Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достоинстве такого раба, который соблюдает






КАК ПРАВА АЛЛАХА, ТАК И ПРАВА СВОИХ ХОЗЯЕВ. [1984]

 

1362 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, если раб будет проявлять искренность по отношению к своему хозяину[1985] и станет поклоняться Аллаху должным образом, он получит двойную награду. (Аль- Бухари 2546, Муслим 1664.

1363 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Праведному подневольному рабу[1986] (уготована) двойная награда.

(Абу Хурайра сказал): - И клянусь Тем, в длани которого душа Абу Хурайры, если бы не борьба на пути Аллаха, и Хадж и (необходимость) проявления почтения по отношению к моей матери[1987], то, поистине, я бы хотел умереть, будучи рабом! аль-Бухари 2548, Муслим 1665.

1364 - Передается от Абу Мусы аль-Аш’ари что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Тому) невольнику, который должным образом поклоняется своему Господу и исполняет свои обязанности перед своим хозяином, проявляя по отношению к нему покорность и искренность, (уготована) двойная награда. аль-Бухари 2551.

1365 - Передается от Абу Мусы аль-Аш’ари что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Троим (уготована) двойная награда: человеку из числа обладателей Писания, уверовавшему в своего пророка, а (затем) уверовавшему и в Мухаммада[1988], подневольному рабу, если он выполняет свои обязанности по отношению к Аллаху и по отношению к своим хозяевам, [1989] а также такому человеку, у которого была рабыня, которую он воспитывал, делая это хорошо, и которую обучал, делая это хорошо, а потом освободил её и женился на ней, - (каждому из них уготована) двойная награда. (Аль- Бухари 97, Муслим 154.

 

ГЛАВА 239

О ДОСТОИНСТВЕ ПОКЛОНЕНИЯ В НЕСПОКОЙНОЕ (ВРЕМЯ, А ИМЕННО - ВО ВРЕМЯ) БЕСПОРЯДКОВ, СМУТ И В ТОМУ ПОДОБНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

 

1366 - Передается от Ма’кыля бин Ясара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поклонение (Аллаху) в неспокойное (время) подобно[1990] переселению /хиджра/ ко мне. Муслим 2948.

 

ГЛАВА 240

О ДОСТОИНСТВЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЕЛИКОДУШИЯ (ТЕМ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ)

ТОРГОВЛЕЙ, БЕРЁТ И ДАЁТ, [1991] И (ДОСТОИНСТВЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЕЛИКОДУШИЯ)

ПРИ УПЛАТЕ [1992] И ИСТРЕБОВАНИИ [1993] ДОЛГОВ, (А ТАКЖЕ О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ)

ОТМЕРИВАТЬ И ОТВЕШИВАТЬ БОЛЬШЕ, [1994] О ЗАПРЕЩЕНИИ ОБВЕШИВАНИЯ И ДОСТОИНСТВЕ КАК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОСТОЯТЕЛЬНЫМ (ЧЕЛОВЕКОМ) ОТСРОЧКИ ИСПЫТЫВАЮЩЕМУ ЗАТРУДНЕНИЯ, ТАК И ПРОЩЕНИЯ ЕМУ ДОЛГА.

 

Аллах Всевышний сказал: «И какое бы доброе дело вы ни совершили, поистине, Аллах об этом знает». (“Корова”, 215)

Всевышний также сказал: «И (ещё), о народ мой, по справедливости отмеривайте и отвешивайте сполна, и не уменьшайте (принадлежащего) им [1995] …» (“Худ”, 85)

Всевышний также сказал: «Горе обвешивающим (других), которые берут сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами отмеривают или отвешивают, то причиняют (другим) убытки! Неужели не думают они о том, что будут воскрешены для Дня великого, (того) Дня, когда предстанут люди пред Господом миров?!» (“Обвешивающие”, 1 – 6)

1367 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Как-то раз) один человек пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и стал в грубой форме требовать с него (возврата) долга.[1996] Сподвижники (пророка (мир ему и благословение Аллаха)) решили (проучить его за это, однако) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Оставьте его, ибо, поистине, у имеющего право[1997] (есть право и) говорить”, - после чего он велел: “Отдайте ему верблюда такого же возраста, как и его верблюд.” (Люди) сказали: “О посланник Аллаха, мы (можем) подыскать только верблюда постарше.” Тогда (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Отдайте ему (этого верблюда), ибо, поистине, лучшими из вас являются те, которые лучше всех отдают (свои долги)! ” аль-Бухари 2306, Муслим 1601.

1368 - Передается от Джабира, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах помилует (того) человека, который проявляет великодушие, когда продаёт, покупает и требует возврата (того, что ему должны)!» аль-Бухари 2076.

1369 - Сообщается, что Абу Катада сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Пусть (каждый) кого порадует то, что Аллах избавит его от скорбей Дня воскресения, облегчает оказавшемуся в затруднительном положении или прощает ему.”[1998] Муслим 1563.

1370 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Один) человек, часто ссужавший деньги людям, всегда говорил своему слуге: “Когда приходишь к оказавшемуся в затруднительном положении, прощай ему[1999], может быть, и Аллах простит нам”, - и когда (этот человек) встретил Аллаха, Он простил его. аль-Бухари 3480, Муслим 1562.

1371 - Передается от Абу Мас’уда аль-Бадри что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Когда) с одного из живших до вас потребовали отчёта (после его смерти), оказалось, что он не делал ничего благого, если не считать того, что, будучи (человеком) состоятельным, он (вёл разные дела)[2000] с людьми и всегда приказывал своим слугам прощать (долги) тем, кто испытывал затруднения, и Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Мы ведь обладаем большим правом на это, [2001] чем он, оставьте же его! ” Муслим 1561.

1372 - Сообщается, что Хузайфа сказал: - Привели к Аллаху Всевышнему одного из рабов Его, которому Аллах даровал богатство, и Он спросил его: “Что делал ты в земной жизни? ”, - а они ничего (не в состоянии) скрыть.[2002] (В ответ) он сказал: “О Господь мой, Ты даровал мне богатство, и я вёл торговые дела с людьми. Мне было присуще прощать, и я делал послабления состоятельному[2003] и давал отсрочку находившемуся в затруднительном положении.” И тогда Аллах Всевышний сказал: “Я обладаю большим правом на это, [2004] чем ты, оставьте же раба Моего! ”

Укба бин ‘Амир и Абу Мас’уд аль-Ансари говорили: - (Именно) так мы слышали (эти слова) из уст посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Муслим 1560.

1373 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Того, кто даст отсрочку оказавшемуся в затруднительном положении или (вообще) простит ему (долг), Аллах укроет в тени Своего престола в День воскресения, в тот День, когда иной тени, кроме тени его не будет. (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 6107, сахих ат-Тирмизи 1052.

1374 - Передается от Джабира что (в своё время) пророк (мир ему и благословение Аллаха) купил у него верблюда(не только) отвесив ему (оговоренную цену, но и) добавив (к этому что-то ещё) аль-Бухари 2604, Муслим 715, 1599.

1375 - Сообщается, что Абу Сафван Сувайд бин Кайс сказал: - (Однажды) мы с Махрамой аль-’Абди привезли из Хаджара одежду, после чего к нам пришёл пророк (мир ему и благословение Аллаха) договорившийся с нами о цене за шаровары(которые он пожелал купить) А у меня был весовщик, который занимался своим делом за плату, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал этому весовщику: “Отвесь больше.” (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 3574, сахих ибн Маджа 1805.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.