Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и пределы осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей.






 

Осуществление прав, вытекающих из брачных и семейных отноше­ний, не является обязанностью их участников. Реализация многих прав, предусмотренных законом, зависит от собственного волеизъявления граж­дан (например, супруг, имеющий право на получение алиментов от дру­гого супруга, может и не предъявлять иск об их взыскании).

В зависимости от степени свободы распоряжения правами Е.М. Во-рожейкин разделил семейные правоотношения на три группы.

К первой группе он отнес отношения, которые в значительной степени затрагивают интересы общества в целом. Их осуществление рассматривается как обязанность участника конкретного правоотношения, и за их неисполне­ние государством применяются соответствующие санкции. В таком порядке, например, осуществляются родительские обязанности, за их неосуществле­ние могут последовать такие санкции, как лишение родительских прав.

Вторая группа - также важные для общества отношения, но их реа­лизация отдана на усмотрение самих участников правоотношений. Если управомоченная сторона реализует свое право, то обязанная сторона дол­жна исполнить свою обязанность. В случае неисполнения обязанности к неисправной стороне применяются меры принуждения (например, при предъявлении алиментного требования управомоченной стороной суд обязывает неисправную сторону уплачивать алименты).

Третья группа - такие отношения, важность которых определяется частными интересами конкретной семьи. Содержание отношений опреде­ляется по воле сторон, инициатива реализации и защиты прав принадле­жит управомоченной стороне, но при их неисполнении неисправная сто­рона судом может быть обязана их исполнить по требованию лица, чьи интересы были нарушены. Примером таких отношений могут быть право­отношения по взысканию алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга с учетом его недостойного поведения в браке. Статья 5 КоБС устанавливает, что права, вытекающие из брачных и семейных отношений, охраняются законом. Вместе с тем, осуществле­ние семейных прав не должно нарушать права и законные интересы дру­гих граждан, наносить ущерб интересам общества и государства. Это означает, что в сфере семейных отношений ни один член семьи не имеет преимуществ перед другими членами семьи. Кроме того, свобода выбо­ра в осуществлении индивидуальных интересов в семейных правоотно­шениях имеет определенные границы, которые установлены законом для защиты прав и обеспечения интересов других членов семьи. Например, ст. 35 КоБС запрещает расторжение брака во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака.В соответствии со ст. 5 КоБС осуществление прав, вытекающих из брач­ных и семейных отношений, не должно нарушать права и законные инте­ресы других граждан, наносить ущерб интересам общества и государства. Это правило имеет общий характер и относится к любым правам, вытека­ющим из семейных отношений, независимо от их содержания.В случае нарушения прав, вытекающих из брачных и семейных отно­шений, их защита осуществляется судом, органами опеки и попечитель­ства, государственными органами, регистрирующими акты гражданско­го состояния (ст. 6 КоБС). Принято выделять две основные формы защи­ты прав: юрисдикционную и неюрисдикционную.К юрисдикционной форме защиты относится деятельность госу­дарственных органов (суда, прокуратуры, органов опеки и попечитель­ства, органов записи актов гражданского состояния и др.) по защите прав и законных интересов граждан.К неюрисдикционной форме защиты относятся действия граждан по защите нарушенных прав, совершенные ими самостоятельно, без об­ращения за помощью к компетентным органам. Такие действия называ­ются самозащитой прав.Основной формой защиты семейных прав является судебная защита. Защита семейных прав осуществляется органами опеки и попечитель­ства.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.