Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты семейных прав. Ответственность в семейном праве. Семейно-правовые санкции






Статья 6. Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, обеспечивается комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, органами, регистрирующими акты гражданского состояния, органами прокуратуры, судами, иными государственными органами и организациями, уполномоченными законодательством Республики Беларусь.

В пределах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, допускается самозащита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений.

Выделяют 2 формы защиты прав:

- юрисдикционную (в суде, в прокуратуре, в органах опеки и попечительства, в КДН, загс)

- неюрисдикционную(самостоятельные действия граждан без обращения в государственные органы-самозащита прав )

Основная форма защиты семейных прав-судебная защита

Самозащита осуществляется с помощью норм других отраслей права- гражданского права (ограничение дееспособности), права социального обеспечения.

Способы защиты семейных отношений указываются в санкции. Санкции могут быть сведены к 2 группам: мерам ответственности и мерам защиты. Первая- если её применение соответствует условиям наступления юрид. ответственности (опр.вид и пределы наказания лица)Если санкция применяется без учета признаков наступления юрид.ответственности, то ее следует относить к мерам защиты.

Итак, семейно-правовая ответственность-это меры государственно-правового воздействия, установленные семейным законодательством или Брачным договором. Признаки- субъектами могут быть только члены семьи; не предусмотрена возможность правопреемства; наступает вне зависимости от наличия от данных о причинении вреда; опирается на государственное принуждение; выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя
16. Понятие брака по семейному праву. Подготовка к браку

 

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, члены которого заключили в порядке и на условиях и с соблюдением требований определенного закона, направленное на создание семьи и порождающее для сторон взаимные права и обязанности.

Юридические признаки брака:

1.Брак-добровольный союз мужчины и женщины, основанный на моногамной семье. Вступление в брак осуществляется только добровольно, по взаимному согласию сторон. В РБ однополые браки и многоженство не допускаются.

2. Брак-это союз, заключенный с соблюдением определенных правил и требований, установленных государством. Регистрация брака происходит в загсах, религиозные обряды заключения брака правового значения не имеют

3. Брак-союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи. Если брак заключается без намерения создать семью, то он может быть признан недействительным.

4. Брак порождает взаимные личные неимущественные и имущественные праваи обязанности супругов, которые возникают с момента регистрации брака.

Статья 14. Подготовка к браку

В целях подготовки лиц, вступающих в брак, к семейной жизни при отделах записи актов гражданского состояния районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах (далее - отделы записи актов гражданского состояния) могут создаваться службы правового, медицинского и психологического консультирования.

Услуги указанного характера могут быть оказаны лицам, вступающим в брак, также другими специализированными учреждениями, созданными в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Лица, вступающие в брак, вправе до заключения брака пройти бесплатное медицинское обследование в государственных организациях здравоохранения в целях определения состояния их здоровья и выявления наследственных заболеваний в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Порядок и условия заключения брака. Согласно ст.15 кодекса " о браке и семье" брак заключается в органах загса. Гражданский брак – брак, заключенный в загсе. Сожительство – фактические семенные отношения. Регистрация устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства. Регистрация заключения брака производиться органом загса на основании поданного лицами вступающими в брак совместного письменного заявления. По решению лиц, вступающих в брак, орган загса определяет на каком из государственных языков будет проводиться регистрация заключения брака и назначает день и место регистрации, о чем специалист отдела делает отметку в заявлении. Также специалист заявляет, желают ли лица заключать брак в торжественной обстановке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.