Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные инструменты ограничения внешней торговли






Торговая политика – это относительно самостоятельное направление бюджетно-налоговой политики правительства, нацеленное на госу­дарственное регулирование внешней торговли посредством прямых ограничений на импорт и экспорт, а также налогов и субсидий.

Торговая политика государства осуществляется путем либо тарифных инструментов, либо нетарифных инструментов. Самым распространен­ным способом ограничения внешней торговли является тариф – сово­купность таможенных пошлин.

Таможенные пошлины – это государственный денежный сбор (на­лог) с товаров, имущества, ценностей, пропускаемых через границу страны. Таможенные пошлины взимаются таможенными учреждени­ями.

В зависимости от структуры таможенного тарифа различают таможенные пошлины:

а) дифференциальные;

б) покровительственные;

в) преференциальные.

Дифференциальные таможенные пошлины характеризуются различными ставками на одни и те же товары.

Ставки могут быть номинальными, минимальными, промежуточными, максимальными (гене­ральными или общими).

Покровительственные таможенные пошлины используются с це­лью затруднить проникновение определенных иностранных товаров внутренний рынок или их транзит. Разновидностями покровитель­ственных таможенных пошлин являются высокие антидемпинговые и компенсационные пошлины, а также очень высокие ставки, иногда превышающие цену товара.

Преференциальные таможенные пошлины – это особо льготные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых това­ров отдельных стран и не распространяемые на товары прочих стран.

Рассмотрим сущность, роль и последствия таможенной пошлины на импортируемые товары.

Таможенная пошлина на импорт дает возможность обеспечить защи­ту отечественных производителей от иностранной конкуренции, выс­тупает источником поступлений доходов в государственный бюджет.

Отечественные производители выигрывают от введения таможенных тарифов, потому что их товары не облагаются тарифами, в результате чего они могут выпускать товары с более высокими издержками в срав­нении с мировым рынком. Выигрывает и государство. Этот выигрыш определяется величиной произведения величины импорта на величину тарифа. Это своего рода трансферты от покупателей государству.

Однако тариф на импорт приносит потери отечественным покупа­телям, поскольку введение тарифа делает национальную цену импорт­ного товара выше мировой цены, т.е. отечественные покупатели обла­гаются дополнительным налогом.

Считается, что выигрыш отечественных производителей от введения тарифов на импорт не компенсирует потерь отечественных покупате­лей. Результирующим эффектом тарифа является понижение жизнен­ного уровня населения, ибо покупатели теряют больше, нежели выиг­рывают производители и государство вместе взятые.

Введение таможенных тарифов обосновывается его сторонниками тем, что они (тарифы) дают возможность:

ü защитить оборонные отрасли промышленности;

ü повысить уровень занятости экономических ресурсов;

ü защитить новые, «молодые», отрасли отечественного народного хозяйства;

ü защитить страны с монокультурной экономикой от колебаний конъюнктуры мирового рынка;

ü защитить отечественных производителей от демпинга и др.

Одним из регуляторов ограничений внешней торговли является та­риф экспортный.

Экспортный тариф – это «зеркальное» отражение импортного та­рифа, разновидность налога, используемого для государственного ре­гулирования экспортных поставок товаров. Ставки экспортного тари­фа устанавливаются в зависимости от вида товаров.

Экспортная пошлина снижает внутреннюю цену до уровня ниже мировой, в результате чего потребление товара внутри страны увели­чивается, а его экспорт сокращается, уменьшается и его национальное производство.

Введение экспортного тарифа приводит к значительным потерям у отечественных производителей, но выигрывают покупатели, по­скольку цены товаров ниже мировых цен. При этом выигрывает и го­сударство, так как монопольное положение страны-экспортера застав­ляет страны-импортеры переплачивать за импортируемые товары.

Экспортные субсидии и компенсационные пошлины

Экспортные субсидии – это финансовое содействие, оказываемое правительством или другим государственным органом производителю экспортного товара.

Экспортные субсидии принимают различные формы:

ü прямой перевод денежных средств;

ü обязательства по переводу таких средств;

ü отказ от получения причитающихся государству доходов;

ü льготное или безвозмездное предоставление товаров и услуг;

ü льготное приобретение товаров;

ü поручение неправительственной организации выполнить одну или несколько из названных выше функций.

К специфическим экспортным субсидиям относятся субсидии, применение которых ограничено определенными организациями или груп­пой организаций, отраслью или группой отраслей, создает для них об­основанные преимущества в сравнении с другими организациями и фактически или юридически сопряжено с развитием экспорта либо за­мещением импорта.

Производственные субсидии по сравнению с таможенными тарифа­ми имеют преимущества, заключающиеся в том, что они стимулируют развитие национального производства и не вызывают абсолютного со­кращения потребления, поскольку не повышают уровень внутренних цен выше мировых.

Оборотной стороной экспортных субсидий являются компенса­ционные импортные пошлины, которые предоставляют страны, куда устремляются экспортные потоки товаров и услуг.

Компенсационные пошлины – это ответная реакция на экспортные субсидии, которые вызывают обострение напряженности в международ­ной торговле. В результате использования компенсационных импорт­ных пошлин экспортирующая страна не субсидирует национальный экспорт, а, наоборот, финансирует бюджет импортирующей страны. Компенсационные (или антидемпинговые) пошлины нейтрализуют иностранные экспортные субсидии. Специальное антидемпинговое за­конодательство характеризует экспортные субсидии как «нечестную» конкуренцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.