Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация и боевое применение.






Хорошо видно изменившееся расположение прицела наводчика-оператора и изменившуюся форму лобовой брони башни
С начала эксплуатации и испытаний первой партии танков «Леклерк» с 1992 года, выявились дефекты многих систем и агрегатов, что является неизбежным этапом в доводке любой сложной и передовой машины. Отказами сопровождалась электронная система управления двигателем, из-за чего при малых оборотах двигатель глох, а повторно запустить его экипажу не удавалось без корректировки настройки электронного блока управления, доступной только специалисту. Танк также преследовали перегревы двигателя, трансмиссии, высокий расход топлива, отказы автомата заряжания. Основные проблемы были связаны с электронными системами управления и силовой установкой. Танки «Леклерк» в модификации «Тропик» данных проблем не имели, так как на них применялся силовой блок EPP. Других проблем связанных с электронными блоками управления и других узлов и агрегатов танка выявлено не было. В последующих партиях танков проблемы с перегревом двигателя и трансмиссии, автоматом заряжания, электронными управляющими блоками были полностью устранены.

Укомплектовав танковый батальон, армия ОАЭ в апреле 1996 г. предприняла масштабные учения с участием «Леклерков», входе которых танки вели дневные и ночные стрельбы, выпустив более 1800 снарядов, в движении и по подвижным целям, преодолевали многокилометровые марши в условиях пустыни и высоких температур.

В 1998 году Греция объявила о начале тендера на закупку партии танков для своих ВС. В тендере приняли участие танки AMX-56 «Леклерк», M1A2 «Абрамс», «Челленджер-2», «Леопард-2А5», Т-80У и Т-84 «Оплот». Проводя анализ неофициальных данных о результатах данного тендера, можно сделать вывод, что танк «Леклерк» участвуя в данном тендере, подтвердил свои высокие тактико-технические и эксплуатационные характеристики.

С июня 1999 года по май 2002 года включительно танковое подразделение с 15 танками «Леклерк» участвовало в боевых действиях в Косово. Это была первая проверка танков «Леклерк» в боевых условиях. В Косово французские танки прошли более 110000 км, и их боеготовность составляла более 90 %.

С 7 мая по 26 июня 2002 года в Украине, на полигоне Широкий Лан (Николаевская область) проходили учения 2 механизированной бригады ВС. Франции. Учения проходили в два этапа: с 7 по 26 мая и с 27 мая по 26 июня. Подразделение французских войск включало танковую группу из 45 танков «Леклерк», пехотные подразделения, подразделения боевого и тылового обеспечения.

В 2005 году танки «Леклерк» проходили испытания на территории Турции, тогда ВС. этой страны рассматривали «Леклерк» в качестве машины, которая должна была обновить их танковых парк. «Леклерки» испытывались на равнинной местности, в условиях высокой жары, а также в условиях высокогорья при минусовых температурах и снежных покровов. Испытания прошли успешно, но решение было принято в пользу создания собственного танка «Алтай».

В начале августа 2015 года появилась фото и видеосъёмка применения ВС. ОАЭ танков «Леклерк» и БМП-3 на территории Йемена против шиитского движения «Ансар-Аллах». Основная группировка танков «Леклерк» применяется в наступлении против террористов в городе Аден. На момент написания статьи, каких либо сведений о потерях танков «Леклерк» в ходе данного конфликта не найдено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.