Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цефалоспорины IV поколения






К ним относятся: цефепим (максипим), цефпиром (кейтен), цефклидин, цефк-вином, цефозопран, цефозелиз.

Все препараты вводят только парентерально (в/м и в/в).

Спектр действия цефалоспоринов IV поколения очень широкий. Он больше, чем у предыдущих поколений. Причем они одинаково высоко актив­ны и в отношении Гр.(+) и в отношении Гр.(-) флоры. Цефалоспорины IV поко­ления влияют на мультирезистентные микроорганизмы, устойчивые к действию бета-лактамаз расширенного спектра. Все это определяет высокую актив­ность цефепима (максипима) и тому подобных препаратов против штаммов микроорганизмов, резистентных к другим цефалоспоринам и иногда даже к карбапенемам. Однако из зоны влияния этих препаратов выпадают бактероиды, по­этому для расширения спектра их можно комбинировать с карбокси- и уреидопенициллинами, метронидазолом и др.

Вторичная резистентность микроорганизмов ко всем цефалоспоринам раз­вивается медленно.

Фармакокинетика цефалоспоринов разных поколений неодинакова.

К тому же в каждой группе встречаются препараты, существенно отличаю­щиеся своей фармакокинетической характеристикой. Поэтому можно говорить лишь о тенденции некоторых параметров фармакокинетики в том или другом поколении цефалоспоринов.

Биоусвояемость разных пероральных цефалоспоринов из желудочно-кишеч­ного тракта хорошая, она колеблется от 50 до 90 % и, как правило, не зависит от времени приема пищи.

Следует все же отметить, что цефалоспорины III поколения лучше проника­ют в ткани (в частности, в кости) через гематоэнцефалический барьер, чем цефа­лоспорины IV и особенно II и I поколений. Отличаются цефалоспорины и по времени сохранения терапевтической концентрации в плазме крови, поэтому у них и разная кратность назначения. Так, время сохранения СТК у цефалоспори­нов I поколения — 3-4 часа (их вводят 6 раз в сутки), у препаратов II поколения — 6-8 часов (их вводят 3 раза в сутки), у препаратов III поколения — 12-24 часа (их вводят 1-2 раза в сутки), у препаратов IV поколения — 3-12 часов (их вво­дят 2-3 раза в сутки).

Только два препарата — цефалотин (30 %) и цефотаксим (40 %) — под­вергаются процессу дезацетилирования в печени и почках. Причем обра­зовавшиеся метаболиты частично сохраняют свою активность.

Экскреция препаратов I поколения осуществляется почками за счет канальцевой секреции, поэтому велика опасность возникновения нефротоксичности. Препараты II и IV поколений выводятся с помощью клубочковой фильтрации. В выведении цефалоспоринов IV поколения определенную роль играет и печень. Удаление же из организма цефалоспоринов III поколения происходит как поч­ками, так и печенью. Поэтому при почечной недостаточности не требуется про­изводить коррекцию режима дозирования для цефалоспоринов III поколения и только при тяжелой почечной недостаточности (С1 < 30 мл/мин) нужна кор­рекция доз цефалоспоринов IV поколения.

Взаимодействие. Цефалоспорины I поколения нельзя сочетать с нефротоксичными препаратами (полиминсинами, амфотерицином В, ванкомицином, ацик-ловиром, ганцикловиром, индометацином и т. п.).

Нельзя вводить цефалоспорины в одном шприце с аминогликозидами (хи­мическое взаимодействие приводит к образованию неактивных метаболитов) и с эуфиллином (препараты выпадают в осадок).

Нежелательные эффекты. Самая большая широта терапевтического действия у цефалоспоринов I поколения, поэтому они меньше других представляют опас­ность для больного (исключение составляют цефалоридин и цефалотин); они чаще применяются в амбулаторной практике. Цефалоспорины II, а особенно III и IV поколений — препараты более ограниченного дозирования.

Аллергические реакции (18 %): кожная сыпь, лихорадка, эозинофилия и даже анафилактический шок (коллапс, бронхоспазм, отек гортани). Существует опасность перекрестных аллергических реакций.

—При внутримышечном введении возникает болезненность на месте введе­ния, поэтому лучше препараты разводить в растворе новокаина; при внутривен­ном введении флебиты, следовательно, вводить препараты надо медленно, луч­ше капельно; при приеме через рот — диспепсические расстройства (тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея).

—Нефротоксичность возникает в основном при использовании цефалоспоринов I поколения, которые экскретируются с помощью канальцевой секреции. При этом в эпителии канальцев почек под влиянием монооксигеназной системы могут образо­ваться эпоксиды, повреждающие мембраны клеток проксимальных канальцев.

—Нейротоксичность (нистагм, нарушение поведения, галлюцинации, судо­роги) — результат антагонизма с гамма-аминомасляной кислотой.

—Гематотоксичность (тромбоцитопения, нейтропения, коагулопатии) — ре­зультат кумуляции препаратов при почечной недостаточности или парентераль­ного введения больших доз. Геморрагии являются следствием угнетения цефалоспоринами II и III поколений эпоксидредуктазы в цикле превращения вита­мина К в активную форму.

—Гепатотоксичность проявляется в виде повышенного выхода печеночных фер­ментов; - Антабусоподобное действие (снижается активность дегидрогеназы ацеталь-дегида). На фоне приема цефалоспоринов опасно употреблять спиртные напитки, так как могут появиться диарея, тошнота, тахикардия, покраснение лица и пр.

— Дисбиоз чаще возникает при использовании цефалоспоринов внутрь.
Показания к применению.

—Лечение заболеваний дыхательных путей (пневмоний, плевритов, абсцес­сов легких), в том числе вызванных устойчивыми к бензилпенициллинам ста­филококками.

—Бактериальный менингит в 80 % случаях вызывают: менингококки, пнев­мококки, гемофильные палочки, стрептококки группы В. Все названные микро­организмы находятся в спектре влияния цефалоспоринов. Препаратами выбора будут цефалоспорины III поколения, лучше других проникающие через гемато-энцефалический барьер.

—Интенсивная терапия новорожденных. Для расширения спектра (влияния на энтерококки, листерии и др.) препараты часто комбинируют с аминопенициллинами.

—Инфекционные заболевания костей, суставов, кожи и мягких тканей. Луч­ше назначать цефалоспорины с хорошей проникающей способностью — к тако­вым относят цефалоспорины III и IV поколений.

—Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (дизентерия, сальмонеллез). Предпочтение отдают цефалоспоринам II и III поко­лений, предназначенных для приема внутрь.

—Инфекцию почек и мочевыделительных путей вызывают: кишечные па­лочки, клебсиеллы, протей, псевдомонады, энтеробактер и др. Цефалоспорины II, III поколений оказывают влияние на данные микроорганизмы в низких кон-центрациях и выделяются с мочой в неизменном виде;

— Лечение тяжелых, госпитальных инфекций различной локализации, сеп­тицемии и лихорадки неясного генеза у больных с гранулоцитопениями. В дан­ном случае препаратами выбора могут быть цефалоспорины IV поколения (цефепим, максипим и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.