Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграции капитала






Направление движения капитала потеряло свою былую односторонность, когда капитал направлялся из промышленно развитых стран в развивающиеся. Сейчас движение капитала идет в обоих направлениях. Ряд развивающихся стран, в первую очередь нефтедобывающие и новые индустриальные, сами становятся экспортерами капитала.

Сейчас трудно выделить страны, которые являются только экспортерами капитала или только импортерами. Многие одновременно экспортируют и импортируют капитал. Особенно это характерно для взаимопроникновения американских и западноевропейских капиталов.

Основным потоком иностранных инвестиций в настоящее время является перемещение капитала в пределах «большой семерки). Общий объем взаимных инвестиций между этими государствами превысил в последние годы сумму в 700 млрд.долл. Вывоз капитала из развитых в развивающие – около 150 млрд.долл. При этом основной объем зарубежных инвестиций в последние десятилетие приходится на обрабатывающую. Промышленность, тогда как в первой половине ХХ века большая часть капиталов вывозилась и вкладывалась в добывающие отрасли. Во много раз, по сравнению с предыдущим периодом увеличились также инвестиции в сферу услуг.

Тенденцией последних лет считается и относительное увеличение значения рынка ценных бумаг в мировых процессах миграции капитала по сравнению с банковским рынком.

В экспорте прямых капиталовложений доминируют США, страны ЕС и Япония. На эту «триаду» приходится примерно 4/5 общего объема вывоза и ввоза капитала.

Главным полем приложения иностранного капитала стали сами промышленно развитые страны. В суммарном вывозе капитала на все развивающиеся страны приходится в среднем лишь 30—33% новых прямых инвестиций. Это ограничивает масштабы вовлечения развивающихся стран в процесс интернационализации производства на основе современных требований НТР.

В последние годы наблюдается значительный рост вывоза капитала. Это объясняется рядом причин:

В результате с 70-х годов объем зарубежной продукции ТНК стал превышать объем мировой торговли. Так, продукция американских зарубежных филиалов превышает объем экспорта товаров из США более чем в 4 раза. На зарубежное производство приходится примерно четверть ВНП промышленно развитых стран.

За период с 1914 г. до начала 90-х годов прямые зарубежные капиталовложения увеличились почти в 18, 5 раза.

В 1998 г. после сырьевых финансовых кризисов в ряде регионов мира (Юго-Восточная Азия, Россия, Бразилия) вывоз капитала резко (почти в 3 раза) сократился и пока не проявляются тенденции к его существенному росту.

К середине 90-х годов суммарный вывоз капитала (кредиты, портфельные и прямые инвестиции) превысил 1, 2 трлн долл., составив около 1/5 суммы мирового экспорта. Для развивающихся стран возникла проблема внешнего долга: их задолженность превысила 1 трлн долл. По состоянию на середину 90-х годов крупнейшими странами-должниками были: Бразилия — 179 млрд долл. (1980 г.— 71, 5); Мексика - 157, 1 (57, 4); Индонезия - 129 (20, 9); КНР -128, 8 (4, 5); Россия - 124, 8; Таиланд - 90, 8 (8, 3); Аргентина - 93, 8 (27, 2); Индия — 89, 8 (20, 6); Филиппины — 41, 2 (17, 4); Польша — 40, 9 (8, 9); Венесуэла - 35, 3 (29, 3); Нигерия - 31, 4 (8, 9); Египет -31, 3 (19, 1)..

Одним из должников в настоящее время является и Россия. Ее задолженность (прежде всего за счет долгов бывшего СССР) оценивается в 156 млрд долл. Это важная проблема для будущего нашей экономики.

В структуре инвестиций следует отметить увеличение доли прямых инвестиций по сравнению с портфельными. Если до Первой мировой войны доля прямых инвестиций составляла 10%, в межвоенный период — 25%, то сейчас на них приходится около 80%. Это свидетельствует о стремлении монополий взять полностью под свой контроль зарубежные предприятия.

Экспорт капитала осуществляется не только частными монополиями в целях извлечения прибыли, но и правительствами и международными валютно-финансовыми организациями исходя из военно-стратегических и политических интересов. Государственный капитал вкладывается за рубежом в первую очередь в инфраструктуру: строительство портов, транспорта, систем связи, тем самым; создаются благоприятные условия для вложения частных инвестиций. Доля государственного капитала в общем объеме вывоза капитала составляет около 30%, а кредиты международных финансовых организаций — около 10%.

Государственный капитал экспортируется в различных формах:

-безвозмездные субсидии и дотации преимущественно наименее развитым странам;

-государственные долгосрочные кредиты на развитие (на 25— 40 лет);

-государственные коммерческие кредиты;

-государственные гарантии частных кредитов.

Кредиты международных финансовых организаций, играют большую роль как стимулятор экспорта частного капитала. Предоставление МВФ какой-либо стране даже небольшого кредита служит сигналом для частного капитала о безопасности вкладывать деньги в эту страну:

Взаимное проникновение капиталов в экономику приводит к образованию в экономике отдельных стран мощного иностранного сектора. Так, в результате наплыва в США иностранного капитала, превысившего 1, 5 трлн долл. (из них примерно 250 млрд долл.— прямые инвестиции), около 20% активов банков США принадлежат иностранцам, почти 3 млн американцев работают в иностранных компаниях. В США даже бьют тревогу по поводу «распродажи Америки». В свою очередь в экономике западноевропейских стран значительные секторы хозяйства принадлежат американскому капиталу.

Последствия для экспортирующих и импортирующих капитал стран не однозначны: имеются положительные и отрицательные стороны.

Для страны — экспортера капитала ухудшается платежный баланс, хотя впоследствии, когда начнут поступать прибыли от этих вложений, платежный баланс будет улучшаться. Экспорт капитала расширяет рынки сбыта товаров для страны — экспортера капитала, но в то же время сужает рынок труда, так как рабочие места уходят за рубеж.

Для импортера капитала его ввоз означает приток валюты, повышение занятости, внедрение новых технологий. Но в то же время теряется контроль над отдельными секторами национальной экономики.

Эти соображения нужно иметь в виду при разработке Россией политики привлечения иностранных инвестиций, хотя выход России из экономического кризиса немыслим без привлечения иностранного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.