Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта система имела определенные преимущества.






1) Стабильные валюты способствовали снижению неопределенности и риска и стимулировали международную торговлю.

2) Эта система автоматически, т.е. без вмешательства государства, преодолевала дефициты платежных балансов за счет миграции золота.

В то же время система золотого стандарта имела и свои недостатки. Во-первых, страны были лишены возможности проводить независимую государственную политику. Во-вторых, система золотого стандарта могла существовать до тех пор, пока одно из государств мирового сообщества не исчерпает своего золотого запаса.

2. Система золотовалютного (золотодолларового) стандарта, принятая в 1944 г. в американском городке Бреттон-Вудсе (позднее ее так и назвали Бреттон-Вудская система) имела целью сохранить преимущества прежней системы и устранить ее недостатки.

Принципы Бреттон-Вудской системы заключались в следующем:

1) Основные инструменты международных расчетов – золото и американский доллар. Каждое государство – член Международного валютного фонда устанавливало золотой (долларовый) эквивалент своей денежной системы.

2) Каждое государство обязывалось сохранять курс своей валюты по отношению к любой другой. Курсы национальных валют твердо фиксировались по отношению к доллару и их рыночные отклонения не могли превышать 1%.

3) Если государство не удерживало свой валютный курс или имело дефицит торгового баланса, соглашением разрешалось проводить девальвацию (снижение курса валюты) либо ревальвацию (повышение курса валюты), но не более чем на 10%.

4) Куплю-продажу золота осуществляли только центральные банки по фиксированной цене (35 долл. за унцию). Доллар приравнивался к золоту также фиксировано: 1 доллар равнялся 0, 888 г золота.

Однако на пути выполнения долларом функций мировых денег со временем возникли преграды. Среди них: уменьшение золотых резервов США, накопление значительных долларовых запасов в других странах мира, возникновение дефицита платежного баланса США. Поэтому в 1971 г. администрация президента США Р.Никсона запретила обмен доллара на золото по официальному курсу. Бреттон-Вудская система перестала существовать.

3. На смену ей пришла довольно сложная система плавающих курсов, или Ямайская валютная система. Она была подписана представителями стран – членов МВФ в Кингстоне – столице Ямайки в 1976 г.

Основные положения Ямайской валютной системы таковы:

1) В сфере международных валютных отношений произошли полная демократизация золота и ликвидация официальной цены на золото. Золото становится обычным товаром, и его цена определяется под влиянием спроса и предложения. В то же время золото является высоколиквидным товаром, который можно продавать для стабилизации своего платежного баланса с целью приобретения валюты другой страны.

2) Новая валютная система основана на нескольких ключевых валютах.

3) Обмен валют происходит по плавающему курсу. Пропорции обмена валют (их курсы) достаточно гибки и адекватно отражают внутреннее состояние экономики отдельных стран. Предусматривается регулирование валютной экономики отдельных стран. Предусматривается регулирование валютных соотношений путем купли-продажи центральными банками иностранной валюты.

4) Каждая страна сама выбирает валютный курс – фиксированный или плавающий, но она не может выражать его в золотом эквиваленте. В настоящее время существует множество режимов валютных курсов.

5) Важное место в новой валютной системе занимает СДР – специальные права заимствования – Спешил Драйвинг Райтс. Это коллективная международная единица МВФ. Ее принято рассматривать как альтернативу доллару в роли мировых денег. СДР выпускается МВФ. Это безналичные деньги в виде записи на специальных счетах страны в МВФ. СДР – наднациональная валюта, действующая в пределах Международной валютной системы и на уровне межгосударственных экономических отношений стран – членов МВФ.

СДР используется для:

1) регулирования сальдо платежных балансов, то есть ликвидации дефицита платежного баланса страны;

2) международных платежей;

3) приобретения свободно конвертируемой валюты.

В пределах Европейского сообщества действует ЭКЮ. Название этой валюты совпадает с названием французской монеты (экю), которая была в обращении в 1266-1793 гг. Современная ЭКЮ имеет иное содержание (Еуропен Каррент Юнит – европейская валютная единица). Для ее создания центральные банки европейских стран выделили 20% своих золотых запасов и 20% долларовых активов. В обмен на это они получили специальные счета в ЭКЮ.

ЭКЮ и СДР имеют много общего, но есть между ними и существенные различия. ЭКЮ используется как средство кредитования не только странами ЕС, но и США, Японией, Канадой, странами СНГ, международными организациями. Кроме того, ЭКЮ функционирует и в частном обороте, то есть используется не только юридическими, но и физическими лицами. То есть, ЭКЮ полностью независима от доллара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.