Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неформальные международные финансовые организации






Важнейшими неформальными международными финансовыми органи­зациями выступают Парижский и Лондонский клубы кредиторов, а так­же группы G-7 и G-10.

Парижский клуб кредиторов, созданный в 1956 г., является неформальной организацией стран-кредиторов, в которую входят око­ло 20 государств (в том числе США, Канада, Япония, Франция, Вели­кобритания, Швейцария, Голландия, Бельгия, Россия).

Задолженность России данной организации составляет $29, 8 млрд. При этом вступление РФ в эту организацию в 1995 г. существенно уве­личило шансы страны на получение многих, в том числе считавшихся безнадежными, долгов. Членство в парижском клубе также позволяет должнику (согласно так называемым «Неапольским условиям») добить­ся реструктуризации, отсрочки выплаты долгов и даже списания части долга в случае проведения в жизнь экономической политики МВФ и МБРР. «Хьюстонские условия» парижского клуба позволяют странам-дебиторам проводить обмен части внешнего долга на акции национальных компаний или национальную валюту.

В 1997 г. Россия также вступила в Лондонский клуб кредит оров, являющийся неформальным международном союзом банков-креди­торов. Благодаря вступлению в клуб Россия получила 25-летнюю от­срочку по выплате большей части своего долга этой организации, со­ставляющего $32, 3 млрд. В 2000 г. с Лондонским клубом было подписано соглашение о списании долга на сумму $10, 6 млрд. и реструктуриза­ции оставшейся его части.

Группа G-7 («большая семерка») основана в 1967 г. В группу входят главы правительств США, Канады, Японии, Великобритании, Герма­нии, Италии, Франции. В ежегодных саммитах семерки кроме глав правительств участвуют министры финансов и главы Центробанков указанных государств. Группа G-7 за время своего существования при­няла ряд важнейших решений по преодолению международных фи­нансовых кризисов. В последние годы в заседаниях группы участвуют представители РФ.

Группа G-10 создана как объединение стран-кредиторов в 1962 г., в нее входят: США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Швеция. В1984 г. к группе присоеди­нилась Швейцария. Ассоциированным членом G-10 является Саудов­ская Аравия. В рамках группы была проведена предварительная работа по созданию специальных прав заимствования. G-10 осуществляет на­блюдение за золотовалютными резервами стран — членов организации. Она ежемесячно организует саммиты в Базеле в составе так называемых «гувернеров» (управляющих). Ряд стран G-10 в 60-е гг. для координа­ции своих действий создали «Золотой пул» — международное объедине­ние центральных банков семи западноевропейских стран: Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью-Йорка (функционировал с 1961 по 1968 г.) с целью добиться установления рыночной цены золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене, — $35 за тройскую унцию чистого золота. Международный союз не смог добиться выполнения поставленных целей. В 1970-1971 гг. рыночная цена золота превышала официальную цену на 15-25%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.