В узком смысле, экономика знаний — вид экономической системы, основанной на инду­стрии знаний, включающей в себя их производство, распространение и связанную с ними сферу услуг.

(2) В более широком понимании, экономикой знаний можно назвать экономику, направ­ленную на интенсификацию знаний, основные черты которой таковы: во-первых, индустрия знаний включает в себя более 50% национальной экономики, во-вторых, число работников, занятых в сфере умственного труда, составляет более 50% от общего числа работников в стране, и, в-третьих, доля технологических инноваций и инноваций в сфере знаний в общем экономи­ческом росте страны составляет более 50%.

Коснемся главного правила экономики знаний: производство знаний должно превышать производство зерна [3].

Способ производства в экономике знаний существенно отличается от способов производства в индустриальной или аграрной экономике. Если в индустриальном производстве ключевую роль играют механизация, электрификация, стандартизация, специализация и крупномасштаб­ная экономика, то в производстве знаний на первый план выходят интенсификация знаний, информатизация, сетевое взаимодействие, развитие сферы услуг, глобализация и диверсифи­кация. Возможно, главное различие между экономикой знаний и индустриальной экономикой заключается в том, что в последней производство материальных ценностей преобладает над про­изводством знаний, а в первой наблюдается обратная картина. Смена приоритетов, при которой основной акцент будет делаться на производство знаний, принципиально изменит как произ­водство в целом, так и все человечество (рисунок V.1).

Во-вторых, обратимся к структуре производства в экономике знаний. Здесь наблюдается сходная картина: сфера производства знаний преобладает над сферой материального произ­водства И.

В производительной деятельности общества знаний можно выделить три основные обла­сти: отрасль материального производства, основной задачей которой является удовлетворение материальных потребностей человека; отрасль производства знаний, которая отвечает за удо­влетворение духовных потребностей; отрасль производства услуг, цель которой — производство обслуживания с целью облегчить жизнь и работу людей.

Рисунок V.1. Процентная составляющая расходов на НИОКР и чистой продукции в сельском хозяйстве в ВВП [4]

5 4

2, 4
2, 4
2, 1 11, 5 1.6 ___________________ ___
ДД 1's 11, 8 ■ ГЫ.ш.П.
1, 2 I
1, 2 И
Швеция Япония Швейцария США Германия Велико- Бельгия ОЭСР британия

Ё 3 01 =г

2, 7 2, 6

1 0

□ Соотношение расходов на НИОКР и ВВП Соотношение чистой продукции в сельском хозяйстве и ВВП
- 3, 8
3, 0

Примечание. Данные по ОЭСР соответствуют высокому доходу этой организации. Расходы на НИОКР в данном случае понимаются как выплаты участникам НИОКР за производство знаний, их можно рассматривать как «добавочную стоимость» производства знаний. Величина добавочной стоимости в аграрном секторе превышает величину «добавочной стоимости» в сфере производства зерна.

Структура производства экономики знаний включает в себя сферу материального произ­водства (сельское хозяйство и промышленность), сферу производства знаний и сферу обслу­живания. В обществе знаний нематериальные потребности будут превосходить материальные, производство знаний и услуг будет превосходить материальное производство, а сфера произ­водства знаний будет развита больше, чем сферы материального производства и обслуживания.

В-третьих, картина динамики роста экономики знаний такова: знания и инновации стано­вятся главной движущей силой И.

В аграрной экономике ключевыми факторами, влияющими на производство, являются земля и трудовая занятость. В индустриальной экономике таковыми являются трудовая заня­тость и капитал. В экономике знаний главными факторами, влияющими на производство, ста­новятся знания и человеческий капитал, а инновации и знания — основной движущей силой экономического роста.

Четвертым пунктом является циркуляция экономики знаний: экономическая глобализация и бизнес И.

В круговорот экономического обращения входят продукты, услуги, трудовая занятость, зна­ния, технологии, информация и капитал. По сравнению с индустриальной экономикой, цирку­ляция в экономике знаний отличается по четырем параметрам: расширению масштабов цир­куляции, снижению сопротивления ей, изменению путей циркуляции и изменению ее форм.

В-пятых, следует упомянуть о распределении благ в экономике знаний. Базовым принци­пом здесь является распределение согласно внесенному вкладу И.

С развитием знаний и информационной революцией, а также появлением экономики зна­ний в 1970-х гг., распределение корпоративных доходов в развитых странах претерпело суще­ственные изменения. Разделение прибыли, рынка и правообладания становилось все попу­лярнее среди предприятий, разделению власти и управления также уделялось повышенное внимание. В определенной степени, суть этих изменений заключается в том, что капитал знаний постепенно обрел такой же статус в распределении, как и акционерный. Подобное распределе­ние дохода, основывающееся на том, что инвестиционный капитал и капитал знаний обладают одинаковым статусом, несомненно, является революцией, если сравнивать его с распределением дохода в индустриальном обществе — где отправной точкой служит мысль о том, что капитал нужен лишь для найма рабочей силы и покупки технологий. Такая модель разделения доходов может быть названа «распределение согласно внесенному вкладу» («каждому по заслугам») И.

Наконец, в-шестых, экономика, основанная на знаниях, обладает дюжиной основных харак­теристик И.

(1) Главными факторами производства являются знания, информация, нематериальный вклад и работники умственного труда.

(2) Характеристиками производства являются информатизация, сетевое взаимодействие, производство в режиме реального времени, гибкое и экономичное производство, рационализи­рованный производительный процесс и экологически чистое производство.

(3) Характеристиками предприятий являются сетевая структура, партнерство, гибкость, спо­собность к инновациям, информационная насыщенность, опора на знания и экологичность.

(4) Характеристиками менеджмента являются информатизация, сетевое взаимодействие, персонализация, управление знаниями, управление инновациями и управление экологично- стью.

(5) Характеристиками технологий являются «оцифровывание», интеллектуальность, инфор­мационная насыщенность, визуализация, гибкость производства и экологичность.

(6) Характеристиками продуктов являются интеллектуальность, специализация, индивиду­ализация, художественность, экологичность и малая протяженность рыночных циклов.

(7) Характеристиками рынка являются глобализация, независимость от национальных гра­ниц, быстрые изменчивость, экологичность, сетевые взаимодействия и сетевой бизнес.

(8) Индустриальная структура экономики: на первом месте сфера производства знаний, на втором — сфера материального производства и услуг.

(9) Характеристиками распределения являются распределение согласно внесенному вкладу и учет как инвестиционного капитала, так и капитала знаний при распределении доходов.

(10) Характеристиками занятости являются высокая степень занятости среди работников умственного труда, и низкая — среди работников физического труда.

(11) Новая корпоративная культура включает в себя инновации, кооперацию, обучение, заботу об окружающей среде и акцент на капитал знаний и инвесторский капитал одновре­менно.

(12) Основополагающими для экономического роста являются производство и прикладное использование знаний и информации, инновации и работники умственного труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.