Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Механизм преступного поведения. Условия конкретного преступления






 

Цель - определить механизм преступного поведения, усвоить факторы, влияющие на возникновение умысла на совершение преступления.

Задачи – провести анализ причин преступности и определить роль личности в причинном комплексе преступности.

План:

1. Понятие причин преступности. Детерминисткая концепция преступного поведения (понятие преступного поведения и механизма преступного поведения, понятие причин совершения конкретного преступления, условия формирования личности, социально-психологический механизм совершения конкретного преступления, элементы механизма, функции и составляющие криминальной мотивации).

2. Некоторые концепции причин преступности. Теория причин преступности. Классификация причин преступности (виды криминальных ситуаций, объективное содержание и субъективное восприятие ситуации личностью, нейтрализация и устранение криминальной ситуации). Причины преступности в современный период

3. Роль личности в причинном комплексе преступности.

 

Основные понятия по теме: причины, условия преступления, детерминанты, механизм преступного поведения, сугестивность (внушение).

 

1. В понятие детерминант преступления включаются типичные (распространенные) для преступников особенности формирования личности, ее социального и психологического статуса, деятельности и комплекса объективно существующих внешних обстоятельств, в которых она существует.

Причины и условия индивидуального преступления:

- среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов, ценностных ориентаций конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации;

- криминогенная ситуация;

- ситуации, в которых находится личность в процессе формирования, жизнедеятельности и непосредственно в процессе совершения преступления и которые способствуют возникновению и реализации криминогенной мотивации в поведении;

- психофизиологические и психологические особенности личности.

Ключевой момент механизма преступного поведения – мотивация. Это психическое явление, характеризующее личность и представляющее собой совокупность ее мотивов в их развитии, взаимодействии и реализации.

Мотив – внутреннее состояние личности, детерминированное ее потребностями, побуждающее к активным действиям для достижения определенной цели.

Цель – проектируемый, осознанный и желаемый результат, а мотив – внутренняя основа действий, направляющая их на достижение этого результата.

Мотивацию нередко считают внутренней причиной преступления, поскольку взаимодействие социальных влияний с особенностями личности через ценностные ориентации, потребности, интересы, условия жизнедеятельности, конкретные ситуации и эмоциональные реакции на них формируют мотивацию. Фактически речь идет о сложной последовательности: среда – особенности личности – особенности мотивации.

Индивидуальное преступное поведение является результатом взаимодействия антиобщественных свойств личности и ситуации совершения преступления. Ситуация совершения преступления играет роль условия индивидуального преступного поведения.

Разновидности ситуаций индивидуального преступления:

- по периоду существования: разовая, краткая, относительно длительная, длительная;

- по степени внезапности возникновения: неожиданная, неоднократно наблюдаемая, постоянно наблюдаемая преступником;

- по наличию или отсутствию повода (видимой причины для совершения преступления).

Варианты возникновения ситуации индивидуального преступления:

- заранее создаваемые преступниками;

- непреднамеренно создаваемые ими же;

- возникшие в результате правонарушающих или аморальных действий других лиц;

- возникшие в результате легкомысленного, непредусмотрительного поведения будущих потерпевших, третьих лиц;

- созданные длительным пребыванием лица в неблагоприятных условиях жизни и деятельности либо краткосрочным стечением интенсивно выраженных неблагоприятных личных и семейных обстоятельств;

- вызванные стихийными бедствиями.

Причины преступности – основная проблема в современной криминологии. Причина – это явление, которое порождает другое явление (следствие). Причинная связь бесконечна во времени и пространстве. Причинная связь является ядром детерминистских связей («Целое есть истина», - Гегель).

Различают причины конкретного преступления; однородной группы преступлений (автотранспортные преступления) или видов преступной деятельности (организованная преступность); преступности как социального явления.

К условиям относят те обстоятельства, которые сами по себе не вызывают и не должны вызывать намерений совершить преступление, но без наличия которых совершение преступления было бы затруднительно или вовсе не возможно (темное время суток, хорошая, или наоборот, плохая погода).

2.Существует множество теорий, объясняющих причины существования преступности в целом. И они продолжают появляться и множиться.

Теологическая теория причин преступности объясняет преступное поведение волей Бога и карой Божьей.

Антропологическая теория – Ч. Ломброзо – указывал, что преступниками не становятся, ими рождаются. Преступники имеют целую серию антропологических атавистических ненормальностей, сходных или даже аналогичных тем, что есть у низших позвоночных. Эти физиологические черты хорошо различимы, разные категории преступников имеют разный набор характерных признаков и строение черепа и скелетов.

Генетическая теория – П.Джекобс – утверждает, что преступники – это люди, у которых оказалась одна лишняя хромосома.

Социологическое направление в криминологии – А.Кетле, Г.Тард, Э.Дюркгейм.

Теория полной причины – совокупность всех обстоятельств, вызывающих наступление следствия.

Если попробовать обобщить все многообразие подходов к объяснению причин преступности в современном обществе, то в итоге можно прийти к выводу, что во всем «повинен» человек и общество. Что первично и что вторично – это самостоятельный философский вопрос.

Большинство исследователей под таким механизмом понимают антиобщественную установку личности правонарушителя, т.е. ту систему взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, что подталкивает его к совершению преступления. Такая установка не является врожденной и не возникает у человека одномоментно. Она - продукт длительного воспитания и самовоспитания.

Многочисленные исследования показывают, что личности преступника присущи многочисленные особенности. Существенное значение имеет проблема соотношения в человека биологическое и социального.

Суггестивность (внушение) – социально-психологическое явление, возникающее и проявляющееся только в процессе общения людей.

Выводы по теме: механизм преступного поведения в криминологии включает в себя этапы планирования, реализации преступной деятельности и постпреступное поведение, что отличается от стадий умышленного преступления в уголовном праве.

Основная литература:

1.Криминология /под ред. Рогова И.И., Балтабаева К.Ж.-Алматы, 2004.- С.72-83.

2.Варчук Т.В. Криминология: Учебное пособие.- М., 2002.-298 с.-С.60-68.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.