Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок и валютные курсы






Каждое государство имеет свою международную валюту. Этот термин употребляется в двух значениях – как денежная единица страны – ее национальная валюта; и как денежные знаки иностранных государств, используемые в международных расчетах.

Элементами международной валютной системы являются:

ü международная ликвидность;

ü валютный курс;

ü валютные рынки;

ü международные валютно-финансовые организации.

Международная ликвидность – это совокупность всех платежных инструментов, которые могут быть использованы для международных расчетов. Ее образуют золото, кредитные деньги, (т.е. векселя, банкноты), чеки, депозиты, международные, композитные деньги (к числу последних относятся СДР – специальные права заимствования и ЭКЮ).

Валютный курс – это количественное соотношение обмена одной национальной денежной единицы других стран. Различают фиксированные (твердые) и плавающие (гибкие) валютные курсы.

Валютный рынок – это сложный экономический механизм, обеспечивающий куплю-продажу отдельных валют и формирование валютных курсов.

Существует три группы субъектов валютного рынка:

1) фирмы, организации и отдельные лица, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью;

2) коммерческие банковские учреждения и брокерские конторы, обеспечивающие валютное обслуживание своих клиентов;

3) государственные учреждения, главное место, среди которых занимают центральные банки и казначейства отдельных стран.

В международной торговле используются различные национальные валюты, которые меняются одна на другую в определенных соотношениях.

Номинальный валютный (обменный) курс – относительная цена валют двух стран, то есть цена одной валюты в единицах другой.

Термин «обменный курс валюты» обычно используют для обозначения номинального валютного курса.

При системе гибких (плавающих) валютных курсов обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

При системе фиксированных курсов курс национальной валюты устанавливается ЦБ (НБУ), который берет на себя обязательства покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу. Обычно ЦБ устанавливает пределы свободных колебаний курса национальной валюты в целях макроэкономической стабилизации. Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границе этих пределов, ЦБ проводит интервенции: приближение к нижнему пределу требует покупки ЦБ этой валюты в обмен на иностранную или золото (в случае золотого стандарта), и наоборот.

При Золотом Стандарте официальные органы дают возможность золоту или другим видам официальных валютных резервов свободно перемещаться из страны в страну. Потоки международных резервов воздействуют на кривые спроса и предложения валют до тех пор, пока они не пересекутся в точке фиксированного валютного курса.

В режиме плавающих курсов понижение цены равновесия называется обесцениванием валюты, а повышение – удорожанием валюты. В режиме фиксированных курсов эти процессы соответственно как девальвация и ревальвация.

Реальный валютный курс – относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

Зависимость между номинальным и реальным обменным курсом имеет вид:

где, ЕR – реальный валютный курс;

ЕN – номинальный валютный курс;

Pd – уровень (индекс) внутренних цен, выраженных в национальной валюте;

Рf – уровень (индекс) цен за рубежом, выраженных в иностранной валюте.

Валютный контроль – контроль правительства над всеми сделками между данной страной и другими странами.

Например, правительство может ограничить возможности резидентов менять иностранную валюту для расходов за границей, не изменяя при этом официальный курс обмена валюты.

Плавающий курс может иметь «скользящую привязку» (т.е. ежедневно девальвируется национальная валюта на заранее установленную общую величину), «ползущую привязку», курс изменяется на большую величину с заранее объявленной периодичностью или на заранее необъявленную величину каждый день («грязное плавание»).

Резидент – любое лицо, проживающее в данной стране больше одного года независимо от гражданства и паспортного статуса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.