Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блицкриг, 1940 г.






 

В период Польской кампании в сентябре 1939 г. основные силы полка оставались в Берлине, обеспечивая противовоздушную оборону столицы рейха и охрану штаб-квартиры Геринга. Некоторые подразделения полка приняли участие в весенней кампании 1940 г. на Западе: в качестве частей усиления они были задействованы во вторжении в Данию и Норвегию в апреле, но основные силы полка возле границы Нидерландов ожидали приказа о выступлении против Франции, Бельгии и Люксембурга. Вспомогательное подразделение находилось под командованием капитана Клюге – в его состав вошли рота караульного батальона, самоходная зенитная батарея, вооруженная 20-мм автоматическими пушками, и мотоциклетная стрелковая рота. Это подразделение вместе с другими частями участвовало в захвате аэродрома и радиостанции в Эсбьерге и прикрытии береговой линии Ютландии. Затем подразделение морем перебросили в Осло. В Норвегии солдаты «Генерала Геринга» бок о бок с армейскими частями наступали сначала в направлении на Тронхейм, затем, продвигаясь на север, пересекли Полярный круг и захватили порт Бодо; после этого пытались пробиться к Нарвику, чтобы деблокировать осажденных в нем немецких горных егерей. После успешного завершения возложенных на него задач подразделение капитана Клюге вернули домой в Берлин.

Смертоносные 88-мм орудия («восемь-восемь»), состоявшие на вооружении тяжелых зенитных батарей, в ходе Западной кампании мая – июня 1940 г. показали себя одинаково эффективными в борьбе как с воздушными, так и с наземными целями. В этих боях полк «Генерал Геринг» заслужил уважение армейских частей, с которыми вместе воевал. Расчет этого орудия носит камуфлированные плащ-палатки (Zeltbann), надетые для защиты от дождя, и камуфлированные чехлы на стальных шлемах. (Йозеф Чарита)

Для участия в кампании мая – июня 1940 г. полк «Генерал Геринг» был разделен на несколько небольших боевых групп (Kampfgruppen), находившихся в тесном взаимодействии с быстро наступавшими танковыми частями, находившимися на острие атаки. Особенно востребованными оказались зенитные подразделения полка. Великолепные 88-мм пушки тяжелых батарей, способные вести огонь как по воздушным, так и по наземным целям, нанесли жестокий урон танкам противника, многие из которых имели более мощную броню, чем немецкие танки. В Нидерландах часть форсировала Маас и вступила в Восточную Бельгию. Там она, несмотря на упорное сопротивление, перешла канал Альберта и участвовала в захвате Брюсселя, а затем вступила на территорию Франции. Боевые группы полка сражались во Фландрии и приняли участие в знаменитом сражении в лесу Мормаль, где 88-мм пушки «Генерала Геринга» расстреливали французские танки с дистанции буквально в несколько метров. В награду за проявленную доблесть полк получил право выделить своих солдат в состав почетной роты сопровождения фюрера (Fü hrer-Begleit-Kompanie), участвовавшей в церемонии формального заключения перемирия в Компьене 21 июня 1940 г. После успешного завершения кампании на Западе полк обеспечивал противовоздушную оборону на побережье Ла-Манша и в «зенитном кольце», окружавшем Париж. В конце 1940 г. полк был возвращен в Берлин.

Обер-фельдфебель дивизии в служебном мундире для тропических регионов и пилотке для тропиков. В нижней части правого рукава можно разглядеть уголок нарукавной ленты «HERMANN GÖ RING» последнего образца (унтер-офицерский вариант, с окантовкой). «Книжка для рапортов», заложенная за борт мундира, позволяет идентифицировать ротного старшину (старшего унтер-офицера роты – «Der Spiess»). (Роберт Носс)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.