Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения брака.






Порядок заключения брака регламентирован ст. 16 КоБС.

Законодательством о браке и семье Республики Беларусь не предусмотре­ны такие обязательные стадии заключения брака, как помолвка и обручение.

Началом процедуры бракосочетания, предшествующей его заключе­нию, является подача заявления о вступлении в брак в органы ЗАГС по месту жительства жениха или невесты либо их родителей.

Заявление о регистрации брака в орган ЗАГС будущие супруги подают лично. В заявлении они должны указать, что к вступлению в брак не име­ется препятствий, предусмотренных законом, какую фамилию желает из­брать каждый после регистрации брака, состоял ли ранее в браке, имеются ли дети. Лица, которым необходимо снижение брачного возраста, предъяв­ляют соответствующие документы, указанные в ч. 2 ст. 18 КоБС, а ранее состоявшие в браке - документы, подтверждающие прекращение прежне­го брака (например, свидетельство о смерти супруга и др.).

Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление, в соответствии со ст. 212 КоБС обязан ознакомить вступающих в брак с ус­ловиями и порядком заключения брака, выяснить их взаимную осведом­ленность о состоянии здоровья и семейном положении, разъяснить rav права и обязанности как будущих супругов и родителей, а также предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

Согласно ст. 16 КоБС заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через 3 дней и не позже чем через три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в орган ЗАГС.

В отдельных случаях руководитель государственного органа, регист­рирующего акты гражданского состояния, при наличии уважительных причин может разрешить заключение брака до истечения трехд­невного срока. Основания для сокращения указанного срока либо его увеличения КоБС не предусмотрены. На практике причинами сокраще­ния срока для регистрации брака могут быть: беременность женщины, рождение общего ребенка, длительное время состояния в фактических брачных отношениях и др.

При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребен­ка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак, и дру­гие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи за­явления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния (ч. 2, ст. 16 КоБС).

Необходимость в увеличении срока для регистрации брака (в соот­ветствии со ст. 16 КоБС - не более чем на 3 месяца) может возникнуть в результате тяжелой болезни одного из вступающих в брак, или когда вы­ясняются факты, вызывающие сомнение в возникновении полноценной семьи (например, непомерно большая разница в возрасте жениха и неве­сты, несерьезное отношение к созданию семьи и др.).

Орган записи актов гражданского состояния по согласованию с же­нихом и невестой назначает день и час регистрации брака.

Если желающие вступить в брак по уважительной причине не явились на регистрацию брака в установленный срок, по их ходатайству орган ЗАГС может назначить новый срок. Однако если такое ходатайство не было заяв­лено, либо причина пропуска срока признана неуважительной, брак может быть заключен только по новому заявлению на общих основаниях.

Заключение брака производится в помещении государственного орга­на, регистрирующего акты гражданского состояния или другом месте (выездная регистрация) По заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака может производиться по месту проживания одного из них, по месту предоставления стационарной ме­дицинской помощи или в другом месте, если они не могут по уважитель­ным причинам прибыть в орган ЗАГС.

Формой, завершающей бракосочетание, является регистрация брака, которая, как правило, производится в торжественной обстановке. Куль­минацией брачной церемонии является совершение записи о браке в при­сутствии жениха и невесты и по их желанию - в присутствии свидетелей, родственников, знакомых.

Брак считается заключенным, если мужчина и женщина открыто вы­разили свое согласие на заключение брака и поставили свои подписи в книге записи актов гражданского состояния. Если одна из сторон отказа­лась подписать актовую запись, брак считается незаключенным.

После регистрации брака супругам выдается свидетельство о браке, в паспортах делается отметка с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения избранного супруга, места и времени регистрации брака.

Вступление граждан Республики Беларусь в брак с иностранцами не влечет за собой изменение гражданства.

 

 

19. Брачный договор: понятие, форма, порядок заключения, содержание.

 

Понятие Брачного договора появилось в связи с принятием и вступлением в силу с 1 сентября 1999 года нового Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Брачный договор заключается в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, а также осознания супругами своих прав и обязанностей, ответственности за детей и друг за друга

Брачный договор – согласие супругов об определенных их имущественных, также личных неимущественных прав и обязанностей как в период брака, так и в случае его расторжения.

Стороны договора:

1) супруги

2) лица, вступающие в брак

Особенности: несовершеннолетние лица, вступающие в брак заключать брачный договор могут только с согласия законного представителя. Представительство сторон при заключении брачного договора не допускается

Предмет брачного договора:

1) согласие о совместном имуществе и имуществе каждого супруга

2) соглашение о порядке разделения совместного имущества супругов в случае расторжения брака

3) согласие о материальных обстоятельствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака

4) согласие о функциях, методах и средствах воспитания детей

5) согласие о месте проживания детей, размере алиментов, порядке общения с детьми, отдельное проживание супругов

6) вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака

В брачном договоре между супругами может быть оговорены способы участия супругов в распределении доходов друг друга.Соглашением между супругами можно определить, что супруги своей заработной платой распоряжаются самостоятельно, то есть каждый платит сам за себя, в случае каких то расходов на личные нужды.

Может быть определен процент заработной платы, который супруг обязан отдавать второму супругу для расходования на нужды семьи. Может быть в брачном договоре отражено что допустим акции находятся в общей долевой собственности а дивиденды распределяются между супругами таким образом, что 70% процентов распределяются между супругами поровну, а 30% - идут на содержание семьи.

Также может быть установлен иной порядок распоряжения дивидендами между супругами, хотя акции находятся, в общей долевой собственности, данных супругов, то есть приобретались в браке.

В брачном договоре между супругами может быть предусмотрено наличие или отсутствие в семье домашних животных, в том числе в случае наличия домашних животных, может быть оговорено не только их количество, но и вид, а также порода таких животных. При этом супруги в брачном договоре своим соглашением могут установить, что, в загородном доме, могут проживать кот и собаки но в количестве не более двух как котов так и собак, а в городской квартире только допустим лишь один кот.

Можно также в брачном договоре предусмотреть, что допустим один из супругов должен купить другому супругу к моменту достижения им 50 лет определенное имущество допустим квартиру или дачный дом.

Также соглашением между супругами, могут быть предусмотрены и отрегулированы вопросы покупки, мены, дарения, одним из супругов личного имущества другого супруга.

Не могут быть предметом договора:

1) согласия, ограничивающие правоспособность и дееспособность супругов и право обращения в суд

2) условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

3) согласие, содержащее элементы завещания

4) согласие, устанавливающее права и обязанности для 3-х лиц

5) согласие, уменьшающее установленный законом размер алиментов на несовершеннолетних детей

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Изменение и дополнение осуществляется в нотариальной форме. Брачный договор может быть заключен до брака или в любое время в браке. Брачный договор заключенный до брака приобретает силу со дня регистрации брака. если брак не заключен по каким-то причинам, то брачный договор не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий.

Нормы, регулирующие брачный договор: кодекс " о браке и семье" (ст.13, 23-25), ГК (ст.20, 25, 26, п.4 ст.183, гл. 10, 27, 28), постановление верховного суда от 23 июля 2001г. «о практике применения законодательства …, инструкция «о порядке совершенствования нотариальных действий» утвержденная постановлением Минюста от 23 октября 2006г. №63.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.