Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование международной миграции






Процесс международной миграции рабочей силы и населения регулируется национальным законодательством стран и международными правовыми актами. В законодательстве находят отражение две известные тенденции: 1) к либерализации торговли и свободному перемещению трудовых ресурсов и населения; 2) к протекционизму и и ограничениям международной миграции.

Национальная миграционная политика - комплекс законодательных, организационных и иных мер, направленных на регулирование въезда и выезда из страны, предоставление и лишение гражданства или иного статуса проживания в стране, использование иностранной рабочей силы, а также создание системы социальной защиты работников-иммигрантов в период их работы за рубежом, регламентацию потоков беженцев и их социальную защиту.

С целью недопущения неконтролируемого влияния международной миграции на социальную обстановку и рынки труда большинство развитых стран проводят протекционистскую миграционную политику, призванную защитить интересы своего населения. Так, в США по закону об иммиграции, вступившему в силу в ноябре 1990 года, начиная с 1995 года в страну ежедневно допускается не более 675 тыс. чел. Закон вводит также квоту для лиц, въезжающих в США в поисках работы, - 140 тыс. чел. в год.

С ростом политической и демографической нестабильности в мире в 1990-х годах и усложнением процесса адаптации и трудоустройства иммигрантов многие европейские страны также ужесточили иммиграционное законодательство. Так, в 1993г. Франция ограничила въезд новых иммигрантов, Германия прекратила предоставлять в общем порядке вид на жительство претендентам на въезд, а также гражданство детям работающих по контракту мигрантов. Ранее аналогичные изменения в иммиграционное законодательство ввели Австрия, Италия, Испания, Португалия. Эти меры связаны с политическими изменениями в Восточной Европе, войной в бывшей Югославии, распадом Советского Союза и ухудшением экономической ситуацией в этих странах.

Международная миграционная политика. Международные конвенции, в том числе Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 года объявляет свободный выбор места жительства и работы в качестве основополагающих прав человека. Вместе с тем международные правовые акты, регулирующие процессы миграции между странами-участниками соглашений, а также с третьими странами, как правило, устанавливают либеральные нормы перемещения населения и рабочей силы внутри интеграционных группировок и ограничительные - по отношению к третьим странам. В ЕС действует ряд конвенций, регулирующих международные миграционные потоки населения и рабочей силы. В их числе и Римский договор 1957 года, вступивший в силу в 1968 году, предоставил гражданам стран-членов ЕС право поиска работы в границах сообщества. Шенгенское соглашение 1985 года, вступившее в силу в 1993 году установило единые визовые правила въезда в страны-участницы соглашения. Дублинская конвенция 1990 года установила правила предоставления убежища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.